Новая колонна с гуманитарной помощью отправлена в Донбасс

Следующую партию гуманитарного груза из России в Донбасс планируют отправить уже через неделю. Продукты, вещи и стройматериалы, которые везут грузовики МЧС, жизненно необходимы в разрушенных Донецкой и Луганской областях.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Сейчас люди восстанавливают разрушенные взрывами дома. Стройка в рамках республиканской программы под названием "Сто домов" идёт полным ходом, главное - успеть к зиме. Когда будут праздновать новоселье, узнал наш корреспондент Семён Ерёмин.

Село Хрящеватое в пяти километрах от Луганска, улица Центральная, дом 6. Кроме таких вот пробоин в неплохо уцелевших воротах, здесь уже ничего не напоминает о прямом попадании украинского зажигательного снаряда. Новый дом почти готов, работы идут полным ходом и 1-го декабря хозяева отпразднуют новоселье. Они ждут этого больше года. Одна из первых атак  нац батальона «Айдар» оставила ни с чем. Сами спасались в отдельно стоящем погребе. Попаданием было сожжено два дома, вся улица полыхала.

Николай Пономарев: «Вышли с женой, зарево стоит. Напротив дом горит, потом в центре там, у нас первая ласточка была — наш дом».

Потому и восстановлен одним из первых. Этой осенью Луганск воплощает программу «100 домов».

Александр Шворов, заместитель начальника отдела капитального строительства министерства строительства ЛНР: «Выбрали четыре самых разрушенных населенных пункта, это у нас Новосветловка, Хрящеватое, Чернухино и Георгиевка, по 25 домов на каждой территории».

Понятно, что таких «мертвых адресов» куда больше, но взяться за все сразу республике непосильно. Даже с помощью России и международных гуманитарных организаций. Но все-таки, школа в Хрящеватом отстроена заново, скоро сдадут детсад. И постепенно — весь частный сектор.

Александр Шворов, заместитель начальника отдела капитального строительства министерства строительства ЛНР: «Планируем в 2016 году восстановить все частные дома, полностью разрушенные и частично разрушенные».

Все это время чета Пономаревых ютилась у соседей «через огород», которые позвали сразу после несчастья. До этого даже толком не общались, но война сплотила три с небольшим сотни селян, которые тут остались от полутора тысячного населения. Помогали друг другу кровом, пищей и вместе хоронили каждого из 34 погибших земляков. Конечно, надо заново наживать добро, из огня спасли только холодильник и телевизор. Но сам дом куда лучше сгоревшего. И для них достаточно просторен, их новый, как сами говорят, особнячок. Не самый большой и не самый маленький.

Максим Сами, генеральный подрядчик программы «100 домов»: «У нас получается четыре типовых проекта, 33, 42, 54 и 72 квадратных метра. В зависимости от количества прописанных».

На стройке уже заняты больше шестисот человек, и новых рабочих мест будет еще больше. Николай Гринев, услышав, что работа есть, вернулся из России, куда увез беременную жену из-под обстрелов.

Николай Гринев: «В Ростовскую область, в Новочеркасске тоже работал на стройке у них. Потянуло домой. Вернулись и восстанавливаем».

В Донбасс прибудет очередной российский гуманитарный конвой. Активизировали работу и организации под эгидой ООН. Есть все показания к тому, что темпы восстановления будут только расти. Если, конечно, Украина снова не атакует.



Последние новости

16:58
16:42
16:36
16:31
16:20
16:19

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров