Маленькое чудо

19.11.2017

Некоторые пассажиры йошкар-олинской маршрутки в момент удара пытались закрыть своими телами детей, которые сидели рядом. Именно так поступила и Ольга Лапонникова - она ценой свой жизни спасла маленькую девочку Жасмин.

Эту невероятную историю уже несколько дней обсуждает вся страна. Малышка была в самолёте, который разбился под Хабаровском. Борт рухнул с высоты 600 метров. Все взрослые, шесть человек, погибли.

У Жасмины сотрясение мозга и перелом ноги. Сейчас она в больнице.

Врачи назвали спасение ребенка чудом. Нашей съемочной группе - единственным - удалось встретиться и поговорить с девочкой и её семьей. Прямо сейчас эксклюзивный материал из Хабаровска.

«Холодно... холодно».

«Она не такая. Раньше была более веселая, танцевала, песни пела, ну живая энергичная, а сейчас вот замкнутая. Лежит на кровати - говорит, кричит... «Я падаю!» Потом – «холодно!»

«Падаю» и «холодно» - два слова, которые сейчас то бормочет, то кричит трехлетняя Жасмина. 

«Жасминачка, тебе нравится игрушка? Жасмина, понравилась игрушка? Она как бы смотрит в одну точку, еще не разговаривает».

Самолет, в котором Жасмина летела к бабушке, упал с высоты в шестьсот метров. Никакого планирования, говорят очевидцы, не было. Многотонная машина просто рухнула на правый бок посреди леса. На дальнем востоке сейчас минус двадцать пять. Двадцать минут девочка одна посреди леса кричала от холода и страха. 

Евгений Архинос, директор аэропорта поселка Нелькан: «Получается там сдвоенное кресло по правому борту сидела женщина и рядом с ней по правому борту сидела девочка».

Скромный, плохо говорящий на камеру мужчина - директор маленького аэропорта села Нелькан Евгений Архинос. Падение он видел своими глазами и первым приехал к месту катастрофы - маленький Л-410 упал в двух километрах от посадочной полосы. Разогнав снегоход до максимума, он вглядывался в горизонт. Больше всего боялся увидеть дым.  

Евгений Архинос, директор аэропорта поселка Нелькан: «Технически понимал, что если утечка керосина и напряжение в сети самолета есть, то может что-нибудь произойти. Обнаружил аккумуляторы, извлек их».

В это время мама девочки обрывала телефон бабушки, которая должна была встречать Жасмиину. 

«У меня истерика, я не знаю, что делать, я плачу».

Жасмину везла односельчанка - Ольга Лапонникова. Она возвращалась в Нелькан вместе со свекровью. Дома ее ждали двое своих детей, и еще несколько десятков - в школе. Ольга работала учителем. 

Тон Сун Пахомова, директор школы поселка Нелькан: «Защищала детей, как могла. Всегда находила в них все доброе. Даже в тех детях, которые в группе риска стояли. Она с ними возилась как, не знаю - курица с цыплятами».

К перевозке Жасмины Ольга подошла так же ответственно - пристегнула ее по всем правилам и этим, теперь говорят эксперты, спасла ей жизнь. 

Олег Смирнов, председатель комиссии по гражданской авиации общественного совета Ространснадзора: «Она была хорошо, правильно пристегнута кем-то, она молодая очень юная особа, кости молодые очень гибкие они не ломаются от таких нагрузок экстремальных. У взрослых людей всех они переломаны».

Никто из шести взрослых падение не пережил. У Жасмины – сотрясение мозга и перелом. 

Николай Рыбачук, врач-травматолог детской краевой больницы Хабаровска: «Для взрослых характерны одни виды, для детства другие, вот это типичный перелом, который характерен именно для детского возраста».

Спустя двое суток малышку опять погрузили в самолет. Перед тем, как отправить её обратно в региональный центр, пришлось сделать укол успокоительного. Она очень боялась. Доставив девочку в Хабаровск, спецборт МЧС улетел обратно - повез к месту катастрофы экспертов, которые изымут черные ящики и начнут выяснять причины катастрофы.

«Только с утра разговаривали и уже до свидания, никого нет - все.  один из лучших пилотов нашей компании. если считать на л-410, то самый лучший пилот».

В пятницу в Нелькан вылетел АН-74. У пассажиров в руках траурные ленты и венки, все выходные здесь будут хоронить погибших в авиакатастрофе. Но, здесь же стало известно о еще одной счастливой случайности. Выжить удалось еще одному ребенку. Елену Альбертовскую спасла дочь - она просто передумала появляться на свет...

Елена Альбертовская: «Я хотела вчера на этом самолете улететь домой.

Корреспондент: «А что помешало?»

«Родилась чуть попозже на два дня. И повезло».

Впереди у Жасмины, которую теперь называют маленьким чудом - сложная операция и долгий курс восстановления, но психологи обещают - девочка вырастет здоровой и скорее всего забудет слова «падаю» и «холодно».


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ