Радикальный подход

28.01.2018

В Петербурге становится всё больше молельных комнат. У правоохранительных органов вызывает тревогу, что внушительная часть таких помещений - отрывается подпольно.

Они не контролируются духовным управлением мусульман, и что там творится - НИКОМУ НЕ известно.

И если в одних местах говорят о религии, то в других - проповедуют радикальный ислам и готовят теракты.

Как вербовщики ведут свою тайную работу и что этому могут противопоставить спецслужбы и официальные мусульманские организации?  Специальное расследование АЛЕКСЕЯ ПОЛТОРАНИНА.

Небольшой строительный вагончик на территории предприятия. В таких помещениях обычно стоят кровати для отдыха рабочих, но здесь совершенно другой интерьер. На полке книги на арабском, на стене - расписание мусульманской молитвы. Традиционный пятничный намаз проводит кто-то из числа рабочих. Духовного образования у него нет. Ислам изучал по проповедям в Интернете. О том, что тут творится знает только руководство предприятия. Это уже бывший адрес подпольной комнаты в Петербурге. Еще недавно по подвалу обычной пятиэтажки разносились звуки молитвы. Покой жителям только снился. В пятничный намаз двор был заставлен чужими автомобилями. Комнату закрыли, теперь на ее месте располагается секция бокса. Жительница дома Ирина Робакина рассказывает - подвал продали без ведома собственников. Новый хозяин якобы сначала расширил площадь - углубил фундамент - после чего стал сдавать помещение в аренду. Первыми клиентами и оказались организаторы нелегальной молельной комнаты.

Ирина Робакина: «Все время у них была охрана. Ночью выглянешь в окно. Сидит такой парень 30 с лишним на качелях качается, днем он на качелях качается. То есть постоянно какие-то люди были во дворе».

Молельную комнату на петербургском рынке Апраксин двор - в народе «Апрашка» - закрывали дважды. Приходящих под видом богослужений активно вовлекали в экстремистскую деятельность. За короткий срок в Петербурге закрыто пять стихийных молельных комнат. Сколько подпольно действующих - сложно представить.

Равиль Панчеев, муфтий центральной религиозной организации «Духовное управление мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона»: «Здесь ситуация какая. Она практически не контролируемая. Нами, духовным управлением. То есть это закрытая организация, помещение, куда нас практически не пускают».

Молельные помещения несанкционированно открывают те, кто пытается повысить свой авторитет в мусульманской среде региона - говорят специалисты. А радикальные исламисты используют эти комнаты для вербовки будущих террористов.

Сотрудник правоохранительных органов: «Некоторые радикальные лица пытаются использовать чувства верующих, ну в том числе навязать свою точку зрения по канонам ислама и склонить к противоправным действиям. В частности, вовлекают их в совершения преступления террористического и экстремистского характера».

Приезжие из средней Азии - потенциальные жертвы вербовщиков. Попав под влияние радикалов, они проходят полную обработку в культовых местах после чего отправляются за рубеж, воевать на стороне ИГИЛ например. Так случилось с племянником Сафарали.

Сафарали, дядя Тахира: «В квартире, кто с ним вместе жили даже не знали, что где он. Вы представляете?»

Тахир работал в Петербурге, на стройке - рассказывает его дядя. Накануне мусульманского праздника Курбан-Байрам племянник собрал вещи и вылетел в Москву, там пересел на рейс в Турцию. Дядя спохватился, когда Тахир перестал выходить на связь. Уже позже станет известно - молодой человек примкнул в ряды запрещенной в России террористической организации ИГИЛ и продолжил свою миссию в Сирии.

Алексей Полторанин, корреспондент: «Что мама говорит? Она вспоминает его?»

Сафарали, дядя Тахира: «Плачет. А что делает. Уже поздно. Его уже не вернуть и не видать. Все уже».

Тайные молельные комнаты посещал и скромный 18летний парень Евгений Ефимов. Во время проповедей впитывал как губка постулаты радикального ислама. Проникся так, что в арендованном гараже молодой человек готовил взрывчатку, чтобы - по данным следствия - привести ее в действие в Казанском соборе Петербурга. Вовремя отреагировали хозяин гаража и оперативники.

Евгений Ефимов, подозреваемый: «Я должен был сделать взрывчатку. Расфасовать ее по бутылкам. И прикрепить какие-то поражающие элементы».

Активную борьбу с подпольными комнатами, конечно, ведут правоохранительные органы и спецслужбы.  Для организаторов новых и действующих молелен в Северной столице, например, разработан целый порядок.

Вадим Окрушко, первый заместитель председателя комитета по межнациональным отношения и реализации миграционной: «Самое главное в нем обеспечить аттестацию молельных комнат уже существующих и в первую очередь не допустить бесконтрольного открытия новых молельных комнат».

Духовное управление мусульман Петербурга и Северо-Западного региона будет вести контроль за прихожанами. И за духовными наставниками тоже. Важно работать на опережение, чтобы понять, где заканчивается ислам и начинается религиозный фанатизм.  


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ