Сицилийская защита

28.05.2017

На сицилийскую Таормину гости съезжались в растрепанных чувствах. Еще в Брюсселе Британия успела поссориться с Вашингтоном, обвинив его в «новой политической культуре, основанной на разного рода утечках», а немцы - на Трампа за то, что он назвал их «очень-очень плохими людьми». Они так и переместились кучкой далее на саммит «большой семерки». По сути расставшись только для того, чтобы каждый своим самолетом добрался до этого острова.

Обычно «семерка» (этот клуб по интересам) излучала «дружбу навсегда». Общее единство, общее могущество, VIP-статус и VIP-секреты. Но эта встреча в Италии была, скорее, премьерой новичков.

Судите сами: такими они были год назад, и такими сейчас. Макрон новый, Мэй новая, Джентилони новый, Трамп новый. Да - канадец второй раз. Но кто им должен был объяснять, как у них тут в клубе принято — Меркель? Уж точно, не интеллигентный Синдзо Абэ.

Наш политический обозреватель Виталий ВОРОНИН следил за VIP-десантом из Таормины.

Таормина, жемчужина Сицилии, стала идеальным фоном для самой долгожданной политической фотографии 2017 года. Четверо новых лидеров Запада впервые вместе, так и стали рядком. С ними надежда, вера и любовь... их символизируют цвета итальянского флага... на недосягаемой высоте. Идиллическая картинка встречи старых новых друзей, если не знать, какие противоречия раздирают компанию.   На саммите в Италии формально встретились равные по статусу главы государств, но Трампу позволялось больше, чем остальным. И он это понимал. Он всегда приходил последним, на второй день даже опоздал на час. Он единственный не оставался в отеле вместе со всеми, а прилетал с женой на встречи на вертолете с Американской военной базы.

Меланья Трамп, супруга Дональда Трампа: «У вас тут невероятно красиво. Мы очень хорошо провели здесь время, проделали большую работу и я хочу всех поблагодарить за помощь».

Только американский кортеж затащили на вершину скалы, чтобы президент США мог проехать 300 метров от вертолета до здания на своей машине. Его охрана предлагала еще стену разрушить, но на это итальянцы все-таки не решились, чтобы не злить и без того потревоженных местных жителей.

Марио Джиммелано, житель Таормины: «По мне так лучше бы они на каком-нибудь острове собрались вообще, а не у нас. Единственная польза от саммита - у нас наконец дорогу сделали, а то была яма на яме». 

Трамп держался особняком шел, позади, и все время переключал внимание на себя. Он не общался с журналистами. И вместо итоговой пресс-конференции за скромной тумбой, как остальные, произнес проповедь.

Дональд Трамп, президент США: «Американцы боролись и умирали, чтобы освободить Европу от такого зла, как нацизм и фашизм, вы знаете это, американская военная мощь помогла освободить мир от коммунизма — а сейчас наши солдаты сражаются и победят терроризм на Ближнем Востоке и в Северной Африке».

Даже у протестующих — Трамп был в центре внимания. На него рисовали карикатуры,  как он ест макароны, или как он машет рукой и улыбается. Это еще американская пресса не знает, что под маской Трампа — скрывается русский. Родился в Москве, учился в Амстердаме и Риме, живет в Италии, общественный активист. А может — шпион Путина?

Михаил Масленников, активист движения Oxfam: «Я улыбаюсь под маской и вспоминаю очень хорошую книгу, которую советую все прочитать - Виктора Пелевина как раз историю, о том, как кто-то жил в голове президента Буша».

Европейцы еще до начала встреч настраивались, что это вам не Обама. Но, очевидно, рассчитывали, вместе переубедить Трампа. Даже саммит перенесли из богатой Флоренции на Сицилию, это один из самых бедных регионов, чтобы наглядно показать — нужна помощь. Не вышло.

Паоло Джентилони, премьер-министр Италии: «Америка наш стратегический союзник и мы будем сотрудничать с тем лидером, кого выбрал американский народ. Мы отстаивали нашу позицию, итальянскую, и она была поддержана всеми европейскими странами, из состава большой семерки».

Итальянцы продвигали «Африканский план» — дать многолюдным, но бедным африканским странам, денег, чтобы те задерживали у себя беженцев по дороге в Европу. Их маршрут как раз проходит через Италию. Соглашение, похоже на Турецкую сделку ЕС, только скинуться предлагалось не только Европейцам. Идея не прошла.

Франческа Лонго, профессор международных отношений и политики Евросоюза университета Катании: «Трамп не раз говорил — «Америка прежде всего» и это отражается в его поступках. Для него Евросоюз — не самый главный союзник. Да он понимает, что от этого альянса есть польза, но считает, что Евросоюз может и сам о себе позаботиться».

Провалился и «зеленый» план Макрона по климату. Более отзывчивого североамериканца, Трюдо, он уболтал, местные, кстати спорят, дарил или нет он вот этот сорванный цветок собеседнику. Но Америка отказалась снижать выбросы, после чего большую семерку даже стали называть 6+1.

Эммануэль Макрон, президент Франции: «Я думаю, что месье Трамп достаточно прагматичен, я надеюсь он рассмотри все аргументы, а так же учтет интересы своей страны и подтвердит свою приверженность, но это произойдет в его собственном ритме».

Единственная тема, на которой все сошлись — борьба с терроризмом. Очевидно, трагедия в Манчестере повлияла, Тереза Мэй даже сократила свое участие до одного дня. Стороны договорились обмениваться информацией о вернувшихся с Ближнего Востока и влиять на интернет-компании, чтобы те активнее чистили сеть от джихадистских материалов

Тереза Мэй, премьер-министр Великобритании: «Жизненно важно больше сотрудничать с нашими партнерами в регионе, чтобы активизировать процесс возвращения и преследования иностранных боевиков. Это улучшит процесс обмена разведданными и сбора доказательств, необходимо разработать инструменты которые бы автоматически выявляли, удаляли опасные материалы в интернете, блокировали пользователей, которые их распространяют и сообщали об этом властям». 

Из-за террористической угрозы и меры безопасности на саммите были беспрецедентными, курортный городок превратился в крепость - на 11 тысяч жителей Таормины пришлось 10 тысяч военных и силовиков. И это не перестраховка - две недели назад в округе задержали сообщника берлинского террориста, прятался в этой лачуге, в дни саммита сняли с парома двух сторонников запрещенной ИГИЛ, поэтому город был блокирован с суши, воды и воздуха.

Сотрудник полиции: «Мы в постоянной готовности, наша поддержка может потребоваться в любой момент, и мы можем оперативно отработать как на суше, так  в горах и на воде».

Такие меры безопасности принесли бонусы — в Таормине накануне саммита задержали две группы преступников — одни воровали на пляжах, другие обычные рекетиры. Заодно досталось и антиглобалистам, полиция не дала им развернуться, разогнав на подходах к городку, превращенному в крепость. Туристы могли чувствовать себя как за каменной стеной, но в эти дни в Таормину не спешили, да и местные жители предпочли переждать подальше от своих домов.

Стоило разлететься высоким гостям и городок тут же вошел в размеренный ритм начала курортного сезона. Таормина за две с половиной тысячи лет истории пережила нашествие римлян, арабов, норманнов, двухдневный саммит большой семерки оказался маленьким приключением.

 


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ