В Финляндии поймали палачей из «Исламского Государства»

Сенсационная новость пришла сегодня из Финляндии. Там задержаны два брата, боевики ИГИЛ. Причём не просто бойцы запрещённой организации, а военные преступники, палачи. Их опознали по видеозаписи, на которой казнили пленных. Скорее всего, братья проникли в страну среди тысяч беженцев.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В своё время премьер Сипиля, призывая сограждан к терпимости, грозился приютить нескольких переселенцев в собственном доме. Наш корреспондент Вадим Хуланхов - об опрометчивой толерантности:

Задержание преступников, на совести которых, по предположению финских правоохранителей, как минимум 11 человеческих жизней, стало для небольшой северной страны серьёзной встряской. 

Яри Рятю, комиссар Центрального управления Криминальной полиции Финляндии: «Казнь известна под названием ”лагерь Спейчер”. Там боевики ИГИЛ убили порядка 1700 кадетов, проходивших военное обучение. На тот момент они, судя по всему, отправлялись в отпуск и были безоружны. Об этом массовом убийстве и идет речь. Есть основания подозревать, что задержанные застрелили 11 безоружных молодых людей, взятых в плен боевиками ИГИЛ. Жертв заставили лечь на землю и расстреливали по одному. На видео видно, что никто не остался в живых. В той ситуации убийцы были без масок».

Террористы так называемого «Исламского Государства» очень любят снимать пропагандистские ролики – для устрашения врагов и привлечения в свои ряды таких же головорезов. Очередное такое видео и стало поводом для задержания.

Известно, что родные братья, по паспортам - граждане Ирака, возраст чуть за двадцать, приехали в Финляндию в сентябре. Их имена пока не разглашаются. Это было в те пиковые дни, когда Европа не справлялась с потоком беженцев с Ближнего Востока.

Премьер-министр Финляндии Юха Сипиля примерно в то же время призвал жителей страны к гостеприимству и даже пообещал приютить вынужденных переселенцев в своем доме.

Обвиняемые в массовой казни братья быстро нашли приют в тихом европейском уголке. Как и тысячи других беженцев, которые уже пытаются диктовать свои условия.

Алексей Мартынов, политолог: «Улицы крупных европейских городов заполняются вот этой новой ордой с Ближнего Востока и из Северной Африки, которая не желает жить по европейским законам, не желает учить европейские языки, не желает принимать европейскую культуру, а старается наоборот под себя подчинить жизнь простых европейцев».

В некоторых районах Финляндии сегодня беженцев больше чем коренных жителей Суоми. И это при том что уровень безработицы в стране растет, как и очереди за социальными пособиями. Но политкорректность и всеобщая толерантность не позволяют финскому правительству захлопнуть двери перед чужаками.

Еще одна проблема европейцев - преступность, уровень которой в связи с наплывом мигрантов значительно вырос. И справляться с этим все сложнее.

Алексей Мартынов, политолог: «Волна правонарушений серьезных, преступлений, бытовых преступлений,  изнасилований. Европа стонет, Европа не понимает почему с ней это произошло, но евробюрократия продолжает настаивать на своем, открывая свои двери для еще больших орд так называемых беженцев».

Но пока финская полиция справляется. Задержание братьев-убийц можно считать успешно проведенной операцией – удалось сыграть на опережение.

Яри Рятю, комиссар Центрального управления Криминальной полиции Финляндии: «Задачей полиции безопасности является выявление угроз, которые, прежде всего, связаны с возможными военными преступлениями и терроризмом. И вот через эти собственные информационные каналы были получены данные о том, что есть основание подозревать этих людей».

Работа Национального бюро расследований Финляндии, безусловно, заслуживает уважения – как минимум двое потенциальных террористов могут оказаться в тюрьме. Если, конечно, не вмешается европейская любовь к ближнему.



Последние новости

15:40
15:33
15:32
15:32
15:25
15:19

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров