Ударная демократия

15.04.2018

Итак, здравый смысл не возобладал, и Дональд Трамп ударил по Сирии. Тот самый прагматичный подход, на который так надеялись в России, остался лишь словами. Кстати, президент уже похвастался в твиттере, что миссия выполнена!

По поводу американского лидера уже никто давно иллюзий не строит. Он как будто всё делает для того, чтобы привести мир к катастрофе.

США хочет переиграть ситуацию в свою пользу. Причём именно в Сирии, там, где они не смогли остановить террористов, там, где их действия привели к кризису и затяжной войне.

Дешевые обвинения в хранении химического оружия, фейковые фото химатак и вот уже американский президент наводит ракеты на мирное население.

Любитель твиттер-дипломатии и законченный шоумен кажется окончательно заигрался. Вот только миру от этого не легче. Олег КУЗМИЧЁВ продолжит.

Четыре часа утра. Два миллиона жителей Дамаска готовятся встречать новый день.  До утренней молитвы остается чуть меньше часа. Американская коалиция выпустила на головы мирных жителей 103 ракеты. И явно не ожидала, что сирийские силы ПВО отреагируют так эффективно. Вспышки в небе – это как раз работа ПВО. Всего удалось перехватить 71 ракеты, 13 из них были сбиты к югу от Дамаска. Американцы бомбили томагавками и впервые применили свои новейшие ракеты JASSM, те самые очень «Умные» которыми грозил Трамп. Все их - сирийцы перехватили с помощью еще советских комплексов С-200, С-125 и «Бук».

Сергей Рудской, начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ: «Это свидетельствует о высокой эффективности, находящегося у Сирии, вооружения. И отличной выучке сирийских военнослужащих, подготовленных нашими специалистами».

Тем не менее, несколько объектов сирийской инфраструктуры пострадали. Те, на которых, как пытается убедить мировую общественность американский президент, хранится химическое оружие. Которое Сирия, между прочим, уничтожила еще в 2014-ом. Под контролем ОЗХО.

Дональд Трамп, президент США: «Недавно я приказал вооруженным силам Соединенных Штатов нанести удары по целям, связанным с мощностями химического оружия сирийского диктатора Башара Асада. Мы молимся, чтобы бог принес утешение страдающим в Сирии, мы молимся чтобы бог направил весь этот регион к уважению и миру».

Но если верить словам Трампа, получается, что американский президент отдал приказ разбомбить склад с химическим оружием, который находится в окружении жилых домов. То есть после атаки должны были быть жертвы и командование США сознательно подписало смертный приговор сотням, если не тысячам сирийцев. Это даже больше похоже на химическую атаку, чем театральная постановка от ангажированных Белых касок.

Александр Асафов, политолог: «На самом деле, цели выбраны так, чтобы достичь террористических результатов, то есть запугивание мирного населения Сирии».

К атаке на спящие города присоединились Британия и Франция. Причем Тереза Мэй всю неделю металась, просила у Трампа доказательств химатаки в Сирии. Но, так и не получив их, все-таки решилась.

Тереза Мэй, премьер-министр Великобритании: «Это мое первое решении о применении вооруженных сил. И это решение далось мне не легко».

Француз Макрон - так и не проявивший себя за год президентства - принял предложение заокеанского партнера разбомбить мирный город. Французы подготовились и даже опубликовали видео, где руки в белых перчатках запускают ракеты, а самолеты уходят в ночное небо с полным боекомплектом. Правда над Сирией их так и не заметили.  

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Президент Макрон - публично заявивший о неопровержимых фактах, подтверждающих применение химического оружия в Думе режимом, как они называют, Асада, разговаривал позавчера по телефону с президентом Путиным. В ходе разговора - наш президент попросил поделиться фактами. Ответ был тот же - это секрет».

Сам Трамп к этому удару шел, будто постоянно спотыкаясь. Самое популярное предположение – к твиттеру американского президента есть доступ у всех желающих. Иначе как объяснить то, что сначала он угрожал ракетным ударом.

«Россия обещает сбивать любые ракеты, выпущенные по Сирии. Готовься, Россия, потому что они прилетят — хорошие, новые и «умные»! Нечего сотрудничать с животным-убийцей, которое травит свой народ газом и получает от этого удовольствие!»

Потом предложил положить конец холодной войне. А еще через некоторое время и вовсе – будто бы капитулировал.

Я не говорил, когда произойдет нападение на Сирию. Может быть, это случится очень скоро, а может — совсем не так скоро! В любом случае, Соединенные Штаты за время существования моей администрации проделали большую работу по избавлению региона от ИГИЛ. Где же наше «Спасибо, Америка»?»

И ведь оснований для удара, кроме как химической провокации в Думе – у Трампа не было, даже глава Пентагона на днях заявлял, что нет доказательств. Комиссия ОЗХО только в субботу должна была начать работать в Сирии – тоже совпадение? Трамп продолжает нагнетать. Вопрос только – зачем.

Александр Конфисахор, доцент кафедры политической психологии СПбГУ: «В нем проявляется его психологический тип. Открою вам страшную тайну – это психотип самоубийцы. Как, например, и альпинисты – это самоубийцы. Забрался он вот на такую горку и не рухнул, дальше – скучно. Вот на такую – не рухнул. А вот на такую – шварк, упал, все. Он достиг того, чего хотел».

Финишной горкой для Трампа могут стать осенние выборы в Конгресс. Если победят демократы - ему уже предрекают импичмент.

В самом Дамаске после удара - жизнь идет своим чередом. Асад приехал в свою резиденцию.  А на улицах простые сирийцы вышли на протесты. И такие демонстрации уже начались по всем миру. Акции прошли в США и Лондоне. Но митинги, какими бы многочисленными они не были еще ни разу не останавливали решительных президентов США. Когда американским промышленникам нужна была иракская нефть – придумали пробирку Колина Пауэлла … Когда Биллу Клинтону угрожал импичмент, из-за признаний стажерки Белого Дома, ракеты и самолеты полетели на Белград. Штаты верны себе - зачем изобретать велосипед, когда можно снова разрушить спящий мирный город.

 


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ