Крымский мост

20.05.2018

15 мая в России открылся Крымский мост. Это не просто переправа, которая соединяет два берега - это символ исторической справедливости и единства страны. Теперь у полуострова есть полноценный путь на большую землю. А у всех нас появилась еще одна отличная возможность без границ и препятствий увидеть своими глазами величие Крыма. Выполнена и главная задача грандиозной стройки - мост открылся на полгода раньше. А первым его опробовал президент. Тему продолжит Виктор ЧЕРНОГУЗ.

В утренней дымке он кажется таким изящными. Почти невесомым. Вот кто-то в сверхмощный бинокль разглядывает противоположный берег Керченского пролива. Совсем скоро он станет ближе.

Ольга Бурмака, житель Краснодарского края: «Мой брат двоюродный звонил нам ночью, плакал. Столько людей, люди выходили сами».

Ольга Васильевна вспоминает 2014. Тогда ей казалось, ничего более радостного в жизни и произойти не может. Ошибалась. Уже завтра она станет участницей еще одного исторического события: к брату в Керчь сестра поедет через Крымский мост. Одной из первых. Федор и Ксения тоже заслужили право пересечь переправу в праздничной колонне. Ведь в каждом из 19 километров переправы есть частичка и их труда. Они познакомились в Сочи, вместе строили олимпийские объекты. Потом был Крымский мост. Дочь родилась в 2016, в самый разгар работ. Так выглядит новая российская семья — молодые инженеры, проектирующие сложнейшие объекты, а ведь еще совсем недавно их профессия была совсем не в почете.

Ксения Медунова, ведущий инженер аналитической службы строительной компании: «Дочка у меня вместе со мной проходила все эти главгосэкспертизы, мы с ней летали и в командировки и все-все. Получилось, что у меня вырос очень умный и смышленый ребеночек».

В контексте

20.10.2018

Как Влад Росляков расстреливал из ружья людей и что послужило этому причиной.

Их было в общей сложности 10 000 — инженеров, проектировщиков, рабочих. В день церемонии открытия моста к его строителям присоединился президент страны. Путин сел за руль и возглавил колонну, символически открывшую Крымский мост. По дороге, а она заняла 16 минут, президент вникал в мельчайшие детали.

Владимир Путин: «А какова глубина ила?»

«Ила была глубина местами от 6 до 20 метров».

Это пристальное внимание первого лица как свидетельство огромной важности проекта. Крымский мост не просто сложнейший инженерный объект. А символ новой России, созидательной.

Владимир Путин: «Это замечательный результат, который делает Крым и легендарный Севастополь ещё сильнее, а всех нас – ещё ближе друг к другу. Это позволит развивать новыми темпами и в новом качестве экономику Крыма и Севастополя, поднимать жизненный уровень людей. Мы будем и дальше работать над проектами подобного рода по всей стране – именно по всей стране».

Все началось с саммита АТЭС, когда к 2012 году во Владивостоке был построен новый университет и новый мост Русский. Потом была Олимпиада, теперь вот Крымский мост — Россия научилась реализовывать проекты, объединяющие всю страну. То, что первой по крымскому мосту прошла колонна именно строительной техники, конечно, глубоко символично. Эта переправа как лучшее доказательства возрождения отечественной инженерной школы, да и всей страны в целом. Посудите сами, разве могли мы представить лет 15 назад, что Россия способна в одиночку справится с таким сложнейшим проектом мирового уровня? Ранним утром начинаем движение со стороны Тамани. Ольга Васильевна делится впечатлениями: когда-то еще в 1960-е, она ребенком об этом мечтала. Сейчас реальность превзошла все ожидания.

Ольга Бурлака, житель Краснодарского края: «Как теперь отделить, уже никак не отделишь Крым, он связан как якорем на цепи, все. Теперь сел в любое время года погода любая сел и поехал».

Ровно посередине поста встречаем колонну, выехавшую из Керчи.В самом городе сегодня, конечно, праздник.

Дмитрий Бурда: «Честно говоря, прослезились, гордость такая за страну берет, за города наш. Молодцы, конечно, такое сооружение построить».

Те, кем так гордились жители Керчи, — инженеры Медуновы пересекли мост целых два раза, разглядывая и оценивая каждую деталь.

Павел Медунов, главный специалист технической службы по инженерным коммуникациям: «Для строителя что самое главное, когда ты уже смотришь за завершённый объект и понимаешь, что он останется на годы, и что ты его строил, принимал участие в строительстве — это гордость переполняет, и понимаешь, что это что-то стоящее».

Уходящая в морскую даль переправа не просто соединила два берега пролива. А объединила миллионы семей и изменила судьбу нескольких поколений. Теперь Крым прочно связан с Россией. Навсегда.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ