Эволюция внушения

15.10.2017

На этой неделе ушёл из жизни Аллан Чумак. Целитель, философ, экстрасенс, маг. Как только его не называли.

30 лет назад страна в едином порыве заворожённо сидела у телевизоров, когда Чумак устраивал "сеансы здоровья".

До сих пор многие помнят таинственные движение руками и тихое бормотание, а еще миллионы банок заряженной воды, мазей и лекарств.

Наряду с Анатолием Кашпировским, Чумак был олицетворением эпохи.

Начало 90-ых с их потрясениями не истребили у людей веру в чудо. И такие целители удачно пользовались этим моментом.

Спустя десятилетия у них появились последователи и встречи со зрителями превратились в хорошо поставленные шоу.

Виктор ЧЕРНОГУЗ об эволюции внушения.

Аллан Чумак, телевизионный деятель: «Итак, пожалуйста, подготовьтесь, расслабьтесь, начали...»

Заряжённую им воду, кажется, весь Советский Союз распробовал. Взрослый мужчина с пронзительным взглядом делает загадочные пассы руками. Сейчас это смотрится странно и местами смешно. Но тогда наивные советские люди так хотели верить в чудо. Экстрасенсорика, паранормальные способности - телевизионные сеансы приучили миллионы относиться к  этому серьёзно. Страна погрузилась в пучину мракобесия и невежества, путь к котором проложили такие как Аллан Чумак. Чем-то похожий на постаревшего Шурика из Кавказской пленницы. Казалось, в нем нет ничего мистического. Феномен Чумака сработал, потому что ушедшая от идеалов коммунизма и стоявшая на распутье страна, отчаянно нуждалась в пастыре.

Роксана Бабаян, эстрадная певица, актриса, народная артистка России: «Это были герои того времени, когда было ничего нельзя, а потом стало можно, такое было время как принято говорить смутное».

Они это, конечно, Чумак и Кашпировский, которые в 90-е боролись за умы миллионов. Сеансы Кашпировского смотрелись поэффектнее, Анатолий Михайлович знал, как себя преподнести. Любимый прием "гуру" - лишать граждан сознания. Аллан Чумак работал с гражданами в более спокойной манере, так, как его научил таинственный голос.

Аллан Чумак, телевизионный деятель: «В какой-то момент прозвучал голос в голове, что ты так нервничаешь. Тебе пора учиться, ааа, как, что. Будь один сегодня вечером в 11 вечера возьми большую общую тетрадь, и мы начинаем занятия».

Возможно, этот же голос подсказали экстрасенсу, как конвертировать народную любовь в твердую валюту. Заряженная минералка, заряженные кремы, видеокассеты с лекциями. По сути, Чумак стал прародителем целой индустрии заработка на мистическом.

Александр Дворкин, президент российской ассоциации центров изучения религий и сект: «Они стали гораздо более изощренными, чем наивные пассы Чумака, это обустраивается с гораздо большим профессионализмом и мастерством, хотя скрывает то же самый обман и то же мошенничество».

Санкт-Петербург, огромный дворец спорта. На входе - очередь граждан, вот оно - поколение воспитанное Чумаком и до сих пор верящее в чудо.

«Да помню-помню, мы из той эпохи кстати и Кашпировского помним и Чумака помним».

Своих можно узнать по гимнастическому коврику в руках, все они идут на семинар Свами Даши – в миру Петр Смирнов. Мастер тибетских пульсаций, знаток искусства Божественного Целительства. Ради такого наставника никаких денег не жалко

«Мы же здесь находится для чего, для того чтобы познать себя, поэтому здесь, поэтому хочется. И 15000 это всего лишь цифры».

И действительно, 15 000 не сумма, Татьяне Нежальской   знакомство с миром таинственного обошлось в 11 миллионов.

Оксана Филачева, представитель Татьяны Нежальской: «Находясь в общей компании с Татьяной Васильевной отрекомендовала себя как участник битвы экстрасенсов, обладающая целительскими способностями, сказал, что у нее есть замечательная бизнес-леди».

Все закончилось предсказуемо. После долгих увещеваний ведуньи единственная квартира одинокой пенсионерки из Москвы была заложена, деньги переданы новым знакомым. Теперь на седьмом десятке Татьяна Нежальская скитается по знакомым, порой приходится жить в гараже.

Татьяна Нежальская: «Все у меня осталось брошенным, у меня абсолютно ничего нет, меня разорили они».

Но она по крайней мере осталась жива. Мария Деви Христос которая призывала тысячи своих последователей совершить массовой самоубийство, пресловутый Григорий Грабовой который обещал матерям воскресить детей погибших в Беслане, секта Виссариона ... имя им легион. Такие безобидные сеансы Аллана Чумака подготовили граждан к появлению самых жутких культов. 20 марта 1995 года, газовая атака в токийском метро. 13 погибших, 6000 раненых - смертельно опасный зарин распылили члены секты Аум Сенрике. За пару лет до трагедии их лидер - слепой проповедник Секо Асахара посетил Москву.

Сёко Асахара, лидер секты «Аум Сенрике»: «Я приехал, чтобы путем истины спасти души людей, моя цель – помочь жителям России».

Его принимали на высшем уровне. Вице-президент Руцкой, спикер Верховного Совета Хасбуллатов жали руку странному старику в балахоне. Асахара собирал десятки тысяч стадионы… И власти и простые граждане верили новоявленному пророку, ведь благодаря Аллану Чумаку вся страна погрузилась в мистический психоз. Но сам Аллан Чумак совсем не чувствовал ответственности за содеянное. До последнего момент целитель твердил: его лекции всего лишь попытка самопознания.

Аллан Чумак, телевизионный деятель: «Конечно то, чем я занимаюсь, в основном это стремлением понять себя и жизнь и то, что я понимаю интерпретировать в целительство».

В нулевые Чумак исчез с экранов. В последние годы когда-то самый известный целитель занимался, что называется, "чесом" по провинции.

Татьяна Бажина, организатор гастролей Аллана Чумака: «Обычно Аллан Владимирович заказывал много фруктов, морковный сок со сливками, пельмени».

Модное пальто, яркая шляпа, фиолетовые брюки, Татьяна Бажина как может борется со скукой провинциальной жизни. В этом ей помогал и Аллан Чумак. Татьяна организовывала его гастроли в Кирове. Методы народного целителя за 2 с лишним десятка лет не изменились. Все те же банки с водой, заряженные кремы.

Татьяна Бажина, организатор гастролей Аллана Чумака: «Он своей биоэнергетикой осуществляет воздействия на людей, на субстанции на воду, на кремы, которые человек впоследствии может применять для своего лечения».

Незадолго до Чумака в этом провинциальном ДК выступал и Анатолий Кашпировский. Духовные гуру потом долго допытывались у Татьяны, кто из них собрал больше публики. Это соперничество длилось до последнего... Формально в нем победил Кашпировский, который в буквальном смысле пережил вечного конкурента. Аллана Чумака похоронили скромно, на Троекуровском кладбище. Проводить экстрасенса пришли всего пара десятков человек. Но, конечно, Чумак повлиял на жизнь целых поколений, живым примером доказав давнюю истину "сон разума рождает чудовищ».

 


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ