Поход на Киев

17.09.2017

На самой Украине тем временем большое грузинское нашествие. Михаил Саакашвили сдержал своё обещание и триумфально вернулся. Его прорыв через границу обсуждали всю неделю.

Политик решил объединить местную оппозицию, чтобы бросить вызов Петру Порошенко. Бывший президент Грузии заявил, что хочет сделать Украину счастливой и свободной от олигархов.

Известные возмутители политического спокойствия, такие, например, как Юлия Тимошенко, с удовольствием водрузили фигуру Саакашвили на свои плечи и отправились сражаться с действующей властью. 

Сам экс-губернатор Одесской области тоже осмелел и уже не похож на того испуганного политика, который в 2008-ом году жевал собственный галстук.

Виктор ЧЕРНОГУЗ о том, что очередной крестовый поход сбитых летчиков напоминает бегство из сумасшедшего дома. И парадокс в том, что в условиях политической жизни Украины, все это воспринимают всерьёз.   

Президент Грузии, а потом проклинаемый на родине политик, губернатор Одесской области а чуть позже изгнанный с позором с Украины политический неудачник. В судьбе Михаила Саакашвили было много неожиданных поворотов и пусть каждый раз кажется, что ниже падать уже некуда, украинский грузин умеет удивить. Михаила Николозовича буквально внесли на Украину вперед ногами, хотя судя по улыбке он был вполне доволен. Украина унижена как государство, правительства не способно поддерживать хоть какой-то порядок: общий тон комментариев политологов к возращению Саакашвили на территорию Незалежной. И только действующая власть старалась избегать резких оценок

Арсен Аваков министр Внутренних дел Украины: «Видит бог все это время я просто старался делать так, чтобы офицеры пограничной или полицейской службы не занимались вопросом трактовки политической позиции, а просто занимались своей работой».

И эта сдержанность кажется тем более странной, если учесть предысторию отношений Арсена Борисовича и Михаила Николозовича

Арсен Аваков, министр внутренних дел Украины: «Вы говорите как в таких случаях? Б-б-б-б-б-б – вы так говорите?»

Михаил Саакашвили, бывший председатель Одесской областной государственной администрации: «Что значит б-б-б-б-б-б»? Б-б-б-б-б-б!? Так со мной еще никто не разговаривал!»

Арсен Аваков, министр внутренних дел Украины: «Я с вами так буду разговаривать!»

Декабрь 2015-го, самый известный диалог министра МВД и тогда еще губернатора Одесской области.

Арсен Аваков, министр внутренних дел Украины: «Свою страну довел, негодяй. Катись к черту из моей страны».

Михаил Саакашвили, бывший председатель Одесской областной государственной администрации: «Я в своей стране. Я украинец».

Арсен Аваков, министр внутренних дел Украины: «Я украинец тоже. А ты трепло».

И вот теперь, казалось бы, такой случай поквитаться. Ведь Авакову достаточно было отдать приказ погранслужбе если не стрелять на поражение, то хотя бы активно работать дубинками, и прорыв Саакашвили выглядел бы уже не как легкая прогулка. 

Олег Царёв народный депутат Верховной Рады Украины (2002-2014 гг.): «Потому что для Авакова слабый Порошенко это очень выгодная ситуация, чем слабее Порошенко, тем на его контрасте сильнее Аваков. Сегодня только от Авакова зависит сохранится Порошенко какое-то время во власти или нет».

Кроме того, Саакашвили позаботился о политическом прикрытии. С собой на прорыв границы взял сразу 5 депутатов Рады, вездесущее лицо оппозиции - Юлию Тимошенко в том числе. А по своим пробивным способностям женщина с косой половины парламента стоит. И главное, зарубежные кураторы Украины ясно дали понять: власти не стоит уж слишком активно мешать Саакашвили. 

Курт Волкер, специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины: «Если Украина хочет строить правовое государство, то  кто угодно, например, бывший президент Саакашвили, имеет право на слушание дела в украинском суде. Я надеюсь, что прекратится эскалация политической драмы».

А быть может все гораздо проще, ведь офицеры погранслужбы и МВД, конечно, помнят, что случилось с их бывшими сослуживцами. Бойцами Беркута, которых убивали на Майдане, а те, кому посчастливилось выжить в итоге при новой власти оказались под следствием. Повторить их судьбу не хочет никто, так что на Украине Михаил Саакашвили чувствовал себя вполне вольготно. Прогулки по Львову, митинг в Черновцах. На который Саакашвили пришел уже один, видимо, Юлия Тимошенко оказалась лишь попутчицей. Искренность их политического союза стала предметом множества шуток. Террариум единомышленников – как лучшее описания этого альянса. Через пару дней после совместного появления на границе, коллеги даже вручили Тимошенко Оскара как лучшей актрисе в Верховной Раде. Юлия Владимировна не особенно сопротивлялась.

Юлия Тимошенко, руководитель фракции «Батькивщина» в Верховной Раде Украины: «Можно я сейчас продолжу, и знаете, что я думаю, этот Оскар вы должны вручить своему лидеру Петру Порошенко».

Бывший друг Саакашвили - Петр Порошенко тем временем старательно делал вид, что в общем не обращает внимания на старого знакомого. Всего лишь какой-то нарушитель границы.

Пётр Порошенко, президент Украины: «Совершено преступление, потому что есть конституционный принцип неприкосновенности государственной границы. И мне все равно, кто нарушает государственный границу, боевики на востоке или политиканы на западе».

Но МВД как-то не спешит найти и наказать виновных. Уведомление о незаконном пересечении границы Саакашвили так и не вручили, полицию просто не пустили в его отель. На входе стояли - боевики добровольческого батальона Донбасс, которые вообще охраняли на постоянной основе. Те самые бойцы , которых когда-то Порошенко называл спасителями родины. Теперь они - телохранители беглого политика. Так что дело ограничилось мелкими неудобствами, сначала дорожный инспектор остановил кортеж бывшего грузинского президента, потом охрана Саакашвили нашла в его отеле оборудования для скрытой видеозаписи.

Михаил Саакашвили, бывший председатель Одесской областной государственной администрации: «Петр Алексеевич, Вам что, нечего делать на досуге? Хотите смотреть, как Саакашвили в туалет ходит, вам что не хватает своей жизни? Хотите заниматься моей личной жизнью, я не знаю там сексуальными историями?»

Теперь Саакашвили собрался продолжить свой политический тур по стране. К его появлению готовятся, например, мэр Днепра - бывшего Днепропетровска - Борис Филатов издал даже специальное распоряжение, велев отменить на время визита Михаила Саакашвили запрет на гастроли в городе передвижных цирков с клоунами и дрессированными животными. 

 

 


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ