Пятый канал и фонд «Линия жизни» собирают деньги на спасение Элианы Исаковой

У девочки - редкое генетическое заболевание. Спасти ребенка может операция, стоимость которой - 1 530 000 рублей.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Пятый канал продолжает акцию «День Добрых Дел». Каждый четверг мы рассказываем о детях, которым необходимо дорогостоящее лечение. Чтобы помочь им, достаточно отправить СМС на короткий номер 3242 и указать сумму, которую вы можете пожертвовать.

Репортаж корреспондента Пятого канала Романа Ишмухаметова.

Вопреки всем  прогнозам полуторогодовалая Элиана делает свои первые шаги. Пусть и несамостоятельные, пусть и неуверенные: заботливые папины руки  - надёжная опора. А ведь в роддоме говорили: не то что ходить не сможет - даже  тело  девочки никогда не примет вертикального положения.

Виктор Исаков, отец Элианы Исаковой: «Она очень активная, можно сказать, что ей не сидится на месте. Изучив что-то одно, она начинает требовать что-то другое, то есть активно развивается».

Элиана – редкий ребёнок. Таких малышей как она – во всем  мире – не больше ста. У неё редкое генетическое заболевание, связанное с  патологией развития головы.  Мозг девочки развивается и увеличивается в размерах, а вот сам череп -  нет, преждевременно сросшийся свод – не даёт ему, как и положено,  расти пропорционально мозгу. О недуге родители Элианы узнали только после рождения дочери. По словам врачей, такое отклонение в  развитии плода,  может случиться  во время беременности с любой женщиной.

Дарья Исакова, мать Элианы Исаковой: «Действительно, у неё были ушки  гораздо ниже, чем нужно  было.  Лоб был очень большой, не было задней части черепа. Голова была как мячик, то есть совершенно неправильной формы».

Помочь Элиане может операция по увеличению объёма полости черепа. Её готовы  бесплатно провести российские врачи.

Павел Голованёв, челюстно-лицевой хирург: «Суть операции заключается в том, чтобы перемоделировать задние своды черепа, увеличить объём задних сводов черепа и обеспечить дальнейшее развитие головного мозга».

Для операции нужны специальные дистракционные аппараты, которые действуют, как расширители костного пространства. Их стоимость – один миллион пятьсот тридцать тысяч рублей. У молодой семьи из Иванова таких денег нет. Положение ухудшается с каждым днем, счет идёт – на недели и  дни. Операцию жизненно необходимо провести до двух лет, потому что именно до этого возраста – головной мозг растёт и развивается активнее всего.

Дарья Исакова, мать Элианы Исаковой: «Этот шанс у нас есть только сейчас. Мы не хотим его упустить, потому что дистракторы помогут раздвинуть череп, и работать мозгу еще лучше и развиваться. Мы в это верим, что всё у нас получится».

Именно вера вот уже полтора года помогает Исаковым не опустить руки и не отчаяться. От Элианы ни на шаг не отходит её  сестра – трёхлетняя Снежана, которая, по словам родителей – ведёт себя гораздо старше сверстников. Совсем скоро в семье Исаковых появится ещё один ребёнок. В семье надеются: когда малыш будет делать свои первые шаги, помогать ему будет Элиана.

Чтобы помочь , отправьте СМС на короткий номер 3242. В сообщении напишите цифрами ту сумму, которую готовы пожертвовать, она автоматически спишется с вашего мобильного счёта. Услуга доступна для абонентов МТС, «Мегафон», «Билайн» и «ТЕЛЕ2».



Последние новости

18:37
18:21
18:17
18:05
17:52
17:49

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров