Владимир Путин принимает участие в форуме стран-экспортеров газа в Тегеране

Мировые потребности в газе в ближайшие 20 лет вырастут на треть. Об этом сегодня заявил российский президент в Тегеране, где стартовал форум стран-экспортёров. Что это за страны? 14 государств, которые контролируют львиную долю всех мировых запасов газа.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Итак, что будет с топливным рынком? Как изменится предложение, учитывая повышенный спрос? И какую роль займёт во всём этом Иран с богатыми недрами и перспективой освобождения от санкций? Обо всём этом – наш корреспондент Ян Воскресенский:

Деловые вопросы с национальным колоритом. Как мероприятие особой важности газовый саммит начался не только гимном исламской республики, но и молитвой на удачу. О грустном - ни слова. Главы стран-экспортеров газа говорят не о том, как дешевеет топливо, а о том, как с годами возрастает потребность в нем. А значит, мощности нужно только наращивать. Вот Россия наметила увеличить добычу газа на 40 процентов.

Владимир Путин, президент РФ: «Это наиболее доступный, экономически выгодный и экологически чистый вид топлива. Спрос на него в мире растет, по прогнозам, к 2040 году глобальные потребности в газе увеличатся на 32 процента, почти до 5 триллионов кубических метров. Напомню, что в 2014 году было 3,7 триллиона кубических метров. Это открывает большие возможности для наращивания производства и экспорта газа и одновременно представляет серьезный вызов».

Международную организацию, которая выступает под непривычной еще для уха аббревиатурой ФСЭГ, создавали по аналогии с нефтяной ОПЕК, только здесь свои интересы отстаивают страны, добывающие природный газ. И сейчас, похоже, свои интересы готовы отставить с новыми силами. На нынешнем саммите то и дело говорят о том, каким влиятельным стало объединение.

Мохаммад Хосейн Адели, генеральный секретарь форума стран-экспортеров газа: «Мы уже не просто группа стран, объединенных общим интересом. После встреч в Дохе и Москве, а теперь и в Тегеране, мы можем заявить о своем международном влиянии. Но в то же время, когда область энергетики переживают нынешние вызовы, нам надо думать и об ответственности. Перемены формируют новую динамику газового рынка. Но неизменно одно – миру нужно больше безопасной и экологически чистой энергии».

Председательство Ирана в организации стран-экспортеров газа совпало с активной стадией переговоров, которые очевидно приведут к ослаблению, а то и полному снятию экономических санкций с исламской республики. К этому здесь уже готовятся и приглашают другие страны воспользоваться новыми возможностями. В том числе речь идет о добыче и транспортировке полезных ископаемых. Иран планирует удвоить производство газа в ближайшие пять лет.

Хасан Роухани, президент Ирана: «Я приглашаю все государства инвестировать в Иран. Власти, в свою очередь, обеспечат все необходимое для создания комфортных условий для инвесторов в области энергетики. Каждая страна, из тех, что представлены на форуме, имеет свои интересы в добыче и реализации газа. Но мы считаем, что в рамках ФСЭГ интересы каждой из этих стран могут соблюдаться без всякого ущерба для других».

Здесь ждут не дождутся, когда же наконец можно будет распечатать свои недра. Собственно, обсудить сотрудничество в этой области вместе президентом в Тегеран прибыла делегация российского «Газпрома». А сам глава государства ещё перед вылетом на саммит подписал указ, который впоследствии снимет ограничения на поставку оборудования и технологий в Иран – при условии, если исламская республика будет выполнять договоренности по ядерной программе. Подробно о сотрудничестве, и не только в энергетике, президент Путин еще будет говорить с президентом Роухани. Но прямо перед саммитом глава российского государства встретился с верховным руководителем Ирана. Аятолла Хаменеи – не только духовный лидер, за международные отношения тоже он отвечает. Переговоры так затянулись, что открытие международной встречи пришлось задержать - ведь тем накопилось очень много. Известно, что в первую очередь говорили о Сирии и про борьбу с терроризмом. Но подробности встречи пока остались за кадром. Фотографам удалось лишь снять подарок, с которым президент путин прилетел в Тегеран - верховному руководителю исламской республики в огромном сундуке он преподнес один из древнейших экземпляров Корана.



Последние новости

18:25
18:17
18:05
18:00
17:41
17:35

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров