Задержан глава Республики Коми. Вячеслава Гайзера подозревают в мошенничестве

Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер, руководивший регионом с 2010 года, и его заместитель Алексей Чернов подозреваются в мошенничестве и организации преступного сообщества. В рабочих кабинетах и по месту жительства чиновников и связанных с ними предпринимателей проходят обыски.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Уже известно о найденной коллекции часов ценой в сотни тысяч долларов. Из официального сообщения следует, что Вячеслав Гайзер и его пособники занимались махинациями с госимуществом. Причём, как отмечается, их интересы выходили за пределы региона. Речь идёт о международных масштабах. Эта деятельность пресечена сотрудниками ФСБ и Следственного комитета.

Владимир Маркин, официальный представитель СК РФ: «Управлением по расследованию особо важных дел СК возбуждено уголовное дело в отношении 19 руководителей и участников преступного сообщества, совершивших в период с 2006 по 2015 год преступления, предусмотренные статьями 210 (преступное сообщество) и 159 (мошенничество) УК РФ. Целью деятельности возглавляемого Зарубиным, Гайзером, Черновым и Веселовым преступного сообщества было совершение тяжких преступлений, направленных на завладение преступным путем государственным имуществом».

Вячеслав Гайзер - не первый руководитель региона, ставший в последние месяцы фигурантом уголовного дела. В марте был арестован губернатор Сахалина Александр Хорошавин, а мае экс-губернатору Брянской области Николаю Денину было предъявлено обвинение в превышении полномочий. Дело Гайзера - это признак не эпизодической, а системной борьбы с коррупцией, так сегодняшние события назвали в Общероссийском Народном фронте.



Последние новости

19:07
18:55
18:51
18:39
18:25
18:17

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров