Минздрав рекомендует не впадать в панику из-за гриппа

Представители Минздрава предостерегли россиян от панических настроений. По статистике - эпидемия гриппа в стране не достигла своего пика, ситуация бывала и гораздо хуже.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Сейчас в среднем болеют гриппом 92 человека на каждые 10 тысяч. В прошлом сезоне болели больше ста. Снижение уровня заболеваемости обычно происходит в течение четырех - пяти недель. Естественно, что в каждом регионе показатели отличаются от среднероссийских. И меры борьбы с вирусом везде свои. Наш корреспондент Анна Ливадняя следит за распространением гриппа в России:

Классы пустуют, но учителя Екатеринбурга каждый день ходят на работу, дают задания, и проверяют тетради.  Карантин для местных школьников – не дополнительные каникулы, просто уроки будут проходить дистанционно. У каждого ученика есть доступ к специальной программе.

Татьяна Звягина, заместитель директора школы: «Ежедневно учителя приходят на работу, разрабатывают для детей своего класса урок, в нем может содержаться либо конспект урока пошаговый, от «здравствуйте дети», до «открой учебник», «выполни задание», «если не можешь обратись туда-то».

Эпидпорог в Екатеринбурге превышен в два раза, один мужчина скончался от гриппа. В целом в стране жертвами вспышки стали уже больше ста человек. Среди них есть дети и беременные женщины, большинство погибли от так называемого свиного гриппа. Власти городов и сел увеличивают количество мест в больницах, и где это возможно вводят карантин. Так, в Москве он коснулся даже самих лечебных учреждений.

Алексей Хрипун, руководитель департамента здравоохранения Москвы: «Эти ограничения на вчерашний день заключаются только в запрете на посещение родственниками, друзьями, знакомыми тех наших пациентов, которые находятся в стационаре».

Ограничили проход родственников в больницы, казалось бы, ничего страшного. Но неожиданно возмутились беременные женщины. Получается, мужья на родах присутствовать не могут. А ведь деньги заплачены, и возвращать их, кажется, никто не собирается. Юристы говорят, в каждом случае нужно разбираться отдельно, и советуют по возможности подготовиться к суду.

Александр Голованов, адвокат: «Письменно обратиться за разрешением присутствовать на основании договора, и получить письменный отказ. Потому что в любом случае, если договор нарушен, стороны имеют права защитить свои права путем обращения в суд».

Неудобства будут, чиновники от Минздрава советуют относиться к ним с пониманием. А еще слушать врачей, ведь в большинстве случаев осложнений больные виноваты сами.

Елена Мескина, главный детский инфекционист Московской области: «Ребенка положили спать, он в пять часов утра просыпается, и он уже в таком состоянии, что вообще думаешь, довезешь его до больницы или нет. И это может возникнуть на поздних сроках болезни, поэтому нельзя отказываться, если врач рекомендует пойти в стационар».

Закрываются детские сады и школы отменяются спектакли и концерты, работодатели раздают сотрудникам защитные маски. К этой борьбе с эпидемией, кажется, присоединились все, кто хотел. Те, кто не могут позволить себе карантин, запасаются масками и лекарствами.

Но депутаты Ленинградской области решили, что и этого недостаточно, нужно держаться друг от друга подальше. Никаких рукопожатий, объятий, и тем более, поцелуев. Грипп на пороге, не до нежностей сейчас. Еще бы, губернатор, правительство, депутаты – все работают в одном здании. Грипп может целый регион оставить без власти. Так что сейчас здесь действует негласный запрет на любые тактильные контакты. Автор инициативы - Александр Перминов, не так давно у депутата родилась тройня, коллеги, понятно, кинулись обнимать и целовать. В тот момент он все и придумал.

Александр Перминов, депутат Законодательного Собрания Ленинградской области: «Я сразу извинился, сказал, что я пожалуй воздержусь от таких радостных приветствий и традиционных и нашей стране и за рубежом объятий».

Тысячу двести километров от Петербурга, а мысли схожие. В Воронежском концертном зале решили запретить сотрудникам здороваться за руку, соответствующий приказ висит на стенде.

Игорь Янченко, директор воронежского Концертного зала: «Отношение персонала позитивное, более того, стали чаще улыбаться от положительного заряда эмоций, выраженного в слове «Приказ», на самом деле это рекомендация».

В эти дни врачи советуют быть особенно внимательными,  использовать любые средства защиты, укреплять иммунитет и при первых симптомах обращаться в поликлинику. Это и следующая неделя по прогнозам станут пиковыми. Потом эпидемия пойдет на спад.



Последние новости

10:29
10:28
10:26
10:12
9:54
9:43

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров