На «Восточном» готовятся к генеральной репетиции запуска ракеты

Первый старт с космодрома "Восточный" состоится по графику - 25 апреля. Это заявление, можно сказать, итог сегодняшней инспекции одной из главных строек страны. Как было сказано, недочёты есть, но они штатные и будут устранены в ближайшее время.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Сейчас готовятся к генеральной репетиции запуска ракеты. Уже в конце марта её привезут на стартовую площадку, поставят вертикально. И это будет финальная проверка. Дальше начнётся обратный отсчёт. До исторического дня. За происходящим на космодроме следит наш корреспондент Даниил Горчаков:

Сотрудники Роскосмоса демонстрируют результаты тестов ракеты Союз 2 -1Б. Уже совсем скоро она должна стартовать с нового космодрома «Восточный».

Дмитрий Рогозин, вице-премьер РФ: «Сегодня тут закончены автономные испытания на трех блоках: это блок сжатых газов кислорода и керосина, а также закончено испытание мобильной башни обслуживания. В целом мы в графике».

Первый старт переносился. Но сейчас специалистам удалось наверстать упущенное. И сама ракета уже обрела реальные черты. Это - третья ступень ракеты-носителя «Союз-2». Пока она расположена автономно. Специалисты уже завершили сборку так называемого пакета. Это - основная часть ракеты-носителя, которая заправляется топливом и обеспечивает собственно сам старт ракеты-носителя. «Союз» уже готов к "сухому вызову". Это когда незаправленную ракету устанавливают на стартовом столе и имитируют полёт. Такая процедура необходима, чтобы протестировать работу агрегатов  пускового комплекса.

Андрей Охлопков, заместитель генерального директора по технологическому развитию наземной космической инфраструктуры ФГУП ЦЭНКИ: «Сухой вывоз - это испытания собранного ракеты-носителя. Он будет на старте, где будут испытываться все системы, включая полёт. Она у нас и лёжа летает!»

Рядом с компактным, но при этом самом технологичном космодромом России развернулось масштабное строительство новой космической столицы страны. Циолковский должен стать первым «умным» городом. В новостройках устанавливают системы по максимальному использованию энергии солнца, автоматическому контролю коммунальных расходов.

Евгений Орлов, руководитель подрядной организации: «Проведена какая-то корректировка по созданию не только умных домов, а умного города. Это контроль за дрогами, системы считывания номеров».

Одними из первых жильцов стала семья Мигачёвых. Инженеры Роскосмоса Виктор и Маргарита совершенно бесплатно получили однокомнатную квартиру на 40 квадратных метров. В ней уже была установлена мебель и сантехника. Уже в этом году строители обещают сдать в эксплуатацию 8 новостроек и детский сад. Так, чтобы работникам космической отрасли было, куда устроить пополнение в семье. На очереди - еще несколько кварталов, стадионы, школа и современный аэропорт.



Последние новости

13:28
13:25
13:24
13:11
12:56
12:46

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров