В Санкт-Петербурге проходит Международный культурный форум

Культурная столица России на три дня становится культурной столицей всего мира. В Санкт-Петербурге открылся Международный культурный форум. Своё участие подтвердили министры из 36 стран, а всего город ждет семь тысяч гостей.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Первое заседание посвящено 70-тилетию ЮНЕСКО. Наш корреспондент Анна Ливадняя - о главных темах форума:

Здесь говорят - на то он и культурный форум, чтобы не создавать неудобств горожанам. Отсюда с площади не сразу и разглядишь масштаб, но участники просят поверить, там, в здании Главного штаба происходят исторические события, и именно там сейчас решают, какими будут, кино, театр и цирк будущего.

Кажется, вся отечественная культура на три дня переехала в Петербург. Режиссёров, актеров,  музейных работников в такой концентрации редко где можно встретить. Потому участники используют каждую возможность. Ну где еще с пристрастием расспросишь Федора Бондарчука о судьбе «Ленфильма», который вроде бы хотят продать, по крайней мере, соответствующие документы попали в прессу.

Фёдор Бондарчук, председатель совета директоров ОАО «Ленфильм»: «Я первый раз тоже узнал вчера, увидел этот проект, потом вышла еще одна статья, что вопрос с «Ленфильмом» может быть пересмотрен, мы не знаем ничего об этом, у нас идет работа, у нас первые годы пошла прибыль, мы обслуживаем кредит, платим по нему процент, у нас есть программа как этот кредит вернуть».

А это, наверное, самая жизнерадостная аудитория. Вячеслав Полунин даже прическу поправил, чтобы создать настроение, ведь говорить о клоунаде с серьезным лицом не принято. Хотя проблем в цирке хватает.

Вячеслав Полунин, художественный руководитель Цирка на Фонтанке, Народный артист РФ: «Лет двадцать не появлялись новых имен в клоунаде, и в последние годы один, второй, третий, я не буду называть фамилии, потому что будет неудобно другим, три пять групп клоунов новых появились в последние годы, значит, что-то начало происходить».

4-й форум в Петербурге совпал с 70-летием ЮНЕСКО, и как раз о культурном наследии говорят здесь сегодня. В 21 веке памятники архитектуры столкнулись с чудовищным явлением, радикальные исламисты готовы уничтожать культурные ценности просто за то, что им когда-то кто-то поклонялся. И здесь, видимо, придется менять подходы, и защищать наследие более тщательно, хотя как это сделать, пока, кажется, не придумали.

Для России остро стоит и еще одна проблема - под охраной ЮНЕСКО всего 25 объектов, и все они в Европейской части страны, а у нас ведь и за Уралом есть на что посмотреть.

Владимир Цветнов: «Екатеринбург – это объекты советского времени, в Новосибирске там совершенно т сумасшедший театр у нас есть, много объектов различных, плюс территориальные объекты, Оренбург, знаменитая долина голубой глины».

Не только о проблемах, о победах тоже. Цирк на Фонтанке открывается после ремонта, как будто к форуму и готовились. А еще в Петербурге заработала академия талантов, это как дворец детского творчества, только лучше.

Мастер-классы от именитых режиссеров, и высокие гости из далекого зарубежья. Форум в Петербурге если и не бьет рекорды посещаемости, то географией участников точно удивляет. В этот раз, например, в Россию приехал министр культуры Ирана, и это впервые.

Али Джаннати министр культуры и исламской ориентации Ирана: «Я должен отметить, что за последние годы, к счастью, политические отношения между Ираном и Россией развивались и имели тенденции к росту, политические отношения создают соответствующую почву и предпосылки для развития отношений в других сферах, в том числе в сфере культуры».

Работа форума в Главном штабе, с чего начиналась, тем им закончилась. Опять об отечественных фильмах говорили. Ведь год литературы сменяется годом кино, а значит, самое время еще раз вспомнить об искусстве и обязательно помочь  молодым. В министерстве культуры пообещали, все силы бросят на поддержку дебютных работ.



Последние новости

0:40
0:38
0:19
0:01
23:42
23:23

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров