Герои на все времена

10.12.2017

9 декабря мы отмечаем День героев Отечества. Свою историю праздник ведет еще с 18 века. Это не только дань памяти предкам, но и чествование ныне живущих Героев. Тех, кого зачастую мы забываем.

Чем дальше эхо Великой Отечественной, тем меньше свидетелей подвига - пионеров-героев. Когда-то имена Лёни Голикова, Марата Казея, Зои Космодемьянской знал любой ребенок. Многие из них попали на фронт прямо со школьной скамьи. Совсем юные мальчишки и девчонки сражались с фашистами и отдавали жизни за свою родину. И наша задача не забыть этот детский подвиг. СЕМЕН ЕРЁМИН - о героях на все времена.

- Помним свои впечатления, когда на линейке стояла вся школа, увидели, как мальчик защищает голубку, дети плакали, учителя, старшеклассники…

Коршун – это грабитель. А голубка – двенадцатилетняя Яна, которую он негодяй затащил в ванную... Ее защитник – родной брат. Образ точный, разве что мальчик выглядит постарше. Жене было всего семь лет.

- Он взял с кухни нож и побежал в коридор и стал бить ножом преступника.

В затерянном в подмосковных лесах военном городке «Ногинск-9» о случившемся расскажет каждый. Раненый бандит заберет у малыша нож и восемь раз ударит в ответ. На девочку сил уже не хватит и, теряя кровь, он не уйдет далеко. Местную школу назовут в честь маленького героя – имени Евгения Табакова, кавалера Ордена Мужества. Посмертно.

А знаете ли вы эту историю? Удивительно, но даже в интернете, где найдется всё, о нынешних юных героях меньше десятка публикаций. Одну из самых популярных презентаций сделал простой учитель ОБЖ балашихинской средней школы. Думал, управится за пару дней. Но материал по крупицам пришлось собирать много дольше. Когда показал ученикам и родителям понял, что старался не зря, достучался.

Тагир Еникеев, учитель ОБЖ средней общеобразовательной школы №14 г. Балашиха: «Один из родителей спросил: а как воспитывают таких детей? Я говорю просто, человечно. Любовь».

Подполковник запаса, он хорошо помнит, что ему самому когда-то рассказывали о детских подвигах немного иначе. О них снимали фильмы, слагали песни, писали в учебниках и в прессе. Целое направление советской пропаганды.

Семён Ерёмин, корреспондент: «Страна должна знать своих героев» - ставшее в итоге крылатым выражение, впервые появилось на страницах газеты «Правда». Вот – 6 марта 1931 года. Статья о передовиках труда».

Но спустя несколько лет в списке героев – больше 80 имен. Шестеро – Герои СССР. В годы Великой Отечественной эти дети делали то, на что решался не каждый взрослый. Зина Портнова. По заданию партизан устроилась в немецкую столовую, отравила сотню вражеских офицеров. А когда поймали, застрелила еще одного из его же пистолета во время допроса. В 13 лет.

Алина Портнова, сестра Зины Портновой: «Не было школы, где бы не знали о Зине Портновой, каждый класс боролся за присвоение, кто лучше всех учился, они носили имя Зины Портновой, а сейчас в городе вообще, по-моему, никто не помнит...»

Это не времена меняются. Даже здесь, в родном для Зины Петербурге, люди сами делают их безвременьем. После развала Союза, вспоминает ее сестра Галина Мартыновна, параграфы о детских подвигах из школьных программ исчезли. И теперь, как в песне: «от героев былых времен не осталось порой имен».

Еще немного, и постамент развалится. В городе Бор Нижегородской области местный общественник добивается ремонта, пока напрасно. И знают ли ученики школы, на территории которой стоит памятник, кто такой Валя Котик? Их герои сегодня - Бэтмэн, Спайдермен, Капитан Америка.

А ведь по мотивам подвигов реальных героев - обычных пионеров тоже сделан современный полнометражный мультфильм. При участии российских авторов, но все же, не в России. Японское аниме.

Далёкая от реальности интерпретация в стиле фэнтези, но все же дань памяти. В школе военного городка «Ногинск-9» об этом аниме ничего не знают, но к памяти относятся бережно.

Портрет их героя Жени Табакова здесь в одном ряду с героями Великой Отечественной – вот и Зина Портнова и Марат Казей и Валя Котик. И если героев былых времен на подвиги толкала война, то мотивы Жени его учительница, спустя девять лет после гибели мальчика, видит так же, как ее коллега из Балашихи.

Татьяна Щетинина, учитель начальных классов: «Это от любви, которая была в семье. Он очень любил свою маму и свою сестру и в этой ситуации о себе не думал».

Тагир Еникеев знает, что таких юных смельчаков – множество. И уже завтра в сети, в открытом доступе появится документальный фильм о них.

Премьера была сегодня, вот они в зале, родные Жени – и мама, и спасенная им сестра Яна. Авторы нашли больше полусотни непридуманных историй о современных юных героях.

В название картины «Не время для героизма» заложен вопрос: «А будут ли смотреть?». Настоящий экзамен для российского зрителя. Теперь, когда пропаганда в прошлом, тезис образца 1931 года устарел и нуждается в коррекции. Своих героев должна знать не страна. А каждый из нас. Только тогда урок истории мы выучим.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ