Зима близко!

24.09.2017

В России стартовал отопительный сезон. Время проверки всех систем на прочность.Тем более, что после аномального холодного лета синоптики не исключают суровую зиму.

Каждый год мы сталкиваемся с одними и те же проблемами. Устаревшая техника, безответственность управляющих компаний и долги населения. Всё это похоже на замкнутый круг.

Сейчас власти разрабатывают схему, чтобы сделать услуги ЖКХ прозрачнее, дешевле и качественнее, но и тут всё непросто. Олег КУЗЬМИЧЕВ отправился туда, где нормального отопления нет уже несколько лет.

Теплотрасса для нее – теперь милее дома родного. Каждый день Лидия Ивановна – выходит к трубам во двор. Просто, чтобы погреться.

Лидия Борцова, житель Кирова: «Мерзнем. Лучше на улицу выйти».

Здесь у неё удобное место. Стул в уголке, где тепло буквально со всех сторон.

Лидия Борцова, житель Кирова: «И с этой стороны, и здесь еще».

Отопительный сезон в Кирове уже должен был начаться, но только не в этих домах. У коммунальщиков свой график ремонта. От погоды не зависит.

Лидия Борцова, житель Кирова: «Что-нибудь отключают постоянно. Посмотришь, опять отключат на 2-3 дня, а это значит - неделю не жди».

А в квартирах уже настолько холодно, что приходится греться у газовой плиты и хорошенько утепляться. Действительно, лучше уж на улице.

«В валеночках с носочками, двое брюк, свитер».

Теплотрасса, которая обслуживает несколько десятков жилых домов - сейчас находится в состоянии вялотекущего ремонта. Здесь все разрыто. Естественно, все это время в квартирах нет ни горячей воды, ни, уж тем более, тепла, хотя на улице уже 8 градусов. Но местные коммунальщики, будто издеваясь, повесили здесь вот такую табличку – ремонт летом, тепло зимой. Хотя эта ирония вряд ли согреет кировчан. Весь Киров сейчас похож на поле боя. Повсюду выкопанные траншеи. На этой неделе озвучили страшную цифру – 90 процентов города просто не готово к отопительному сезону.

Олег Саламатов, технический директор кировского филиала теплоснабжающей организации: «Для потребителей тепловой энергии есть 17 критериев готовности к отопительному сезону. В число этих критериев, помимо технических, входит также и отсутствие задолженностей перед теплоснабжающими организациями. Вот этот критерий по большинству объектов, к сожалению, не выполнен».

Из-за этого, якобы, и не могут вовремя починить теплотрассы. Какой-то замкнутый круг. Сейчас общий долг Кирова перед поставщиками – 3 миллиарда рублей – треть годового бюджета города. Но ведь не долги заставляют коммунальщиков буквально смеяться над проблемами простых людей.

Галина Караваева, житель Кирова: «Мы в том году говорили. Они были, все посмотрели. Ой, у вас выступает конденсат. Посмеялись и ушли».

Этот магнитогорский дом буквально выживает каждую зиму. Трубы отопления здесь проходят по чердаку. И вроде бы участок короткий совсем, но лучше, чем каждый месяц латать дыры – в жилконторе не придумали.

Ольга Трифонова, житель Магнитогорска: «Как только начинаются заморозки, то лопнула труба, то вообще они хомут забыли поменять, он протерся и не держит ничего».

Люди готовятся, утепляются. После каждого прорыва ходят в офис управляющей компании. А теплого приема так и не дождались.

«Эдуард Николаевич на проверке».

«А когда будут?»

«Я даже не могу сказать».

Старые коммуникации – от квартир с ржавыми батареями до соединительных пунктов и теплотрасс - самая большая проблема каждого отопительного сезона. По всей стране износ, по оценкам экспертов, достигает 60-ти процентов.

Ольга Гиличинская, член рабочей группы при экспертном совете по ЖКХ при ФАС РФ: «Очень большой провал в вопросах и капитального ремонта и модернизации. Если помните – много системных аварий было, даже целые города размораживались. 10 лет провала в вопросах ремонта и реконструкции на настоящий момент нагнать достаточно сложно».

Да и нагонять не спешат. Только режим Чрезвычайного положения из-за массовых аварий прошлой зимой – например, заставил коммунальщиков Вихаревки, под Иркутском, начать масштабную реконструкцию систем отопления. Будто ждут – а вдруг не рванёт.

Константин Рябов, директор экспертно-образовательного центра ЖКХ: «Именно теплосети оказываются слабым звеном при частых авариях и поломках. Одна из основных причин это, прежде всего, моральный износ оборудования и самих труб. Вторая есть причина — это преждевременная коррозия».

Заставить обновлять свои трубы сейчас пытаются коммунальщиков всех уровней. Для них придумали субсидии. А, чтобы деньги точно доходили – в России налаживают прямую оплату от пользователя тепла – поставщику. Но как в старой шутке – зима всегда приходит неожиданно.

 

 

 


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ