В застенках СБУ остаются россияне, которых Киев записал в шпионы

С надежной на освобождение в застенках СБУ продолжают находиться тысячи, по сути, заложников конфликта на востоке Украины. Среди них и россияне, которых Киев записал в шпионы. Одно дело похоже на другое, как по шаблону: незаконное задержание, пытки, склонение к неким "признаниям" на видеокамеру.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Именно так поступили и с Олегом Хлюпиным. Житель Волгограда направлялся в Луганскую область к тяжело больному отцу, потерявшему зрение. Его задержали на блокпосту бойцы печально известного нацбатальона "Айдар". И вот уже девять месяцев россиянин - за решёткой, в нечеловеческих условиях. Наш корреспондент Алексей Багин - об украинском правосудии:

- Учитывая то, что вами не была выслушана моя мысль об изучении документа, я вам, ваша честь хочу заявить заявление об отводе! Данное заявление оглашаю, прошу приобщить к материалам дела и рассмотреть...

Ходатайство о немедленном отводе судьи, по словам адвоката Валентина Рыбина, – мера вынужденная. Процесс над задержанным россиянином Олегом Хлюпиным затянулся настолько, что заинтересованность судьи Малиновской, считает защитник, а по совместительству глава Фонда помощи иностранцам «Одиссей», очевидна даже непрофессионалам. Сама представитель Фемиды, понимая, что слушание открытое и за ним наблюдают не только украинские юристы, виновато улыбается. Международные нормы правосудия нарушены, подсудимый теряет сознание едва ли ни на каждом заседании. А всё потому, что у обвиняемого отбиты внутренние органы. Другие следы пыток, видные невооружённым глазом, продолжают кровоточить. Только вот в Шевченковском районном суде Киева будто ослепли, говорят, что Олег Хлюпин сам себя поцарапал в камере.

- В связи с подачей заявителем неучтённого протоколом прошения, в заседании объявляется перерыв. О дате следующего заседания вам сообщат отдельно…

В феврале Олег Хлюпин приехал из Волгограда в Луганскую область навестить слепого отца. Пожилому мужчине требовались деньги, чтобы оплатить медицинские расходы. Об этом россиянин по наивности рассказал таксисту, согласившемуся довезти его до деревни. Услышав, что иностранец при деньгах частный извозчик сразу изменил маршрут и доставил его не по адресу, а на ближайший пост карательного батальона. Айдаровцы выяснять цель визита не стали, избили россиянина до полусмерти, отобрали наличность и бросили в яму. А позже следователи СБУ выдвинули сфабрикованное обвинение. Хлюпина назвали спонсором сепаратистов. Больше полугода к нему не пускали медиков и представителей нашего консульства.

Мария Захарова официальный представитель МИД России: «Мы не первый раз сталкиваемся с ситуацией, когда с одной стороны украинская сторона отказывает в доступе российским дипломатам к российским гражданам, которые задерживаются, арестовываются в этой стране и при этом спекулируют на том, постоянно вбрасывают в СМИ информацию, что россиян бросили, их судьбой не занимаются и т.д.»

Вбросы, фальшивки и разного рода дезинформация – любимый приём украинской пропаганды. В истории с Хлюпиным дошло до того, что сотрудники СБУ созвали пресс-конференцию в Киеве, мол поймали диверсанта. Нарезку из фраз, вырванных их контекста, потом целый день демонстрировали по национальным каналам. Говорили, будто пассажир такси признался – по указке Москвы шпионил за три тысячи рублей в день. При этом никаких официальных показаний о том, что он кадровый разведчик, сам Хлюпин не подписывал.

По решению всё той же судьи Малиновской раненного россиянина уже на этой неделе этапируют в Луганскую область. Обвинение настаивает – нужно провести следственный эксперимент с участием свидетелей. Правда, куда делся тот самый таксист, следователи теперь сами не знают.



Последние новости

0:01
23:42
23:23
23:04
23:04
22:45

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров