В центре Брюсселя полиция разгоняет фермеров

В центре Брюсселя в эти минуты неспокойно. Полиция начала разгонять участников акции, которые требуют от еврочиновников справедливых закупочных цен для сельскохозяйственной продукции.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Более тысячи полицейских перегородили фермерам дорогу к административным зданиям ЕС, а затем ещё и применили водомёты.

Но даже вода не охладила пыл разгневанных фермеров. Демонстранты поджигают снопы сена, центр Брюсселя теперь ещё утопает и в дыму. В масштабной акции протеста участвуют аграрии из всех стран Евросоюза. Пять тысяч человек из Франции, Нидерландов, Польши, Болгарии и Германии на своих тракторах начали прибывать в Брюссель ещё накануне, транспортные колонны растянулись на километры и парализовали движение и в бельгийской столице, и на подступах к ней.

На таком фоне в Брюсселе открылся экстренный саммит министров сельского хозяйства стран ЕС. На форуме обсуждают последствия российского продовольственного эмбарго. Ответные санкции Москвы вызвали в Европе перепроизводство молока и свинины, закупочные цены серьёзно упали до уровня ниже себестоимости. В итоге многие хозяйства оказались на грани банкротства. Представители Еврокомиссии признают, что Европе сейчас остро не хватает российского рынка.

Напомним: в августе прошлого года Владимир Путин - в ответ на антироссийские санкции ЕС - подписал указ об экономических мерах в целях обеспечения безопасности России. Документ запрещает импорт в нашу страну целого ряда товаров.



Последние новости

20:03
19:59
19:56
19:54
19:43
19:40

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров