Сторонников евроинтеграции Украины не пускают в Европу

Такими заголовками сегодня пестрит украинская пресса: киевскому депутату Андрею Артёменко отказали в выдаче визы в Великобританию. Курьёзность ситуации в том, что Артёменко является заместителем главы Комитета именно во вопросам евроинтеграции.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Как сообщил чиновник на своей странице в соцсети, причина отказа - слишком маленькая депутатская зарплата, всего 5 тысяч 800 гривен, это около 18 тысяч рублей. Таких денег, по мнению английских дипломатов, не хватит на поездку и на обратную дорогу. Депутат возмутился, заявив, что вовсе не собирался оставаться в Великобритании. А сам этот случай, по его словам, наглядно показывает отношение европейских партнёров к Киеву.

Андрей Артёменко: «Случай со мной показал истинное отношение к нам, к нашим гражданам, к Украине в целом наших союзников - нас считают инструментом достижения своих прагматичных целей и не более. К нам приезжают, рассказывают, что делать, дают даже денег иногда, но стать равноправным партнёром, полноценным субъектом мировой политики не позволят до тех пор, пока мы сами не заставим весь мир уважать себя за нашу работу, за наши реформы, за наше достоинство, чёрт возьми!»

В дело уже вмешался украинский МИД. И сотрудники британского посольства пообещали более детально разобраться в проблеме и всё-таки решить вопрос с выдачей визы.



Последние новости

16:43
16:38
16:27
16:20
16:11
16:07

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров