Вирус Зика, который вслед за Эболой может стать смертельной угрозой для человечества, известен медикам давно. Его нашли у обезьян в Уганде, в лесу Зика еще в 1947 году. Через два десятилетия оказалось, что комары могут передать вирус и людям.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Нынешняя вспышка заболевания зафиксирована в Латинской Америке, но уже есть подтвержденные диагнозы в США и Европе. Чем опасен Зика для людей, и почему он способен изменить демографию целых государств - расскажет наш корреспондент Анна Ливадняя. 

Фернанда да Силва житель г. Ресифи: «Конечно, я очень беспокоилась, но я была подготовлена. Мне сказали о возможных последствиях до ее появления на свет. Я все время задавала вопрос - почему эту случилось именно с нами?».

Дочь Фернанды родилась с диагнозом – микроцефалия. Малышка плохо видит и слышит, отстаёт в умственном развитии. Такие дети вряд ли когда-нибудь сыграют в футбол или смогут полноценно учиться.

Почти четыре тысячи детей со страшным диагнозом, десятки смертельных случаев – это только в Бразилии. Болезнь появилась не вчера, но таких масштабов мир точно не видел. Врачи предполагают, во всем виноват вирус Зика, который особенно опасен для беременных, и не оставляет практически никаких шансов на здоровое потомство.

Сезар Анхель, врач (Колумбия): «Я рекомендую населению в этом полугодии максимально предохраняться, чтобы избежать беременности. Пока объявлена эпидемия, ход беременности и развитие плода могут быть очень печальными, если одновременно вирус попадет в организм женщины».

Специалисты ВОЗ более осторожны с выводами, говорят, связь микроцефалии и вируса Зика еще нужно доказать.

Но напуганные беременные женщины ждать, понятно, не готовы, и штурмуют кабинеты врачей.   Все хотят знать, что делать, чтобы не подхватить лихорадку. И вот тут утешить особенно нечем. Специалисты, по сути, дают единственную рекомендацию – держитесь подальше от комаров, ведь именно они переносят вирус.

Марсело, житель г. Сан-Паулу: «Например, если на землю пролить стакан воды, то комары полетят на это место и отложат там свои личинки. Что касается женщин – им не следует носить шорты или юбки, потому что их могут укусить в ноги. Им необходимо носить брюки и по возможности прикрывать руки».

Вирус Зика ещё никогда не забирался так далеко. Вспышки лихорадки зарегистрированы в Азии, Африке, Южной и Северной Америке, Тихоокеанском регионе, а теперь и в Европе – один случай в Дании, два в Швейцарии, и четыре в Италии. Ситуация сложная. Как доказательство - импровизированная пресс-конференция президента Бразилии в Эквадоре. Дилму Русефф ни о чем кроме лихорадки не расспрашивали.

Дилма Руссефф, президент Бразилии: «Мы в Бразилии начинаем борьбу с вирусом Зика. У нас пока нет вакцины, но я уверена, что она появится, надо только немного подождать. Сегодня лучшим оружием против вируса может стать сознательность каждого их нас – не только чиновников, но  и общества, чтобы мы ликвидировали среду, где живут и размножаются москиты».

Стремительным распространением вируса  - обеспокоены  и в нашей стране. Официально зараженных - нет, но кто знает, что будет, когда из-за рубежа вернется очередной туристический рейс. Ведущие ученые всего мира уже бьются над созданием вакцины. Пока безрезультатно, потому единственным эффективным способом борьбы остается химическая атака на комаров. Площади и стадионы Рио-де-Жанейро уже обрабатывают специальным составом. Через пару недель здесь начнется карнавал, на который съезжаются туристы со всего мира.



Последние новости

11:27
11:19
11:08
11:06
11:00
10:55

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров