Новогодний максимум

24.12.2017

Сколько стоит Новый год? Каждый декабрь мы задаём себе этот вопрос. 1-го января самый главный праздник и мы стараемся на нём не экономить.

Статистики уже подсчитали, что новогодний стол с подарками обойдется россиянину примерно в 17 тысяч рублей. Приблизительно половина из этих денег уйдёт на еду и напитки.

Однако уровень доходов у всех разный. Мы устроили эксперимент и выяснили сколько на торжество потратит обычная пенсионерка и те, кого в обществе принято называть богатыми.

Почувствуйте разницу вместе с Олегом КУЗЬМИЧЁВЫМ.      

Надежда 2 года, как вышла на пенсию. Сейчас только на нее и живет, а это 10 тысяч рублей. Поэтому экономия -  главный принцип ее пенсионной жизни. Конец декабря – время готовиться к празднику и, конечно, считать.

Надежда Брусова, пенсионерка: «Я так думаю, тысячи в 2, а в полторы – было бы еще лучше».

Столько пенсионерка готова потратить на новогодний стол. У Ксении - блогера и жены владельца сети салонов красоты – свои заботы. В этом году черная икра – уже не та. А ведь ее гостям подавать.

Продавец: «Может быть, вы пробовали не нашу икру».

Ксения Лаврова, блогер: «Мой сын называет ее микробами».

После уговоров Ксения все-таки сдается.

Ксения Лаврова, блогер: «Ну, ладно». 

Пара баночек такой икры стоит каких-то 10 тысяч рублей. Как месячная пенсия Надежды. Цена есть у всего, и у новогодней ночи тоже. Консервы к салатам, что подешевле. Вот кукуруза по акции за 34 рубля, а с горошком, так вообще повезло.

Надежда Брусова, пенсионерка: «Вообще 17 рублей. Вроде нормальный».

Оливье, крабовый – везде нужны яйца. Их тоже можно брать - пока по акции, до 31-го не испортятся.

Надежда Брусова, пенсионерка: «Прекрасно. 54,90».

Помимо салатов, новогодний стол пенсионерки – это еще мясо по-французски, самое дорогое блюдо – рублей на 400 потянет и курица. Брать тушку целиком – это выгодно.

Надежда Брусова, пенсионерка: «Здесь 2 килограмма, 150 рублей. Нормально!»

Фрукты Надежда решила покупать позже. Но и с учетом этой будущей траты – праздничный стол обошелся в 1900 рублей.

Ксения Лаврова, блогер: «Должны выдираться из серединки листики».

У ананаса за такие деньги - листики уж точно должны выдираться.

Ксения Лаврова, блогер: «Вот этот нам подходит».

Штука – за 1002 рубля. Половина стоимости всех продуктов пенсионерки Надежды. А это ведь только один ананас.

Ксения Лаврова, блогер: «Еще у нас будет трехмесячный поросенок на столе, и это ужасно».

Олег Кузьмичев, корреспондент: «Почему?»

Ксения Лаврова, блогер: «Черная икра как-то поприятнее выглядит, чем поросенок».

Поросенка Ксения закажет отдельно – чуть позже. Мясные и рыбные деликатесы – можно выбрать уже сейчас.

Ксения Лаврова, блогер: «Из горячего у нас, наверное, 500 всяких мяс, потому что мужчины в семье едят мясо».

Это то, что не придется готовить. Буженина, язык, красная рыба. Почти все – свыше полутора тысяч за килограмм. Горячие блюда приготовит повар. Повар любимого ресторана.

Ксения Лаврова, блогер: «Мы заказываем готовую еду, потому что весь день готовить, а потом весь вечер убирать кухню просто не хочется».

Заказ из ресторана, плюс закуски из недешевого, так сказать, магазина – это что-то около 80 тысяч рублей - точнее сказать Ксения не может, - не знает, да и цена далеко не на первом месте. Плюс муж купит любимый дорогой алкоголь. Итого около 100 тысяч рублей. Довольно экономно. Ведь в этом году семья осталась в Петербурге, а не уехала куда-нибудь в Дубай. Между тем, эксперты посчитали - Средняя цена новогоднего стола в России 6096 рублей. Подарки близким – какой же Новый год без этого.

Надежда Брусова, пенсионерка: «Поэтому подарки символические, какой-нибудь приятный сюрпризик».

Подругам символические. Самый дорогой подарок – любимому псу. Надежда уже присмотрела медальон-сердечко с гравировкой за 600 рублей. Тут точно больше тысячи тратить не планирует. На дорогой иномарке Ксения едет выбирать подарки. Себе. Не сядешь же за новогодний стол в прошлогоднем.

Ксения Лаврова, блогер: «Вот это нам вообще не подойдет, это другой праздник».

Платье может быть и недорогим. Тем более, сейчас хорошие скидки. Это белое стоило 450 тысяч рублей. А тут подешевело. 

Ксения Лаврова, блогер: «78 тысяч рублей. Для этого платья — это дорого, для другого – не дорого. А лабутенов у них нет».

Но Ксюше повезло. Нашла то, что понравилось. Пусть и черное, зато короткое и почти даром. 30 тысяч. Еще, правда, туфли столько же. Вместе с наборами конструкторов для детей и праздничными подсвечниками, 3 тысячи каждый, для знакомых – на приятные мелочи – это еще 100 тысяч. В среднем, россияне готовы потратить на новогодние подарки близким около 5 тысяч рублей. Ну, и вот – главное новогоднее украшение. Правда, цена кусается. Полторы тысячи за елку.

Надежда Брусова, пенсионерка: «А вот так вот нельзя снизу лапочки оторвать?»

На елочном базаре – веток не дали. Зато у метро – их сейчас полно, сезон высокого спроса.

Надежда Брусова, пенсионерка: «А в какую цену?»

Надежда берет те, что по 150. На кухню в самый раз.

Надежда Брусова, пенсионерка: «Украшения со старого года остались, мишуру повесим к шарикам».

Вот и готово. За каких-то 150 рублей – в доме праздник. 

Ксения Лаврова, блогер: «Давай вешай».

3-летний Марк роняет игрушку из парижского диснейленда. Ксюша из каждой поездки привозит по игрушке. Судя по елке, шары здесь со всего света. Поэтому как тут посчитаешь, сколько стоят эти украшения.

Ксения Лаврова, блогер: «Теряются елки и огоньки, приходится заново все покупать, но это, скорее, плюс, чем минус».

Елку доставили специально из Москвы. Понравилась именно такая – за 20 тысяч рублей. Даже, если округлить стоимость украшений. И добавить фейерверки – их уже заказали. Это не меньше 40 тысяч. В среднем, елку с небольшим набором игрушек можно поставить дома за 2 тысячи. Бюджетный Новый год Надежды уложился в 3 тысячи рублей. В среднем же обычной семье торжество, и это, не считая новогодних каникул, будет стоить около 13 тысяч. Ну, а предела цене любимого праздника – пожалуй, нет – зависит от фантазии. В эту ночь все сядут за новогодний стол – и неважно, сколько он стоит. Ведь эмоции в новогоднюю ночь куда дороже.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ