Коалиция по ошибке нанесла удар по иракским военным

Багдад попросил Совбез ООН принять резолюцию с требованием Анкаре вывести свои войска. По словам министра иностранных дел Ирака, документ должен не допустить повторения подобного вторжения.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Ибрагим аль Джаафари, министр иностранных дел Ирака: «Сегодня Ирак просил Совет безопасности ООН принять резолюцию, осуждающую недавнее турецкое вмешательство в иракские территории и турецкое нарушение суверенитета Ирака. 3 декабря мы были удивлены, что турецкие силы переместились на 110 километров внутрь Ирака без согласия или уведомления об этом правительства Ирака. Это беспрецедентно и представляет нарушение иракского суверенитета».

Требование иракских властей поддержала и Америка. Обама призвал Эрдогана вывести турецкие войска из Ирака. Вместе с этим коалиция во главе с США признала, что, возможно, непреднамеренно нанесла авиаудар по иракским солдатам накануне. 30 из них погибли во время налёта, ещё 20 были ранены. Командование операции "Непоколебимая решимость" заявило, что все действия были скоординированы с иракскими силами безопасности на земле. Коалиция пообещала провести тщательное расследование трагедии.



Последние новости

22:47
22:35
22:23
22:12
22:01
21:48

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров