Турция регулярно вторгается в воздушные пространства соседних государств

Голословно обвиняя Россию в нарушении своих границ, Турция сама вторгается в воздушные пространства соседних государств с завидной регулярностью.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате


Так, Греция обвиняет своего соседа в систематических полётах над Эгейским морем. А с началом конфликта в Сирии турецкие самолеты начали появляться над территорией Арабской Республики.

В 2012 сирийская ПВО сбила разведчик ВВС Турции. И Анкара тогда устроила настоящую истерику. Президент Эрдоган заявлял: «Кратковременное нарушение воздушного пространства не повод для уничтожения самолета». Дескать, в соответствии с международными правилами, его надо было предупреждать и оттеснять. И турки привычно бросились за помощью в НАТО. А альянс, чего, собственно, и следовало ожидать, решительно осудил уничтожение турецкого самолета. Иными словами, Сирия, защищая свою границу, по мнению блока, создала угрозу одному из его участников.

И тогда Турция решила мстить. В 2013 ВВС сбивают сирийский вертолет, а спустя год боевой самолет. Причем оба терпят крушения на сирийской территории. Впрочем, как и российский СУ-24.



Последние новости

13:09
13:08
12:57
12:41
12:35
12:24

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров