Манчестер в крови

28.05.2017

Стадион. Концерт. Взрыв. Теракт в Манчестере поздно вечером в понедельник во многом повторил сценарий, который уже был. Да в чем-то в другом виде. Но был. В Париже. Помните, тогда тоже под ударом был стадион и тоже была в Батаклане американская музыка.

Итог атаки смертника трагичен - 22 погибших, десятки раненых, жизнь двадцати и сейчас под угрозой.

А ведь удар был нанесен ровно через два месяца после теракта в Лондоне, когда машина давила людей на Вестминстерском мосту. Тогда это случилось буквально в нескольких шагах от парламента. Сейчас - в городе, который давно называют котлом мировых культур и религий. В городе, где давно прижились большие общины мусульман и где теперь открыты огромные лагеря беженцев. Так против кого эта война?

Почти все погибшие очень молоды. Подростки. Поколение, еще не включенное в большую политику. Двенадцать из них просто дети. И снова тот же вопрос: против кого эта война?

С подробностями трагедии и первыми результатами следствия из Манчестера Евгений КСЕНЗЕНКО.

Силин не пошла на концерт Арианы Гранде вместе с подружками из класса. Девушки остались в живых, но одна из них потеряла маму. Со своей матерью Силин теперь ходит вот так в обнимку.

Местный житель: «До сих пор кажется всё сюрреалистичным. Просто нереальным. Мы все опустошены».

Опустошены и удивлены. Последний раз Манчестер содрогался от взрыва бомбы в 96 году. Тогда террористы так называемой Ирландской республиканской армии сообщили полиции о заложенной взрывчатке - жертв удалось избежать. Сейчас Манчестер атаковали без предупреждения, выбрав в качестве мишеней самых беззащитных  - детей. И - это уже становится европейской нормой -  теракт совершил один из соседей,  Салман Абеди, британец, родился и вырос в этом же городе. Абеди хорошо продумал атаку или, возможно, план нападения продумали за него. Для взрыва террорист выбрал фойе - один из выходов из концертного зала - закрытое помещение, чтобы нанести максимальный урон. Время тоже не случайно – после концерта, когда люди расслаблены и никуда не спешат. Как только все стали покидать стадион привёл в действие взрывное устройство - самодельную бомбу, начинённую гвоздями и шурупами.

Люси Макналли, очевидец: «Раздался хлопок и все люди, которые спокойно поднимались по ступенькам, начали кричать и бежать. Люди буквально карабкались друг по другу, толкались. И я видела, как от давки пострадал один человек. Затем появились врачи. Они просили всех успокоиться».

22 человека погибли – в основном подростки. Более 100 получили ранения. 63 всё ещё находятся в больнице. Состояние 20 человек врачи оценивают как критическое.

Местный житель: «Только настоящий злодей способен на подобное. И это ужасное. Правда ужасно».

Как Салман Абеди радикализовался - пока ещё неизвестно. Его биографию и контакты до сих пор изучают детективы. Семья Абеди попросила в Великобритании убежище в 90 годах, сбежав из Ливии. Отец находился в оппозиции к Каддафи. Школьные друзья говорят, что Салман был весёлым парнем, но вспыльчивым. Увлекался футболом, и лёгкими наркотиками. Одноклассники считали его доверчивым, его можно было убедить в чём угодно. Молодой человек стал меняться в старших классах. Возможно, всё началось с поездки на школьных каникулах в Ливию. Вместо отдыха они с отцом воевали против правительственных войск. Их группу в Ливии называли «бойцами из Манчестера». После свержения Каддафи отец остался в Ливии,  а сын вернулся в Англию. С головой ушел в религию и открыто поддерживал экстремистские идеи, чем привлёк внимание британских спецслужб. Однако в МИ-5 решили, что Абеди не представляет угрозы для общества. Получается, снова прокол, как и в случае с Халидом Масудом, устроившим теракт центре Лондона всего два месяца назад. Полицейские уже на следующий день после взрыва на стадионе заявили, это дело рук ячейки террористов. Салман не мог всё сделать сам. Он точно не волк-одиночка. Детективы задержали его старшего брата в Манчестере, почти в это же время в Ливии спецслужбы арестовали отца и младшего брата Хашима. Последний признался, что знал о плане Салмана. Во время допроса ещё добавил, что они с братом стали бойцами так называемого Исламского государства ещё в 2015 во время поездки в Саудовскую Аравию. При этом отец заявил, что ничего об этом не знает. Сам Абеди за несколько дней до теракта был в Ливии в гостях у родителей, а  за 15 минут до взрыва позвонил матери, сказал коротко: «прости» и бросил трубку.

Майкл Биньон, международный обозреватель газеты «The Times»: «Никто точно не знает, где базируется их террористическая ячейка. Может быть, в Манчестере - в этом городе определённо живут ливийские эмигранты-беженцы. Некоторые из них действительно могут быть политическими беженцами, а другие - просто фанатиками, которые переехали сюда, чтобы продолжать свои террористические действия в относительной безопасности. Семья этого террориста, кажется, как раз является исламистской. Они уехали из Ливии, поселились в Манчестере, потом опять уехали в Ливию. И мы не знаем, когда именно радикализовался этот молодой человек».

Всю неделю в Манчестере и в других городах проходили обыски и задержания.  В центре внимания в первую очередь родственники, например кузен - брадобрей, он арестован. Сестру Абеди допросили, но чуть позже отпустили. Всего же задержали 11 человек. Бомбу террорист смастерил сам, на съёмной квартире в центре Манчестера. Владелец недвижимости не раз отмечал странное поведение квартиранта, он словно почувствовал что-то неладное  и заподозрил его в приверженности... черной магии, в полицию решил не обращаться. При этом у района «Мосс-сайд», в котором жил Абеди, уже давно репутация если не гнезда джихадистов, то по крайней мере места проживания сторонников экстремистских идей. Отсюда за последние несколько лет сбежали в Сирию почти 20 человек. Среди них - две школьницы - они уехали в качестве невест джихадистов. Мусульманская диаспора тут же отреклась от клана Абеди. 

ФархаД Хамед, имам ахмадийской общины Манчестера: «Его кто-то обучил, вложил какие-то мысли в его голову - это абсолютно ложные ценности. И это учение заставило его пойти на преступление. Люди злонамеренно прикрываются Исламом, чтобы оправдать подобное».

Теракт шокировал и Королевскую Семью. Елизавета Вторая даже отправилась в Манчестер, где навестила в госпитале раненых. Пока территория концертного зала всё ещё оцеплена полицейским кордоном местом памяти и встреч горожан стала главная площадь Манчестера - Альберт-сквер. Цветы, свечи, мягкие игрушки и лозунги - Манчестер не сломить и не запугать. Такая же демонстрация единства была и после терактов в Лондоне, а так же после задержания террористов в Бирмингеме. Однако самое страшное то, что спецслужбы признают - следующая атака неизбежна - и у них нет возможности предотвратить теракт. Уровень террористической тревоги в Великобритании был тут же повышен до критической отметки. Полицейские с автоматами стали патрулировать даже поезда. Кроме того, ключевые государственные объекты взяли под охрану военные. Парламент, Букингемский Дворец, Даунинг-стрит… Около 1000 солдат были отправлены на охрану безопасности во время проведения спецоперации по задержанию террористической ячейки, члены которой, как опасались в полиции, могут в любой момент решиться на новую атаку. Спустя 5 дней после взрыва - власти уверены они в безопасности. Солдаты покинут улицы Британии уже в понедельник.

Тереза Мэй, премьер-министр Великобритании: «Расследование продолжается и понятно, что полиция и спецслужбы продолжат выяснять детали этого ужасного теракта. Однако в результате успешных действий  полиции за последние 24 часа, в объединённом центре анализа терроризма было принято решение - снизить уровень террористической тревоги до серьёзного». 

В полиции так же заявили, что в ходе расследования достигнут большой прогресс - обнаружены важные улики и практически вся террористическая ячейка обезврежена. При этом представители спецслужб сообщили, что по их оценке в Британии живут 23 тысячи потенциальных джихадистов. 3 тысячи находятся, что называется на радаре у МИ-5. В отношение 500 ведётся активное наблюдение. Но граждане, не должны боятся, уверяют в полиции - у них все под контролем, и призывают людей ходить на концерты и фестивали, как ни в чем не бывало. 


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ