По ком звонит колокол?

29.04.2018

А Германию тем временем трясут скандалы, связанные с нацистским прошлым!

В маленькой церквушке на западе страны всех взволновал колокол. На нём красуется свастика и надпись - «Всё для Родины. Адольф Гитлер». Год назад его хотели его снять. Но теперь местный совет решил, что «колокол Гитлера» должен остаться в церкви, ВНИМАНИЕ, как «повод к примирению». Напомню, вся нацистская символика в Германии запрещена, за малейшей упоминание вас посадят в тюрьму. Это что за двойные стандарты памяти? И что будет дальше?
 
Виталий Чащухин передает из Германии.

Третий Рейх - воистину воскрес. Сами того не подозревая....

 «Какой прекрасный звон...!»

...жители небольшого немецкого городка буквально молились на Гитлера.

«Тут написано «Все для Отечества - Адольф Гитлер».

Почти трехсоткилогромовое бронзовое «наследие» со свастикой. Уж она-то тем более придаёт всему «особое» - скандальное звучание. А на слух и не разберёшь - вроде бы ничего такого в этом звоне и нет. Десятилетиями прихожане со всей округи женились, крестились, совершали прочие религиозные обряды под бой «Гитлер-колокола». И кто бы мог подумать - во что они тут все веруют.

Рональд Беккер, бургомистр: «Нужно говорить не только о преступлениях Фюрера, но и том, что хорошего он сделал...». Колокол Гитлера неожиданно сплотил вокруг себя большинство. Немецкие суды просто завалены делами убеждённых «наследников Гитлера». Армия неонацистов - в наступлении...

Маркус Терфорен, руководитель антифашистской организации: «По данным правительства в Германии находятся 5000 организованных неонацистов. И складывается впечатление, что наши власти на многие их преступления закрывают глаза».

Вот уже и у будущих немецких трубочистов не такой уж и сказочный образ. Их учат зиговать... Распевать фашистские песенки. Руководство школы - несколько раз пересматривало. Глазам не веря...

Петер Вильгельм, директор школы: «После того, как мы увидели эту съёмку, мы расстались с таким учителем...»

В нацистских мундирах, при полном параде — в этой немецкой земле именно так хранят память о Второй Мировой, устраивая минуты молчания в их честь. И это уже - не какое-нибудь «национал-социалистическое подполье», а Мэрия еще одного многолюдного немецкого города - вполне официально увешанная чёрно-белыми портретами земляков, чьи фуражки в открытую венчают запрещенные символы. Они тоже помнят, они тоже гордятся.

Фритц Байзель, заместитель бургомистра: «Да, это правда. У меня у самого отец погиб в России, и в день национального траура мы вспоминаем наших предков». Для народных гуляний по такому случаю в городе имеется и весьма своеобразная «Аллея доблести и славы». Старики - довольны.

Курт Хуммельаз: «Не вижу в этом ничего плохого. Поминаем!»

Воины» тут - на самом что ни на есть пьедестале. Хотя поклонение им всё же не поголовное...

Томас Дош: «Трудно сказать, изображены ли тут нацисты или просто солдаты...».

Но в любом случае - ставили на века, отлиты в «граните». Так что - вечная память.

Планы по завоеванию мира, портреты «кумиров» и автографы бывалых...

«Вот тут расписался один из наших героев...»

В штабе главной неонацистской партии ФРГ борьбу за светлое будущее тоже ведут исключительно с оглядкой на тёмное прошлое. «Истинное лицо Вафен-СС» - цикл лекций, на которые беспрепятственно зазываются все желающие.

Марсель Каспар, представитель партии «Правые»: «Как правило приходит ветеран, чтобы рассказать правду, что не все солдаты были преступниками, они героически воевали за свои семьи и за Родину. Эти лекции посещает много людей».

Управа на чиновников, которые вздумали ностальгировать по временам Третьего рейха - тоже среди русских нашлась. Как по тревоге подняли местную еврейскую общину. Мало никому не должно показаться: её председатель советский офицер.

Израиль Эпштейн, председатель еврейской общины: «Это шокирует... Это правильное слово».

Виталий Чащухин, корреспондент: «Смотрите, это не просто солдаты».

Израиль Эпштейн, председатель еврейской общины: «Вижу, вижу, вижу! И еще в учреждении. Это нонсенс. Карается законом». 

Виталий Чащухин, корреспондент: «Но дальше слово за такими организациями, как Ваша...»

Израиль Эпштейн, председатель еврейской общины: «Это даже можете не сомневаться...»

Но как бы не пришлось ему сразу «второй фронт» открывать. Бросая все силы от чёрно-белых фотографий к тому, что уже процветает. Актуальное детское творчество на выезде из этой земли: гипермаркет со всех сторон разрисован свастикой и «молниями» СС. И замазать-не замазали и случайно оказавшуюся рекламную растяжку с надписью: «Наша Родина» до сих пор не догадались или - не захотели убрать. Как будто Глядя на это всё - со своей более привычной немецкой «колокольни».

 


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ