Чайник-шпион

04.02.2018

Скандал планетарного масштаба. На этой неделе обычные фитнес-браслеты раскрыли расположение секретнейших баз армии США.

Всё просто - военные надевали браслеты, скачивали приложение для пробежек, а потом выяснилось, что в Интернете появились миллионы маршрутов перемещений солдат и офицеров.

Проблему тут же причислили к угрозам национальной безопасности Америки... Еще совсем недавно мы смеялись над теми, кто заклеивает камеру на ноутбуке.

Но технологии шагнули так далеко, что, стиральная машинка, утюг, духовка и даже чайник теперь могут рассказать о личной жизни их хозяина буквально всё.

Кто ещё за нами следит - выяснял Дмитрий АКИМОВ.       

Семьдесят третий год. Уже пожилой Брежнев едет на переговоры в США.

«Сегодня я нахожусь здесь, среди вас именно в доме господина Никсона и его супруги».

Генсека тогда удивил унитаз, которому не нужна вода. Поговаривают, что по собранным анализам, американские медики узнали тогда многое о здоровье вождя. Унитазы шпионы и камеры, спрятанные в портсигар – это, конечно, история…

Екатерина Ясная: «Я дома».

Спецслужбы пошли гораздо дальше – оказалось, что слежку просто надо сделать модной.

Екатерина Ясная: «У меня есть контроль света, контроль занавесок, я могу включить музыку, которая мне нравится буквально одной кнопкой, я могу следить, за тем, что происходит у меня дома, когда меня там нет. Мне кажется, это безумно удобно».

Пока Катя смотрит телевизор, телевизор смотрит Катю.

Екатерина Ясная: «Пару раз я просыпалась от того что телевизор включался сам и на такой приличной громкости и может быть занавески – тоже было пару раз когда они так шуршали».

Умный телевизор подключен к интернету и бесконечно отправляет данные на серверы компании.

Константин Фрумкин, координатор ассоциации футурологов: «То, где в вашем будущем умном быту будет точка выхода в сеть, там будет и утечка данных. Если у утюга зачем-то будет выход в интернет, там будет утечка данных».

Мы, кажется, уже привыкли к тому, что компьютер и смартфон постоянно следят за нами. Но в самом недалеком будущем знать о нас больше, чем знаем мы сами, будет – наша бытовая техника. Например, чайник расскажет сколько и какой именно воды мы пьем, а также покажет, когда мы бываем дома, микроволновка или мультиварка поведает производителям о том, какие продукты вы любите и как часто их едите. Ну а кофемашина запишет все ваши секреты, которыми вы делитесь за завтраком.

Помните унитаз Брежнева? А вот очередная и очень модная новинка: эти весы покажут процент содержания воды в организме, количество жира, костную массу, зафиксируют и запишут ваше давление и метаболизм. И все эти данные отправятся на анализ куда следует.

Сергей Тарасов, блогер, конспиролог: «Главной задачей является не продажа, а продажа лишь инструмент манипулирования общественным поведением, для того чтобы этим обществом управлять и контролировать его».

Проект полноценных «умных» домашних помощников не заработал в полную силу только потому, что это дорого. Теперь, те, кто хотят знать о нас всё, пошли по другому пути. Те же весы не сильно дороже обычных. Или, например – «умный» чайник…

Алексей Сигарев, представитель компании-производителя «умной» техники: «Все преимущество заключается в том, что никаких суперсложных устройств внутри нет. Перед нами чайник, в который установлен специальный модуль и программное обеспечение».

Представитель производителя искренне нахваливает чайник с подключением к смартфону. Главный плюс – он тоже ненамного дороже обычного, а значит – почему бы и не купить?

Андрей Чечулин, ведущий научный сотрудник лаборатории проблем компьютерной безопасности: «Нарушитель подключился и этот чайник постоянно включает. Ничего не загорелось, все в порядке безопасно. Но это два киловатта, которые у вас круглые сутки работают. Опять же, если миллион чайников по стране начинают в таком режиме работать это критично даже на уровне страны».

Каждый производитель стремится сделать побольше умной техники для дома. Это модно и это покупают. В одной квартире может быть до пятидесяти различных устройств с дистанционным доступом. Даже умное мусорное ведро уже придумали! А теперь представьте – в случае конфликта потенциальный противник получает доступ ко всем электрическим устройствам в стране.

Игорь Ашманов, специалист в области искусственного интеллекта, разработки программного обеспечения и компьютерной безопасности: «Коммерческим компаниям спецслужбы навязывают сотрудничество, в частности в Америке был специальный закон принят, который предписывает всем технологическим компаниям отдавать данные без постановления суда, а просто всегда, в американские спецслужбы».

Мы сами платим за устройства, которые потом шпионят и управляют нами. Впрочем, иногда даже такие заговоры дают сбои…

Владимир Морозов, эксперт по компьютерной безопасности: «Мы четко видим нахождение военной базы в пустыне. Вряд ли мы можем предположить, что спортсмены решили в пустыне побегать».

Американцы настолько поверили в свою идею, что сами попались на «удобном» шпионаже – фитнесбраслеты, которые не отключили солдаты НАТО в Сирии, нарисовали точную карту засекреченной военной базы прямо посреди пустыни.

Владимир Морозов, эксперт по компьютерной безопасности: «Мы четко можем определить размеры этой базы, ее координаты точное положение, дороги внутри и примерное количество людей, потому что видно – чем ярче и жирнее полосы, тем больше людей там передвигается».

Впрочем, и тут не все однозначно: многие эксперты говорят – утечка могла быть сделана нарочно, чтобы просто отвести подозрения, а заодно – в очередной раз привлечь внимание к гаджетам, которые скоро станут умнее нас. А значит, мы почти на пороге восстания домашних машин.

 


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ