Королевство кривых версий

15.04.2018

Премьер Британии Тереза Мэй, которая этой ночью вместе с Трампом отправила самолёты бомбить Сирию, провела параллель между мнимой химатакой в Сирии и отравлением семьи Скрипалей в Великобритании.

На этой неделе специалисты ОЗХО сделали доклад об отравлении в Солсбери - там нет названия «Новичок», да и страна происхождения не указана.

Мало того, Сергей Ларов заявил, что независимая экспертиза обнаружила в веществе из Англии следы химоружия, стоявшего на вооружении США, Великобритании и стран НАТО. Это уже попахивает сенсацией.

Тем временем Юлия Скрипаль выписалась из больницы и, где она теперь - никто не знает. Виталий ХАНИН добрался до знаменитой лечебницы и нашёл там много интересного.

Когда-то спокойный городок Солсбери на первый взгляд возвращается к своему сонному состоянию. Скамейка, с которой началась эта шпионская история – исчезла, ее увезли военные. Большинство магазинов открыто, на улицах все больше пешеходов и все меньше полицейских ленточек. Дестени О'нэлл владеет магазином как раз напротив сквера, где нашли Сергея и Юлию в критическом состоянии. Она уверяет – люди до сих пор боятся к ней заходить.

Дестини О'нэлл, владелец магазина: «К нам заходили и делали покупки в основном туристы, а их теперь здесь практически нет. Иногда заходят местные жители, это конечно хорошо, но все-таки основной доход приносили туристы».

Впрочем, само существование проклятого шпионским скандалом магазинчика – под угрозой. Местные власти собираются сносить здания, в которые заходили экс-шпион и его дочь накануне отравления – просто так, на всякий случай. Уничтожить хотят паб The meal, ресторан ZIZI и дом Скрипалей. Не тронут только могилу, рядом с которой отец и дочь простояли несколько минут.

Судя по всему, кладбище, которое раньше тоже входило в список самых опасных мест в Солсбери больше угрозы не представляет, по крайней мере могила Андрея Скрипаля, сына бывшего разведчика больше не оцеплена специальным полицейским забором, сейчас стражи порядка ограничились только вот такой ленточкой, впрочем, они просили близко не приближаться, хотя вряд ли речь идет о беспокойстве о здоровье российских журналистов. Но так ли необходимо такое радикальное уничтожение последних следов? Ведь, к примеру больница, в которой Сергей и Юлия провели больше месяца; в которую их доставили вместе с отравленной одеждой; где невидимые, но, по официальной версии – смертельно опасные следы их пребывания повсюду, – эта клиника продолжает принимать посетителей. Судя по всему, центральная больница города Солсбери никак не охраняется, по крайней мере на входе нет ни одного человека - вот там чуть подальше дежурит всего одна полицейская машина - ничего не оцеплено ленточками, здесь продолжают лечение местные жители. Это техническая копия отснятого материала. После того, как мы 40 минут бродили по пустым в ранний час коридорам, все же появилась охрана и заставила удалить оригинал. Впрочем, перед этим мы успели узнать, что здесь, несмотря на близость опасных пациентов, продолжает работать, например, детское отделение.

Виталий Ханин, корреспондент: «Подскажите, а где мы можем узнать хоть какую-то информацию о состоянии Сергея Скрипаля?»

Медсестра: «Нет извините, я ничего не знаю, мы в этой больнице просто ухаживаем за младенцами». 

Таких противоречий – не мало. С самого начала многочисленные эксперты утверждали, что после отравления нервнопаралитическим веществом – никто не выживает. Но вот Юлия уже вышла из больницы. По крайней мере, об этом рапортует пресс-секретарь клиники. Чудесное выздоровление девушки в итоге никто не видел – все ее общение лишь через британские власти.

Рядом со мной сейчас специально обученные офицеры, которые заботятся обо мне и объясняют все следственные процессы. У меня есть доступ к друзьям и семье, и меня поставили в известность о моих конкретных контактах в посольстве России, которое любезно предложило мне любую помощь. На данный момент я не хочу прибегать к их услугам. Российские официальные лица уже не раз отмечали, что смерти сразу нескольких бежавших в Англию соотечественников подозрительно похожи. В посольстве России в Лондоне вспоминают еще один недавний случай – гибель бизнесмена Николая Глушкова, через три дня после того, как Скрипаль и его дочь были отравлены. И снова – Англия не дает никакого доступа к расследованию.

Александр Яковенко, посол РФ В Великобритании: «Я полагаю, что полиция Великобритании не готова говорить с послом и давать какую-либо информацию. Расследование засекречено, мы не имеем никакой информации о том, что там происходит».

При этом каждый случай используется для того, чтобы вбросить новую порцию бездоказательных угроз и обвинений в сторону Москвы. От похожих однообразных сценариев уже откровенно устали и сами британцы. Эксперты отмечают – политики по одинаковой схеме раз за разом пытаются заработать политические очки на этом противостоянии с Россией.

Майкл Биньон, журналист, политолог: «Некоторые политики говорят: «Смотрите, мы были правы - нужно больше вкладывать денег в оборону страны, нужно изменить внешнюю политику и показать всему миру, что на нас никто не может напасть». И в нынешних обстоятельствах те политики, которые говорят об этом - о необходимости сильного ответа становятся популярнее».

Из повестки пропадают новости об экономических проблемах, преступлениях, совершенных мигрантами и о прочих проблемах не такого уж и сказочного королевства. Общий враг затмил местным журналистам глаза – но общество вряд и сможет еще долго терпеть информационный фаст-фуд из Солсбери. И британские власти будут досыта есть из этой кормушки.

Джонатан Стил, журналист, публицист: «Я думаю идея была в том, чтобы показать, что Британия все еще оставляет влияние на материке и даже если мы покидаем Евросоюз, мы не просто маленьких остров в Атлантике, а полноценный политический игрок».

Я думаю идея была в том, чтобы показать, что Британия все еще оставляет за собой влияние на метрике. И даже если мы покидаем Евросоюз – мы не просто маленький остров в Атлантике, а полноценный политический игрок. Так что пока фейки, тиражируемые таблоидами – только множатся. Новая история в том, что за Юлией Скрипаль следили на протяжение пяти лет – видимо, подбираясь к ее отцу. В общем, продолжение сериала следует.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ