В Брюсселе устраняют последствия фермерского бунта

В бельгийской столице сегодня устраняют последствия самых массовых за последнее время протестов: накануне центр Брюсселя заблокировали больше тысячи тракторов. А площадь Шумана - это традиционное место для манифестаций - разгромили недовольные фермеры со всей Европы.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Они требовали повысить закупочные цены на сельхозпродукцию, особенно на молоко. Толпа недовольных атаковала здание совета ЕС, где в тот момент обсуждали вопросы сельского хозяйства. В итоге, Брюсселю пришлось пойти на уступки, еврочиновники согласились экстренно выделить фермерам дополнительные 500 миллионов евро. А также продлить госзакупки овощей и фруктов, которые на фоне политики санкций стало просто негде сбывать.

Но сами фермеры уже заявляют, что для поддержки отрасли этого будет явно недостаточно. Ответные ограничения, на которые Евросоюз вынудил пойти Россию, нанесли европейскому рынку гораздо больший урон. Из-за этого по всей Европе уже разгораются новые протесты: сегодня блокировать улицы начали фермеры в Испании. Их примеру грозят последовать производители в Италии и даже в Эстонии.



Последние новости

2:11
2:04
1:52
1:33
1:14
0:55

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров