Приключения Мишико

18.02.2018

На этой неделе Михаил Саакашвили попал под раздачу. Опального политика бережно вышвырнули с Украины. Прямо из киевского ресторана пересадили в самолет и отправили в Польшу.

Но горячий грузин обещает вернуться в Незалежную, а пока собирает верных оруженосцев по всей Европе.

Мы нашли его в Голландии, в скромном кафе. НАТАЛЬЯ КИРИЛОВА, которая охотилась за политиком несколько дней, взяла у него эксклюзивное интервью и поняла, что борец с режимом успокоится не скоро. 

Ищет пожарная, ищет милиция, а он вот – спокойно расхаживает по улицам Амстердама.

Наталья Кирилова, корреспондент: «Я просто не верю своим глазам! Я за вами из Польши в Голландию…»

Кто бы мог подумать! Наша машина остановилась на красный, а тут он. Михаил Николозович один и без охраны. Паркует велосипед, как заправский нидерландец!

Наталья Кирилова, корреспондент: «Скажите, какие у Вас планы?»

Михаил Саакашвили, председатель Одесской областной государственной администрации (2015-2016 гг.), президент Грузии (2008-2013 гг.): «У меня планы сражаться политически, у меня планы находиться постоянно в форме и…и.. закончить то, что мы начали в Украине!»

На что намекает соавтор двух украинских революций?! Господин Саакашвили ушел от ответа, но обещал вернутся сразу после важной встречи вот этом ресторане. Обычный аргентинский ресторан. Со средним чеком. Выбор для грузина, конечно, странный, но учитывая акцент встречи, не в Макдональдс же американцев вести. Дорога в Амстердам пролегла у Саакашвили через «Сулугуни» - грузинский ресторан в Киеве. Маски-шоу здесь устроили по случаю показательной депортации скандального политика из страны. Саакашвили буквально вытащили за волосы с насиженного места. Ведь в Киеве он находился на нелегальном положении. Лишенный гражданства грузин вторгся обратно в Украину в сентябре прошлого года.

В контексте

17.09.2017

Грузинский язык до Киева довёл

Андрей Золотарев, политтехнолог: «Когда были выдвинуты первые политические требования Саакашвили осенью 2017 года, то по странному стечению обстоятельств, эти требования совпали буква в букву с теми позициями о продолжении реформ в стране, которое артикулировало американское посольство».

И все эти полгода грузинский незваный гость жил скромно и спокойно в своей киевской квартире. Сосед снизу уверяет, его никто не искал, да и он не от кого не скрывался.

Сосед Михаила Саакашвили: «Как сосед он не проблемный: тихий такой был».

И только когда осенью прошлого года за Мишей впервые пришли, выяснилось: у него не квартира - двухэтажные апартаменты с собственным выходом на крышу.

Михаил Саакашвили, председатель Одесской областной государственной администрации (2015-2016 гг.), президент Грузии (2008-2013 гг.): «Я все положил на кон».

И вот уже казалось, что на мир он будет смотреть через решетку тюремной камеры - его еще и Грузия ищет - ан нет... его снова в упор не заметили.

Гия Хухашвили, политолог: «Сейчас он оказался в такой трагикомичной ситуации, когда грузинская власть одной рукой требует его экстрадиции, а политически не хочет, чтобы он появился в Грузии. Тоже самое сейчас происходит в Украине».

И депортация в Польшу это лучшее, что могло случится с Саакашвили. Ведь рассказы бывшего однокурсника Порошенко давно уже приелись. Равно, как и истории про шоколадного короля. И, если бы не это выселение из страны, когда бы еще артист Мишико собрал столько журналистов со всего мира.

Михаил Саакашвили, председатель Одесской областной государственной администрации (2015-2016 гг.), президент Грузии (2008-2013 гг.): «В ближайшие недели я буду активно работать с Европарламентом, европейскими политиками, американскими политиками…».

На фоне всеобщего почитания украинскими властями убийцы поляков Степана Бандеры скандалист Саакашвили в Варшаве оказался тем самым гостем хуже татарина.

Анджей Михневский, журналист, политолог: «Если он будет вести свою деятельность с территории Польши, так сказать, это будет сложным вопросом для нашего правительства».

Варшава выдохнула буквально на следующий день. Сааашвили рванул в Амстердам. Польша, вот теперь Нидерланды, дальше - Брюссель, Германия, Франция потом снова Польша... и новый поход на Киев! Опальный украинский грузин уже заявил о своем гастрольном туре по Европе. А начал в Роттердаме. Сюда в службу иммиграции он обратился за разрешением на проживание и работу в Евросоюзе. И власти не отказали Саакашвили. Получить такое удостоверение, оказалось не так и просто. Для этого требуется минимум полгода. Значит свой гастрольный тур грузинский артист планировал заранее и этот спектакль хорошо продуман. Вопрос - кто режиссер? Помочь бороться с режимом Порошенко Саакашвили в очередной раз попросил весь Евросоюз в лице канцлера Меркель. Письменно.

Франк Шуманн, публицист: «Он играет роль шута, которого не воспринимают всерьез, ведь официальная позиция федерального правительства такова, что они все еще ставят свои карты на Порошенко».

А ведь новый спектакль Саакашвили стоил немалых денег. Одна его депортация с Украины в Польшу на частном самолете обошлась в полмиллиона, в пересчете на рубли. А еще проживание в Варшаве…

Наталья Кирилова, корреспондент: «Я так понимаю, что это самая знаменитая гостиница в городе, раз Саакашвили у Вас частный гость».

Портье: «Да!»

…три дня по 62 тысячи рублей… Ну, а где еще мог остановится беглый грузин, как не в великолепных интерьерах арт-деко начала 20 века. Да и место престижное - вблизи Президентского дворца, в нескольких шагах от Старого города, Королевского замка и Национальной оперы.

Сотрудник отеля: «Я с ним вот так же лично разговаривала».

Наталья Кирилова, корреспондент: «Серьезно? И как он Вам?»

Сотрудник отеля: «Высокий!»

Плюс перелеты, а за пару дней Саакашвили посетил три страны Евросоюза. В конце недели безработный политик был замечен камерами наблюдения уже в аэропорту Мюнхена. В Германию слетелись все известные персоны на международную конференцию по безопасности. Миша не был в числе приглашенных, но явно выжидал момента и искал любые возможности проскочить.

Гия Хухашвили, политолог: «Саакашвили политик, который предлагает себя всем».

И в этом они с Порошенко похожи. Но только что может предложить тот, у кого даже нет гражданства? Устроить новый переворот на Украине и досрочные выборы?

Наталья Кирилова, корреспондент: «Вы не хотите стать президентом?»

Михаил Саакашвили, председатель Одесской областной государственной администрации (2015-2016 гг.), президент Грузии (2008-2013 гг.): «Я не собираюсь становиться президентом. Я хочу способствовать изменениям в великой стране».

Наталья Кирилова, корреспондент: «Цель тогда, зачем всё это?»

Михаил Саакашвили: председатель Одесской областной государственной администрации (2015-2016 гг.), президент Грузии (2008-2013 гг.): «А цель не моя личная! Цель – улучшение ситуации, изменение ситуации на огромном пространстве постсоветского. И вот мы работаем над тем, чтобы это сделать».

Наталья Кирилова, корреспондент: «Почему тогда с Украины начали. А не с Молдавии, например?»

Михаил Саакашвили, председатель Одесской областной государственной администрации (2015-2016 гг.), президент Грузии (2008-2013 гг.): «Потому, что я там живу много лет».

Грузинский реформатор назначил встречу в самом людном месте Амстердама – на площади Дам. Выбрал время и место. Прямо на остановке общественного транспорта. Посреди шумной улицы. Вокруг толпы туристов. Революционеру явно мерещилась слежка и он охотно он говорил лишь о себе. Любимая тема.

Наталья Кирилова, корреспондент: «Вы популярный человек?»

Михаил Саакашвили, председатель Одесской областной государственной администрации (2015-2016 гг.), президент Грузии (2008-2013 гг.): «Я не знаю!»

Наталья Кирилова, корреспондент: «А кого в Вас больше узнают: Саакашвили президента, Саакашвили губернатора или…»

Михаил Саакашвили, председатель Одесской областной государственной администрации (2015-2016 гг.), президент Грузии (2008-2013 гг.): «Я думаю, что всё это так перепуталось, что скорее всего, как телевизионного персонажа, скорее всего».

Но стоило мне перейти к неприятным для него вопросам, как господин Саакашвили поспешил ретироваться. Внезапно запрыгнул в трамвай и был таков. Все в лучших традициях - улетел, но обещал вернутся...


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ