МИДы Украины и России прокомментировали результаты расследования крушения «Боинга»

Украинская сторона - впрочем, это было предсказуемо - продолжает возлагать ответственность на Россию.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Правда, выступая на пресс-конференции в штаб-квартире ООН, главе МИДа Украины Павлу Климкину пришлось оправдываться, почему небо над регионом, где шли военные действия, было открыто для гражданских самолётов.

Павел Климкин, министр иностранных дел Украины: «Никто - ни украинцы, ни соответствующие международные власти - не могли представить, что подобный сценарий возможен. Никто на тот момент не знал о потенциальной угрозе и возможном ввозе Россией такого совершенного оружия. На самом деле, мы с самого начала знали, что произошло. Но сейчас у нас есть объективные результаты, которые получили лучшие эксперты в авиационной сфере».

Здесь стоит обратить внимание, вероятно, господин Климкин, не следил за докладом комиссии Нидерландов, поскольку установлено - Боинг был сбит ракетой старой модификации. Ни о каком новейшем оружии в отчёте речи не идет.

К внимательному изучению документа приступили в Москве. В российском МИДе удивлены тем, что ряд стран уже официально и полноформатно прокомментировал только что опубликованный доклад, состоящий из нескольких томов. Одно очевидно - ответственность Киева за то самое открытое воздушное пространство над Донбассом.

Мария Захарова, официальный представитель МИД России: «Так и остались без ответа наши требования о том, чтобы украинская сторона предоставила международному сообществу запись переговоров военных авиадиспетчеров, а также информацию по уже подтвержденной активности собственных войск ПВО в данном районе... При этом неоспоримым, а также подтвержденным комиссией стал факт прямой ответственности Украины за незакрытие воздушного пространства для полетов гражданской авиации».

В МИДе отметили, что Россия, как и прежде, готова принять участие в продолжении расследования крушения малазийского "Боинга".



Последние новости

18:37
18:21
18:17
18:05
17:52
17:49

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров