Тайны Шигирского идола скоро станут известны всему миру

Обстоятельства скандала вокруг самой древней на планете деревянной скульптуры сейчас изучает прокуратура. Сотрудники Свердловского краеведческого музея распилили идола, чтобы точнее установить его возраст.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

На помощь позвали немецких коллег. Исследование показало - скульптура древнее Египетских пирамид. Но в Министерстве культуры, а затем и в Следственном комитете такие действия посчитали варварством. Репортаж Александра Пугачёва:

В два раза древнее египетских пирамид и, как минимум, на тысячу лет старше возраста, который ему приписывали. Немецкие ученые назвали примерную дату создания Большого Шигирского идола. Результаты исследования озвучили на Урале.

Наталья Ветрова, директор екатеринбургского краеведческого музея: «Получено 7 радиоуглеродных дат, подтверждающих ранний возраст Большого Шигирского Идола. Они показывают возраст скульптуры в хронологическом диапазоне 8,5 – 10,5 некалиброванных радиоуглеродных лет. Календарный возраст скульптуры составляет около 11 тысяч лет».

Больше года немецкие ученые работали с семью мельчайшими фрагментами, каждый весом около трех десятых грамма. Метод ускоренной масс-спектроскопии – исследование, которое доступно всего нескольким лабораториям в мире. Немцы сделали уральскому музею невероятное предложение – точнейшая датировка была проведена совершенно бесплатно.

Томас Тербергер, немецкий ученый, один из исследователей БШИ, сотрудник департамента по охране культурного наследия Нижней Саксонии: «Начали с измерения 4 образцов. После того как мы получили первые результаты, мы решили измерить еще 3 оставшиеся фрагмента, и вот почему потребовалось немного больше времени, чем мы рассчитывали. Но результаты превзошли наши ожидания».

17 лет назад уральские ученые впервые попытались установить точный возраст Большого Шигирского Идола. Пробы древесины были взяты из слоев близких к поверхности. Исследователи не учли, что ранее, скульптура была обработана стабилизирующим составом, который «омолодил» деревяшку примерно на полторы тысячи лет.

Томас Тербергер, немецкий ученый: «Наиболее достоверны даты образцов из внутренней части ствола, потому что они не подвержены воздействию консерванта».

Древнейшая деревянная скульптура дошла до нас благодаря удивительным консервирующим свойствам торфа. Разбитую на 10 частей, ее обнаружили в 1890 году на Шигирском торфянике в 100 км от Екатеринбурга. Идол был сделан из цельного ствола свежесрубленной лиственницы. Ученые установили, что ровняли древесину каменными теслами, а рисунок наносили стамесками из того же материала.

Михаил Жилин, ведущий сотрудник института археологии РАН: «Он был сделан из расщепленного ствола большой лиственницы, возраст этой лиственницы был не менее 157 лет. Посмотрите, это вид сверху на макушку идола».

Исследовательский интерес к идолу в федеральном Минкульте не оценили. Руководству музея скоро, возможно, придется отвечать за повреждение памятника. Чтобы получить международное признание и право называть памятник древнейшим из сохранившихся на планете, ученые распилили один из фрагментов. Делать это категорически запрещено. Следственный комитет уже возбудил уголовное дело по статье «повреждение объектов культурной ценности и культурного наследия».

Владимир Цветнов, директор Департамента государственной охраны культурного наследия Министерства культуры России: «Если на данный момент не существует неразрушающего метода исследования, незачем это исследование делать сейчас. В этом веке. Подождало бы и до следующего».

Перед началом любых манипуляций с охраняемым объектом руководство музея должно было, как минимум, проконсультироваться с Министерством культуры. Но в екатеринбургском краеведческом ограничились лишь созданием реставрационного совета, который решил, что никакого вреда памятнику исследование не принесет. А потому предстоящее международное признание вскоре может быть омрачено не очень приятным для исследователей и хранителей этого артефакта судебным разбирательством.



Последние новости

0:57
0:40
0:38
0:19
0:01
23:42

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров