Самый полезный на свете чай будем пить в этот четверг

Полезный - для здоровья тяжелобольных детей. Как и год назад, готовится благотворительная акция, где горячий напиток разливают бесплатно. А деньги - идут в копилку. Чаепитие, впрочем, только повод. Как и день рождения фонда "Подари жизнь", к которому оно приурочено.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Многие знаменитости, целые театры без всяких церемоний объединяют своих зрителей в едином порыве спасти чью-то жизнь. Наш корреспондент Максим Уразаев - о прекрасном начинании:

Чулпан Хаматова приглашает всех к столу. В этот четверг. Когда еще такой случай представится? Только в день рождения благотворительного фонда «Подари жизнь» - отмечать будут исключительно чаем. Правда, для этого к актрисе в гости набиваться совершенно не обязательно. Стол можно накрыть где угодно, и собраться с кем хочется, ведь все дело в шляпе. Ну, или любой другой емкости для сбора пожертвований.

Елена Меньшикова, руководитель отдела маркетинга сети пекарен: «Вместо шляпы у нас такая ваза придумана. Она использовалась в прошлом году. Мы собрали порядка 30 тысяч рублей».

30 тысяч рублей за день! А ваза в кафе просто стояла. Посетителям в подарок наливали чай. Сэкономленные деньги предлагали пустить на благотворительность. Соглашались многие – сколько бы ни стоила чашка чая, это ничтожно мало на фоне спасенных детских жизней.

Чулпан Хаматова: «Мы в этот день будем пить чай. И не забывать о том, что параллельно можно собрать какие-то деньги. Любые. Для нас важна не сумма, а количество участников. Чем больше нас будет, тем лучше».

Одним словом, чаепитие должно быть безумным, прежде всего по своим масштабам. Во многих странах, где живут друзья фонда «Подари жизнь», будут пить чай в поддержку российских детей, больных онкологическими заболеваниями. Иностранцы смогут переводить деньги с помощью СМС на короткий номер 6162.

Актеры театра «Безумное чаепитие», театр  - полный тезка благотворительной акции, и их зрители обойдутся без чая. Деньги будут собирать наличными – прямо во время спектакля. Планируется полная импровизация – на сцене и в зрительно зале.

Татьяна Комарова, руководитель театра: «Мы не врачи, например, мы не можем в этом смысле свой вклад внести, но мы можем делать то, что делаем здесь».

Пить благотворительный чай четверть века назад начали англичане. За это время сложилась традиция, торт  стал символом сладкой беззаботной жизни. Жизни, где нет места смертельным болезням. Сотни тысяч британцев ежегодно 26 ноября собирают деньги прямо за столом и мечтают, что люди, которые сейчас больны, когда-нибудь смогут просто насладиться вкусом пирога.

Массовым обещает быть вторая по счету благотворительная акция в России. Известные актеры со своими зрителями готовы провести целые вечера чаепития.

Ольга Волкова, Народная артистка РФ: «Я бы хотела подарить жизнь Вам, если Вы приедете 28 числа на мой творческий вечер. Я вам гарантирую, что все уйдут немного счастливыми».

Александр Олешко: «Будем пить чай и призывать принять участие в акции, кто-то поможет копейкой, а кто-то рублем, с миру по нитке соберем средства на помощь больным детям».

Фонд «Подари жизнь» благотворительной акцией отметит свои 9 лет. Но другие цифры куда важнее: за это время собрано несколько миллиардов рублей, больше 30 тысяч больных детей получили лечение. После «Безумного чаепития» выздоровевших станет еще больше. Жаль, что день рождения фонда только раз в году.



Последние новости

15:22
15:18
15:02
14:51
14:49
14:39

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров