К борьбе с террористической угрозой присоединяются всё новые страны

К борьбе с общей террористической угрозой примыкают всё новые силы. Власти Великобритании заявили - в случае необходимости они готовы задействовать свою военную базу на Кипре. Почти военная обстановка сейчас на улицах Брюсселя, где предположительно может скрываться главный организатор парижских терактов Салах Абдеслам.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В городе закрыто метро, не работают школы, лицеи и университеты. Полиция совместно с армией проводят обыски и задержания. Объявлен наивысший уровень угрозы. Наш корреспондент Мария Евсюкова следит за ситуацией:

Проверка документов, обыски и рейды по квартирам. На бронетехнике и вертолетах армия Бельгии исследовала каждый метр Брюсселя, Льежа и Шарлеруа. 16 задержанных, тысячи напуганных местных жителей.

Житель Бельгии: «Я очень обеспокоен. Я живу в Брюсселе уже более 20 лет, и никогда здесь такого не было. Я просто шел по улице, и вдруг меня остановил полицейский и сказал, что лучше здесь пока не ходить. Мы все в панике.

Житель Бельгии: «Сколько всё это будет продолжаться? На этот вопрос пока нет ответа. Неделя, две? Уже начинаются перебои в движении поездов метро. Для Брюсселя это становится большой проблемой. Поэтому мы все хотим знать – как долго все это продлится?»

Власти приняли решение ещё на один день закрыть метро. Не работают школы, лицеи и университеты.

Шарль Мишель, премьер-министр Бельгии: «Я подтверждаю, что мы опасаемся повторения парижских событий на территории Бельгии, поэтому было принято решение повысить уровень террористической угрозы до максимального, четвертого. У нас есть информация, согласно которой атаке могут быть подвергнуты места, где скапливается много людей. Поэтому мы уделяем особое внимание коммерческим центрам, центральным улицам и общественному транспорту».

В Бельгии не только повышенный уровень угрозы, но и режим "радиомолчания". Фотографировать работу полиции, а тем более публиковать увиденное в соцсетях запрещено.

Главного организатора Парижских терактов Салаха Абдеслама среди арестованных нет. Впрочем, разыскивает его не только полиция. Адвокат брата террориста Натали Галан заявила: теперь Салах - мишень и для «Исламского государства».

Эрик ван дер Сипт, федеральный прокурор Бельгии: «Федеральная прокуратура провела беспрецедентную контртеррористическую операцию в Брюсселе и его пригородах. 19 рейдов были проведены в районе Моленбек, еще 3 – в Шарлеруа. В итоге, было арестовано 16 человек, подозреваемых в связях с террористами. Расследование продолжается. Однако главный подозреваемый в причастности к парижским терактам все еще находится на свободе».

Масштабную антитеррористическую операция СМИ уже окрестили «исторической». Вот, что пишет лондонская "Гардиан" (см. видео)

Тем временем на улицах Парижа появляются рождественские елки и Санта-Клаусы. Абсурдность этому зрелищу добавляют массовые скопления людей. На площади Бастилии около тысячи митингующих призывали поддержать беженцев. Мол, не все же они террористы. И уже как обычно, чтобы остановить демонстрантов, полиция применила силу. Обошлось без пострадавших.

Утром парижский зал «Батаклан» посетили Франсуа Олланд и Дэвид Кэмерон. Почтив память погибших, они переместились в Елисейский дворец, чтобы обсудить ситуацию в Сирии и меры по борьбе с терроризмом.

Дэвид Кэмерон, премьер-министр Великобритании: «Я хочу выразить свою признательность за оперативные и решительные меры, предпринятые французскими властями в ответ на теракты в Париже. Я восхищен мужеством французских полицейских. Необходимо сделать все возможное, чтобы остановить террористов, которые угрожают жизни невинных граждан. Со своей стороны, Великобритания сделает все, чтобы поддержать Францию, своего друга и союзника. Так, я уже сообщил президенту Франсуа Олланду, что Франция может использовать британскую военную базу на Кипре».

Цель международного сообщества - уничтожение террористов,  заявил французский лидер. Он напомнил, что авианосец "Шарль де Голль" уже прибыл в район восточного Средиземноморья. На борту - боевая и разведывательная техника.

Франсуа Олланд, президент Франции: «Мы убеждены в том, что обязаны продолжать борьбу с «Исламским государством» в Сирии. Мы будем наращивать удары по ИГИЛ, будем выбирать цели, уничтожение которых нанесет максимальный ущерб армии террористов. Наша главная задача – это уничтожение ИГИЛ».

На этой неделе у французского лидера запланированы встречи с Бараком Обамой, Владимиром Путиным и Ангелой Меркель.



Последние новости

0:57
0:40
0:38
0:19
0:01
23:42

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров