В Минобороны разработали особый экстренный план действий в Сирии

Для военных, участвующих в боевой операции, тоже создают щит. Теперь они будут работать под мощным прикрытием. В Сирию перебрасываются дополнительные силы.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате


Что касается самих бомбардировок с воздуха. Если Турция хотела остудить градус борьбы с терроризмом, то добилась противоположного. В Минобороны заявляют, что удары будут продолжаться. И уж точно с не меньшей интенсивностью. Будет ли при этом корректироваться курс самолётов? В Кремле ответили так: нет понятия "дальше от турецкой границы". А есть "воздушное пространство Сирии", где и был сбит российский борт. О последствиях атаки – наш корреспондент Игорь Максименко:

Россия не будет оставлять без внимания инциденты, подобные уничтожению самолета Су-24. Об этом сегодня заявил министр обороны Сергей Шойгу. По словам главы российского оборонного ведомства, минувшей ночью военные разработали особый экстренный план действий в Сирии и уже начали по нему действовать. Отныне бомбардировщики будут вылетать на задания только под прикрытием истребителей.

В ближайшее время в Сирию доставят новейшую зенитно-ракетнаю систему С-400 «Триумф». Она будет прикрывать авиагруппировку на базе Хмеймим. Кроме того, на помощь летчикам отправлен крейсер «Москва».

Сергей Шойгу, министр обороны РФ: «Мы приняли первоочередные меры. У нас встал на новое место несения боевого дежурства наш ракетный крейсер "Москва". Он занял район в прибрежной части Латакии, где готов уничтожить любую воздушную цель, представляющую потенциальную опасность для нашей авиации».

В Генеральном штабе заявили, что военные контакты с Анкарой прекращены. Особенно в свете высказываний официальных лиц этой страны. Там по-прежнему настаивают, что российский самолет нарушил воздушное пространство Турции. На защиту своего союзника по НАТО встали США. Правда, оценки из-за океана необычно сдержаны и аккуратны.

Марк Тонер, официальный представитель Госдепартамента США: «Вашингтон поддерживает контакты как с Россией, так и с Турцией. Мы стараемся выяснить, что точно произошло. Но Россия должна признать тот факт, что она действует очень близко к турецкой границе, и то, что она преследует сирийскую умеренную оппозицию. Эти обстоятельства могли привести к такой ситуации».

А вот американские военные аналитики призывают официальный Вашингтон не юлить и пользоваться фактическими данными. А они однозначно указывают: российский самолет был сбит на территории Сирии.

Томас Макинерни, бывший заместитель начальника штаба ВВС США, генерал: «Я думаю, что турки допустили грубую ошибку. Я смотрел на трекер радара. Если они и зашли в пространство Турции, то на 20-40 секунд, не больше. По моим расчетам, самолет был сбит, когда направлялся на юг территории Сирии. Со стороны Турции это был неверный расчет. Этот самолет не совершал атакующих маневров. Если судить по схемам, то справедливо говорить о нарушении ограничений в сближении. Но за это не сбивают».

Еще более жестко высказались в Министерстве иностранных дел Сирии. Там заявили, что Турция, похоже, ведет двойную игру в сирийском конфликте.

Валид Муаллем, министр иностранных дел Сирии: «К сожалению, те усилия, которые проводятся по уничтожению позиций ИГИЛ и «Джебхат-ан-Нусра», обидели руководство Турции. Поэтому оно агрессивным образом нарушило суверенитет Сирии бомбардировкой российского самолета. Этот инцидент показал всему миру, что Эрдоган и его руководство помогает террористам».

В Германии крушение российского бомбардировщика вызвало очень серьезную озабоченность. Берлин призывает Москву и Анкару «предпринять все возможное для урегулирования конфликта. Правительство ФРГ опасается, что иначе под угрозой окажется создание широкого альянса, в том числе и при участии России, для борьбы с международным терроризмом в Сирии и Ираке.

Ангела Меркель, канцлер Германии: «Мы должны сделать все возможное для того, чтобы избежать эскалации. Конечно, каждая страна имеет право защищать свою территорию, но, с другой стороны, все мы знаем, какая напряженная сейчас обстановка в Сирии и на прилегающих территориях. Я вчера говорила с премьер-министров Турции и попросила его сделать все возможное для деэскалации ситуации».

Весьма озабочены инцидентом и в Иране. По мнению Тегерана, вчерашние события не способствуют развитию благоприятной ситуации в регионе.

Джавад Зариф, глава МИД Ирана: «Мы призываем всех проявлять сдержанность. Мы призываем не совершать таких действий, которыми могли бы воспользоваться террористы. Террористы могут неверно истолковать подобные инциденты».

Реакция мировой прессы на инцидент с российским самолетом неоднозначна. Так одно из самых авторитетных в США изданий «Вашингтон Пост» предрекает ухудшение отношений между Москвой и Северо-Атлантическим блоком.

Washington Post: «Скорее всего, отношения между Россией и НАТО станут еще более напряженными. Причем, все сейчас происходит всё ровно по тому сценарию, которого альянс опасался все эти месяцы».

Влиятельная британская газета «Индепендент» уверена, что Турция неспроста сбила российский бомбардировщик. По мнению журналистов издания, Анкара не заинтересована в мирном разрешении сирийского конфликта.

Independent: «Турция становится всё более отчаянной. Последние 4 года президент Эрдоган и его партия вели в отношении Сирии политику бестолковую и очень затратную. Турция недооценила силу режима Асада и всячески помогала исламистским группировкам, добивающимся его свержения. Годы финансовыах вливаний в сирийскую оппозицию могут пойти коту под хвост. Анкара сыграла важную роль в том, чтобы позволить ИГИЛ и другим джихадистам расправить плечи в Сирии и в регионе в целом».

А вот аналитики из «Форбс» уверены, что отношения России и Турции скоро нормализуются, несмотря на жесткую пикировку сторон.

Forbes: «Масштабной войны ждать не стоит, даже несмотря на жесткую реакцию президента Путина и на тот факт, что впервые со времен Корейской войны НАТО сбило российский самолет. У России нет ресурсов для ведения кампании сразу в двух ближневосточных странах, поэтому лучшим выходом будет через некоторое время предать инцидент забвению».

Однако в нашей стране гибель пилота ВКС и морского пехотинца забвению никто предавать не намерен. Равно как и откровенную ложь турецких официальных лиц которые заявили, что Су-24 пересек границу с Турцией. Бомбардировщик упал в Сирии, где перед этим и был атакован. Российское руководство настаивает: чем быстрее в Анкаре признают очевидное, тем лучше будет для нее.



Последние новости

8:37
8:21
8:08
7:51
7:36
7:22

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров