1. Пятый канал
  2. «Опасный Ленинград. Роковая норка»

«Опасный Ленинград. Роковая норка»

08.10.2019, 7:20 Документальный фильм (Россия, 2010)

Когда-то императорский Петербург диктовал моду на палантины и шубки Парижу, Нью-Йорку, Лондону. Но если для многих русский мех — радость, тепло или прибыль, то для некоторых он искушение и беда.

«Опасный Ленинград. Роковая норка»

В начале 80-х в Ленинграде, городе северном и сдержанном, случилась история, в которой разгорелись нешуточные криминальные страсти… из-за мешка норковых шкурок. Удивительно, что в итоге этим добром никто так и не воспользовался, зато в тюрьме оказалось 11 человек. Все они были осуждены, а общий срок лишения свободы составил 75 лет.

…Семья Саловых питалась скверно – картошка да каша. После смерти мужа Анна одна воспитывает 10 детей. О том, что в мире существуют меха, меховые изделия, её семья знает только из книжек. И столкнуться с роскошной норкой может разве что в силу стечения каких-то невероятных обстоятельств. Но это произошло. На их несчастье. И всё потому, что 19-летний Ваня Салов очень любил музыку.

Магнитофон, который хотел бы иметь Ваня, стоит рублей 200 – чтобы скопить такую сумму, ему надо работать где-то около полугода. Ваня с младшим братом взламывает заднюю дверь магазина, но оказывается в ателье, расположенном в том же доме. Что делать, взяли ткани. Но для прикола прихватили ещё немного мехов. А в придачу – кипятильник, старый будильник и кулёк конфет «Крымское яблоко». Спрятали всё на чердаке у себя дома. Во второй раз уже один Ваня взял товара раз в 10 больше, чем в первый. Около 300 шкурок. И снова спрятал добычу под крышей. Для Вани мех – не более чем боевой трофей, память о приключении. И он не понимает, что по закону его игры с мехом являются серьёзным преступлением.  

Тем временем по краже в ателье вовсю работает следствие, которое никак не может докопаться – кто же такой лихой и ушлый, что не побоялся нанести государству общий ущерб в особо крупных размерах? На сумму 42 958 рублей. В дело вмешивается Господин Роковой Случай…

Режиссер: Анна Богуславская


Новости СМИ2


Цифры дня

25 марта в вечернем прайме Пятый занял второе место среди всех федеральных каналов в женской аудитории возрастного сегмента «25-59». 9,9% телезрительниц страны посмотрели детектив «Великолепная Пятерка» и подвели итоги дня с программой «Известия».

Для рекламодателей

Новости канала

В воскресенье на Пятом канале начнется показ премьерных серий третьего сезона детектива «Наш спецназ». Главная интрига новых эпизодов — личные отношения и романы героев, любовные треугольники и севший на диету «Туча».

5-tv.ru

Пресса о компании

В Петербурге начался прием заявок на кастинг для молодежной концертной программы праздника выпускников, сообщает портал «Город+».

5-tv.ru

Реклама