Московскому клубу «Локомотив» грозит наказание за поведение полузащитника

Дмитрий Тарасов, покидая поле, снял игровую футболку, под которой оказалась другая с портретом Владимира Путина. Это возмутило УЕФА и турецких фанатов, которые итак вели себя крайне агрессивно по отношению к гостям из России.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Поездка «Локомотива» в Стамбул на матч с «Фенербахче» закончилась поражением со счётом 2:0 и чередой оскорблений. 

Наш корреспондент Дмитрий Кулько был в центре событий.

Стадион примерно в 4 километрах отсюда да и до матча ещё несколько часов, но фанаты «Фенербахче» заполнили все эти типичные улочки Стамбула. Поют песни, которые, наверняка, хотела бы услышать каждая турецкая жена. Поют о любви, о том, как готовы страдать и умирать ради родного клуба. Но с каждым шагом и бутылкой пива романтика в толпе исчезала, а серенады становились всё свирепее. Турки даже изменили свой репертуар, чтобы зацепить российских болельщиков.

На этом стало понятно, что лучше нам здесь не задерживаться, но кто-то все-таки должен был преподать урок вежливости турецким фанатам.  Наслушавшись за девяноста минут от хозяев трибун всякой мерзости, полузащитник Локомотива Дмитрий Тарасов молча снял игровую футболку, показав изображение Владимира Путина и надпись «Самый вежливый президент». Турецкие социальные сети взорвались, стали грозить футболисту даже наказанием от УЕФА, будто забыв, что перед матчем автобус с болельщиками «Локо» буквально вырвался из засады турецких «ультрас». Фанаты «Фенербахче» закидали его камнями.

Но на трибуны к россиянам ворваться уже никому не удалось. После нападения на наших фанатов здесь же в Стамбуле на игре с «Бешекташем», российская сторона настояла на дополнительной охране. Между стадионом и болельщиками «Локо» сетка, по бокам двойные решётки, через которые видны лишь полицейские шлемы. 

Стюарты, которые в прошлый раз не защищали, а избивали россиян на выходе, возможно после беседы в УЕФА, во время этого матча всё же не забыли, зачем они здесь. Российские фанаты большего и не хотели. Но после финального свистка, стало понятно, что ряды охраны вот-вот могут дать трещину. Турки как-то не спешили расходиться. Собирались в группы, что-то доносилось из толпы о Сирии, а потом и вовсе прямым текстом говорили, что на газоне было решено не все.

Явно подготовленный строй фанатов в миг зажёг фаеры и двинулся в сторону выхода с гостевой трибуны, но болельщиков «Локо» уже увезли на тех же автобусах с разбитыми окнами. Что было бы, если б отъезд затянулся, Михаил понимает и к этому был готов. Атмосферу вокруг матча в Турции задолго нагнетали и даже придумывали акции, чтобы цинично поиздеваться во время игры над сбитым российским самолётом.

Возможно, если бы «Фенербахче» в этот вечер не выиграл, фанаты бы так быстро не разошлись по домам. И тем, кому не хватило драки, вместо политики пришлось бы для разборок срочно выдумывать новый повод.



Последние новости

1:19
1:10
0:55
0:43
0:32
0:20

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров