Судьба экс-президента

25.03.2018

И все это на фоне большого политического скандала на высшем уровне. Карающая рука местного правосудия в очередной раз добралась до самого Николя Саркози! Его задержали и доставили на допрос.

Дело старое - бывшего президента подозревают в причастности к незаконному финансированию его успешной избирательной кампании 11 лет назад.

Якобы деньги давали ливийские власти. Теперь вроде бы нашлись неопровержимые доказательства. Сам Саркози называет это всё клеветой! Но почему эта история вспыхнула с новой силой именно сейчас?

Во Франции многие убеждены, что Саркози по-прежнему остаётся сильным политическим игроком. Виктор СИНЕОК передает из Парижа.    

Месье Саркози в праведном гневе. Машет руками, кричит. Заявляет о своем алиби. И все время напоминает, что он — бывший глава великой страны.

Николя Саркози, президент Франции: «Это не так, я же бывший президент Франции». 

Франция в опасности! Он спасет Францию! Первое интервью с того момента как бывший президент превратился в действующего обвиняемого по делу о коррупции. И это явная контратака Саркози. Он к ней готовился. После допросов целый день потратил на консультации с адвокатами и советниками в своей роскошной квартире в Париже. Вот это район «Вилла Монмаранси» в 16 округе Парижа. Здесь очень дорогая недвижимость и живет много миллиардеров. Все они соседи Николя Саркози. Это место можно сравнить с московской Рублевкой. Только вилла Монмаранси – гораздо более закрытый поселок, попасть внутрь нам удалось чудом. Местная пресса этого сделать даже не пытается. Французские репортеры вежливо расположились на почтительном расстоянии от дома Саркози и Бруни. Периметр здесь серьезно охраняют.

«Мы полицейские и если мы говорим вам, что сюда нельзя заходить, значит, нельзя!»

Полицейские они на самом деле или нет, но молодые люди настроены серьезно. На рукаве повязка, на поясе пистолеты. Николя Саркози все еще важная персона. Хотя, не только бывший президент, но и бывший политик. Он с позапрошлого года не возглавляет партию «Республиканцев». Ушел в тень. Чем занимался, не понятно. И вдруг снова заполонил все национальные телеканалы. К долгому расследованию «дела Саркози» французы уже успели привыкнуть. О том, что он брал деньги у Муамара Каддафи в 2011 впервые заявил сын погибшего полковника.

Саиф аль-Ислам Каддафи, сын Муаммара Каддафи: «Это мы финансировали его кампанию, у нас есть все доказательства, и мы готовы их представить. Первое, что мы потребуем от этого клоуна – пусть вернёт деньги ливийскому народу. Мы ему помогли, чтобы он помогал ливийскому народу, но он разочаровал нас».

Через год в прессе всплыли документы: ливийцы передали Николя Саркози как минимум 50 миллионов евро. Но тогда ему не стали предъявлять обвинений. Так почему же предъявили сейчас?

Свою жизнь Саркози теперь называет адом. Полиция разбудила его утром вторника. Отвезла на допрос. И отпустила поздно ночью. На следующий день все повторилось, только из офиса по борьбе с коррупцией он вышел уже обвиняемым.

Жан-Мари Ле Пен, французский политик: «Увидеть бывшего президента Французской Республики под следствием – это, конечно, что-то… да еще задержанным по такому серьезному обвинению…»

Французский политический долгожитель Жан Мари Ле Пен даже не пытается вспомнить ничего подобного. Не было на его веку такого. А ведь основатель «Национального фронта» борется за свои идеалы еще с пятидесятых. Чтобы поговорить о роли Николя Саркози в современной истории, он любезно согласился дать нам эксклюзивное интервью в своем парижском особняке. Он уверен, именно этот политик развязал войну в Ливии. Французские спецслужбы вели секретные консультации с вооруженными противниками Каддафи, финансировали их. А потом и вовсе – ввели войска. Самолеты, авианосец Шарль де Голь, два фрегата…

Это по данным французской разведки французские же ВВС разбомбили кортеж убегающего ливийского лидера. Раненный, он попал в руки своих врагов и был растерзан.

Спустя годы выяснилось: у Саркози мог быть личный мотив. Уничтожить одного из своих незаконных спонсоров, с которым он так быстро перестал дружить.

Фабрис Афри, журналист интернет-издания «Медиапарт»: «В 2011 году мы наткнулись на архивы Заида Такидина. Обнаружили массу улик, указывающих на то, что деньги передавались. Это были счета, какая-то переписка, соглашения. Мы поняли, что отношения между Францией и Ливией - не только официальные. Тогда Саркози был министром внутренних дел, а Каддафи возглавлял Ливию».

Этот на вид спокойный молодой человек – главная причина плохого настроения бывшего президента Франции. Он просто методично изучал документы, внимательно читал. А потом – в этой тихой парижской редакции, анализировал полученные данные. Сейчас они в основе уголовного дела. И главный свидетель обвинения Заид Такидин был вынужден все подтвердить. Правда, потом рассказал, что деньги предназначались не на предвыборную кампанию. Тем более странно – ведь Саркози тогда был главным полицейским страны. Деньги в министерство внутренних дел Франции, как утверждает свидетель, он проносил прямо через эти красивые ворота. И для того, чтобы передать их сразу, пришлось сложить в большой кожаный чемодан.

Тиери Мариани, бывший министр транспорта в правительстве Николя Саркози: «Складывается впечатление, что все это судьи не любят Николя Саркози, они капаются в делах 11-летний давности, и, главное, нет никаких доказательств, лишь показания двух свидетелей».

Атака на Николя Саркози, действительно, может быть атакой на партию «Республиканцев». Современная французская политика – система упреждающих ударов. А бывшему президенту всего 63. Он бодр. И вполне может составить конкуренцию Макрону.

Эммануэль Ле Руа, политолог: «Очень жаль, что Франция оказалась в такой ситуации. Это удар по имиджу страны. Она может лишиться своего положения в мире. Сейчас Запад – арена для антикорруационной войны. Саркози мог стать ее жертвой. Но при этом его падение размывает основу политической системы Запада»

Если вину Саркози докажут в суде, это станет сильным ударом по французской демократии. Да и по европейской тоже - неизвестно, кого за собой потянет француз.

 


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ