Разъединённые Штаты

10.09.2017

В США продолжает тлеть костёр гражданского противостояния. После событий в Шарлотсвилле власти аккуратно трактуют историю, отказываются от сноса памятников и пытаются примирить оппонентов.

Но простые американцы, те самые, что от сохи, поняли, что ждать милости от власти бессмысленно. И свои убеждения они будут защищать с оружием в руках.

Так в главное демократическое общество планеты вернулись страх и ненависть. И уже сложно провести четкую границу между чёрным и белым. Сегодня в США каждый сам за себя. Виктор ЧЕРНОГУЗ подтвердит.

Его земля начинается здесь. «Частная собственность», «Нарушители границы будут расстреляны, выжившие - добиты выстрелами» – Так Мистер Маккалин встречает своих врагов.

Нельсон Маккалин, житель штата Вирджиния: «Я их ненавижу просто, всех их, которые это делают. Это ведь просто исторический символ!»

Это Нельсон о тех, кто раз за разом срывают его флаг - флаг Конфедерации. Его личная война идет давно, но теперь все по-настоящему. Видеокамеры по периметру, натасканные на людей бультерьеры - их Нельсон на время съемок закрыл в доме - заряженное ружье в кабине пикапа...

Нельсон Маккалин, житель штата Вирджиния: «Простые люди, такие как я мы много работаем, мы всего добились сами. И я хочу, чтобы уважали мои права. Я с 14 лет вкалываю, а они сидят на нашем иждивении. А теперь даже врываются в мой дом, да я их просто пристрелю».

Они - те, кто вырос в современных, таких толерантных США. Для которых Нельсон и такие как он - это реднеки, деревенщины, если грубее, то сельское быдло. Эти 2 Америки годамисосуществовали более-менее мирно, но после недавних событий в Шарлотсвиллехрупкое перемирие был нарушено. Безумный поступок 20-ти летнего Джеймса Филдса разрушил годами культивируемый миф: США - плавильный котел наций, страна где противоречия на национальной почве давно в прошлом. Кстати, сам убийца - белый, как и его жертва – 32-х летняя ХизерХайер. На месте гибели ХизерХайер кто-то написал мелом на асфальте: давайте вместе бороться с ненавистью, помните, любви покоряются все сердца. Трогательный в своей наивности призыв, который, похоже, больше не актуален. Ненависть или как минимум неприязнь к другим для многих здесь стала едва ли не главной идеей в жизни. Привычные лозунги либеральных левых после Шарлотсвилла обогатились новым. «Быть белым стыдно» - об этом теперь кричат из толпы и говорят с трибун политики либерального толка.

Джон Макафи, лидер Либертарианской партии США: «Когда я присоединился к нашей партии, меня поразили 2 вещи. Первая 75 процентов из нас мужчины, вторая 99 процентов из нас - белые. Позор нам, позор. И позор мне».

На этой волне активисты борьбы за права темнокожих опубликовали в сети настоящий ультиматум: жертвуйте свое имущество темнокожим, отдавайте им же свои дома ... всего в тексте семь пунктов. Их автор - ШенельХелм не чувствует и тени неловкости.

ШенельХелм, активист: «Этот текст просто помогает нам отстаивать рабочие права чернокожих, речь идет о реституции, которая поможет восстановить равенство в обществе».

Индус по национальности, АнупГампа давно уже переехал в Америку. Вроде бы он вытащил тогда свой счастливый билет, но не сейчас… Все в США хорошо, если бы не эти белые.

Ануп Гампа, студент: «Черных в Шарлотсвилле 20 процентов, но среди тех, кого останавливает полиция темнокожих целых 80 процентов. Вот так. А еще департамент социальной настроен против черных семей. Школьная система против нас, университеты тоже. Все против».

Вообще-то в США, мистера Гампа пригласили писать диссертацию по социальной психологии, но наука пока заброшена. Не до скучных исследований, когда вновь зовет улица.

АнупГампа, студент: «Сейчас мы думаем, что городские власти проделали огромную работу, чтобы ликвидировать последствия трагедии, но они не работают с разочарованными и испуганными людьми. Но у нас скоро выборы в городской совет в ноябре и мы будет пытаться помочь избраться тем людям, которые разделяют наши ценности».

Но главное: не допустить до власти белых. Таких как Ричард Спенсер.

Ричард Спенсер: «Это теперь необходимая экипировка, ведь идет война».

Ричард Спенсер - новое лицо американских правых. Никаких наколок, бритых черепов... он выглядит словно менеджер среднего звена. Без явного экстремизма, но с твердой верой: пора вернуть белым их прежнее место в обществе.

Ричард Спенсер: «Эта попытка переписать историю США привела к тому, что белые люди сейчас на положении индейцев, коренных жителей Америки. Даже хуже, мы ведь сохраняем об индейцах память хотя бы в названиях городов и рек, а они хотят уничтожить память о сопротивлении Юга. Сейчас каждый белый стоит перед вопросом: кто я такой? И это очень важно».

За такие взгляды его, мягко говоря, многие не любят, порой политические оппоненты переходят к прямым действиям. Но Спенсер готов страдать за убеждения. Он и его сторонники называют себя альтернативными правыми, они уверены - американское общество давно и серьезно больно, и дальше будет только хуже.

Ричард Спенсер: «Наш ключевой пункт это идентичность. История, нация, регион, культура, религия. Вот что самое важное. Вот пример, если вы спросите еще в прошлом веке, Америка - страна белых? Ответ будет да. Все поменялось только в последние 25 лет, когда началась эта политика мультикультурализма и так далее».

Мистер Маккалин далек от таких глобальных политических соображений. Свою Америку онбережет как может. Пикап Форд образца 50-х, рядом спортивный Шевроле 69-го, словно специально его машины родом из тех времен, когда Америка казалась страной и для белых тоже. Время, которое, уже не вернуть.

Нельсон Маккалин, житель штата Вирджиния: «Это часть истории, эта машина из самой лучшей эпохи, я ее долго реставрировал и вот вернул к жизни».

США теперь тоже нужен капитальный ремонт. Вот только с чего начать пока не знает никто. У каждого тут свой рецепт. «Доверие, я доверяю тебе, а ты доверяешь мне? Если да - подойди и обними, открой свое сердце» - этот старик приходит в центр Шарлотсвилла каждый день, после того как узнал о гибели ХизерХайер. Нелепая в своей наивности попытка напомнить: все люди - братья. Но и сегодня не сработало. За несколько часов так никто и не подошел. Время объятий прошло безвозвратно.

 


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ