Полная победа

10.12.2017

После того как в октябре сирийские войска при поддержке нашей авиации отбили у боевиков их последний крупный оплот - стратегически важный город Дейр-эз-Зор - они последовательно наступали на восточном берегу к границе с Ираком. Так что сейчас важно стабилизировать ситуацию в республике и укрепить зоны деэскалации. А самое главное - запустить мирный процесс. 

Сергей Рудской, начальник главного оперативного управления Генштаба Вооруженных Сил РФ: «Задача по разгрому бандформирований террористической организации ИГИЛ на территории Сирии, решаемая Вооруженными силами Российской Федерации, выполнена. За последний месяц освобождены город Абу-Кемаль и ряд населенных пунктов на западном берегу реки Евфрат».

За сухими данными – огромная работа и большая победа. Говоря простым языком, на сегодня в Сирии нет ни одного населенного пункта или района, находящегося под контролем ИГИЛ. В знак благодарности сирийские дети поют Катюшу. По всей стране празднуют победу. А ведь еще несколько лет назад Сирия была раздираема внутренними конфликтами и оккупирована боевиками, которые захватывая город за городом, несли только смерть, разрушения и нищету.  Два года назад бои шли даже на улицах Дамаска, а террористы контролировали больше 80% территории Сирии. У Башара Асада оставался последний шанс на спасение страны от уничтожения - обратиться за помощью к России. Первая задача наших ВКС - уничтожение опорных пунктов террористов и их нескончаемые караваны с подкреплением и оружием. В этой инфраструктуре - многочисленные нефтяные заводы - главный источник финансирования бандформирований.

Семён Багдасаров, директор центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии: «Исламское государство действительно разгромлено их отряды не контролируют ни один более-менее значимый населенный пункт - последняя операция, которая проводилась по очистке восточного берега Евфрата была проведена при поддержке нашей авиации. 

А в это время в захваченных городах царили ужас и террор. Мужчин, способных держать в руках оружие, силой гнали на передовую. Несогласных казнили. ИГИЛ поверг в страх и всю Европу - теракты в Париже, Лондоне, Германии -  к борьбе с терроризмом на Ближнем Востоке подключилась международная коалиция... Об успехах которой, так никто ничего не услышал. Зато весь мир знает, как освобождали Ракку американцы.

Валерий Герасимов, начальник Генерального Штаба Вооруженных Сил РФ, первый заместитель министра обороны РФ: «Силами коалиции в 2017 году был освобожден только город Ракка, осада и штурм которого осуществлялись в течение 11 месяцев. При этом в результате авиационных ударов коалиции Ракка на 90% была разрушена и практически непригодна для проживания».

Российские военные, наоборот, не только старились сохранить всё, что осталось, но и взяли на себя дополнительные обязательства по восстановлению разрушенного. Так это было в освобождённой Пальмире. Террористы практически полностью ее заминировали и наши сапёры без отдыха несколько суток   очищали город от ловушек и фугасов. Тысячи тонн гуманитарной помощи из России ежедневно доставлялись в опустошённые войной населённые пункты. Наши врачи оказывали помощь каждому, кто в ней нуждался.

Елена Иванова, операционная медсестра: «Очень жалко местных жителей, которые живут в таких условиях. Хочется помочь. Помочь детям».

В освобождённой от террористов стране даже дети знают, кого надо благодарить в первую очередь.

Ахмед Мухамад, школьник: «Я пришел сюда чтобы праздновать победу вместе с русскими и сказать спасибо России».

Зена, студентка: «Я учусь на первом курсе университета и приехала сюда показать, что мир у нас наступил и сказать спасибо сирийской и российской армии за работу».

Рамез Насур, житель Латакии: «Я хотел благодарить вас и Россию за то что и сердцем и рукою бог ославляю вас на все четыре стороны, очень мы благодарны».

Сегодня в Сирии все думают о возвращении к мирной жизни. Надо восстанавливать города и деревни. Надо договариваться с оппозицией, которая сейчас сосредоточена в созданных российским центром по примирению враждующих сторон зонах деэскалации. И лидеры группировок уже садятся за стол переговоров.

Андрей Кошкин, военный политолог, заведующий кафедрой политологии и социологии: «Есть механизмы - это зоны деэсколации, есть стремление и желание все решить на уровне мировой площадки - в ООН, Женеве, есть необходимость в том, чтобы провести успешно конгресс национальных сил, есть стремление руководителей Ирана, России, Турции - обеспечить сценарий перехода к мирному строительству в Сирии».

И нашу страну снова услышали. И поверили. Жители Сирии точно. Потому здесь знают, если Россия стала гарантом мирного урегулирования и пообещала оказать помощь, то мир непременно будет.

 


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ