Свобода от ума

15.04.2018

В четверг в Вильнюсе несистемная оппозиция всерьез рассуждала что делать с нашей страной? В столицы Литвы прошел пятый форум «Свободной России». Лица и интерьеры всё те же. Да и повестка дня не меняется - свержение путинского режима, ужесточение санкций и светлое демократическое будущее.

Как всегда, главная задача на таких мероприятиях - спрятаться и отгородиться от федеральных российских журналистов.

Поборники демократии и свободы слова крайне избирательны в своих предпочтениях. Дмитрий АКИМОВ смог увидеть слёт абсолютных радикалов, для которых распад России станет геополитическим счастьем.

Дмитрий Акимов, корреспондент: «Здравствуйте, ребят, а вы на конференцию приехали?

«Идите на…»

Эмигранты всех мастей собрались, чтобы на русском поговорить о проблемах России. Больше всего беженцы соскучились по отборной русской брани.

Дмитрий Акимов, корреспондент: «Здравствуйте… Несколько вопросов можно задать?»

Каждый год оппозиционеры выбирают для своих сходок страны Прибалтики. Здесь они под защитой полиции.

Полицейский: «Все спасибо, счастливо».

Дмитрий Акимов, корреспондент: «Ну вот традиционный момент во время подобных мероприятий — это проверка документов у российских журналистов».

Дмитрий Акимов, корреспондент: «Почему Литва так популярна? «Открытая Россия», «Свободная Россия»?»

Вигаудас Ушацкас, министр иностранных дел Литвы (2008-2010 гг.): «Любим мы, любим мы вас русских, поэтому и популярны».

Дмитрий Акимов, корреспондент: «Но здесь же в основном люди, которые не живут в России».

Вигаудас Ушацкас, министр иностранных дел Литвы (2008-2010 гг.): «Ну они наверняка будут жить в России, в свободной России когда-нибудь».

Пока же «свободная Россия» прячется от российских журналистов в шикарном бизнес центре в самом центре города.

Дмитрий Акимов, корреспондент: «Евгения, можем мы с вами поговорить?»

За чей счет думают о судьбе России понять не сложно.  В этом году на пресловутое развитие демократии госдеп США выделил двести миллионов долларов. Деньги надо осваивать. Главный вопрос даже не зачем тратят сильно денег на слёт ни на что не влияющих эмигрантов, а кто вообще все эти люди и зачем они тут собрались. Сами они отвечать отказываются, но за них- говорят дела.  В том числе уголовные.

Вот типичный пример – экс-депутат Илья Пономарев. Прячется от российского правосудия в Незалежной.

Илья Пономарёв: «Есть категория людей, которые не могут попасть в Россию. Есть лживое уголовное дело, которое сделано. Оно сделано специально, чтобы нельзя было въехать».  

Теперь Пономарев читает лекции уже за границей и, уверяют эксперты, получает за это деньги из бюджета другой страны.

Олег Лурье, журналист: «Источник дохода это первое, а второе ему нужно подпрыгнуть и сказать – ребята, я есть. Вот он я борюсь с кровавым режимом».

Некоторые участники форума готовы на всё за долю малую.

Аркадий Бабченко: «Мы к вам приедем на абрамсе и вам будет… Какая из букв из пяти в слове тебе не понятна?»

Этот борец за правду зарабатывает на ненависти. Схема монетизации проста. Под каждым его гнойным опусом –просьба перевести пару рублей. С мира по нитке, как говорится.

Аркадий Бабченко: «Самым оптимальным вариантом на месте этого гигантского кровавого монстра было бы 10 удельных княжеств, которые бы занимались внутренними разборками, которые воевали бы друг с другом».

А вот Евгения Чирикова прославилась борьбой за Химкинский лес, получила грант от госдепа в 150 000 долларов и предложение о политической иммиграции.

Евгения Чирикова: «Я от полного овоща перешла в такого активного бойца».

Теперь она живет в Эстонии, деньги кончились, чтобы получить следующий грант, надо ругать родную страну.

Алексей Мухин, политолог, генеральный директор центра политической информации: «Работать вместе они не готовы, они конкурируют за гранты. Они полностью дискредитировали себя как бывшие или действующие граждане России и не воспринимается населением как потенциальная политическая сила».

Организатор форума - Гарри Каспаров, помните, был такой хороший шахматист, сегодня живет в Нью-Йорке. Именно он считается главным по свободной России. В изгнании. 

Гарри Каспаров: «Мы не можем кардинально повлиять на ситуацию в России сегодня, но мы можем предложить свое видение будущего».

Будущего, не имеющего никакого отношения к реальности. Что с них взять кроме фантазий? И каждый начинающий и еще не разбогатевший на грантах революционер хочет доказать, что именно он достоин поддержки.

Константин Ершов: «Мы выражаем свой протест против задержания политзаключенных в России».

Группа особо активных революционеров даже вышла на пустые улицы Вильнюса – всему миру рассказать о том, что творится в России. Через несколько минут несанкционированный митинг разогнали полицейские. Активисты не стали спорить и быстро ретировались, но в зале – новое разочарование…

«Я отлучился на 10 минут из зала, когда я вернулся я не нашел на своем месте блокнота, ручки портфеля и куртки».

Трансляцию форума, которая несколько часов шла в интернете, на этом моменте прервали. ​Нашлась ли куртка, не известно. Обвинений в адрес России, спецслужб или русских журналистов не поступало. Пока.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ