Киев. Тот же майдан. Те же погромы. Только масштабы мельчают.

Сегодняшний Киев всё больше походит на столицу двухлетней давности. Как и тогда, на площади Незалежности растут палатки. А люди, кажется, надолго перебираются в них жить.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Требования митингующих по сути не изменились. Прежде всего они хотят другой власти, целиком разочарованные тем правительством, которое есть сейчас, тем президентом, который занял пост как раз после госпереворота в 2014. Наш корреспондент Виталий Втулкин узнал, кто на этот раз стоит за беспорядками:

Вот оно какое, майданное дежавю. Вроде бы два года прошло, а словно и не расходились. Это – площадь Независимости, где снова появляются палатки, куда везут покрышки, дрова, а бочки опять превращаются в круглосуточные печки.

А вот – улица Грушевского, по которой 300 метров вверх - и начинается правительственный квартал. Здесь Администрация Президента, Верховная Рада. И сейчас на подступах все почти так, как в самые горячие дни последнего по счету Майдана.

Смешались в кучу люди в форме. Сейчас и не поймешь, кто отвечает за порядок – полиция или же те, кто называет себя нацгвардией. Как иллюстрация: сегодня утром на Майдан пытался проехать грузовик, который вез материалы для возведения сцены. Не добрался. Какие-то люди в камуфляже машине ход не дали.

КЗК: Самое главное, с трудом можно разобраться, где она, направляющая рука очередного уличного противостояния. Громко о себе заявили участники, прежде неизвестной на Украине организации под названием «Радикальные правые силы», которые особо подчеркивают: не надо их путать с «Правым Сектором», что был главной ударной силой прежнего Майдана.

Так вот, эти самые «Радикальные Правые Силы» захватили отель «Казацкий» в центре Киева, организовали там штаб, и теперь они зовут всех собираться на Майдане. Зачем? А все за тем же. Чтобы прогнать президента и правительство.

– Не сидите дома, позвоните своим близким, пусть приезжают! Сегодня судьба нашей Украины, святой нашей земли в руках каждого из нас! И они испугаются нас!

По старой схеме, с коктейлями Молотова, камнями, дубинками, на штурм высоких кабинетов пока не пошли. Видимо, в качестве тренировки разнесли несколько отделений российских банков. Сегодня, опять же по отработанному сценарию, украинцев звали на так называемое Народное Вече. Обещали, что на Майдане соберутся 100 тысяч человек. Не меньше. Но что-то пошло не так. Площадь Независимости осталась практически пустой. То ли не готовы здесь к новому Майдану, а может, просто устали от всего этого…



Последние новости

10:12
9:54
9:43
9:38
9:31
9:28

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров