Пять лет назад на Японию обрушилось землетрясение, которое привело к ядерной катастрофе

Пять лет прошло с момента крупнейшей техногенной катастрофы в Японии - аварии на атомной электростанции "Фукусима -1". Её реакторы не устояли под натиском стихии, унесшей более 18 тысяч жизней.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Помимо беспрецедентного выброса в атмосферу, огромное количество радиации попало в океан. По самым оптимистичным прогнозам на ликвидацию последствий трагедии потребуются десятки лет. О жизни в Японии после марта 2011 года – наш корреспондент Анна Ливадняя:

В 14:46 по токийскому времени вся Япония замирает в память о трагедии, пять лет назад. Именно в этот момент прозвучала предупреждающая сирена.

О стихии японцев предупредили заранее, но такой разрушительной силы никто не ждал. Цунами стало причиной гибели тысяч людей и спровоцировало крупнейшую экологическую катастрофу на АЭС «Фукусима 1». Многие тогда обвинили во всем компанию, которая ее обслуживала.

Вот и в эти дни у дверей офиса собираются протестующие, на плакатах требования вообще закрыть все атомные электростанции.

Юнко Нива, протестующий: «Прошло 5 лет, а есть люди, которые до сих пор не могут вернуться в свои дома. Есть люди, которые страдают от облучения. Меня ужасно расстраивают утечки радиации на атомных электростанциях».

Результаты расследования показали, что оператор АЭС не так уж и виноват. По прогнозам высота волны не должна была превысить полтора метра, компания обеспечила защиту от пятиметрового цунами. То, что на станцию обрушится волна втрое выше, никто предположить не мог.

Наоми Хиросе, президент компании TEPCO: «Как я говорил ранее, мы не забудем о нашей ответственности касательно «Фукусимы». Не имеет значения, как много времени пройдет, неважно, куда я продвинусь по службе или сменю ли я ее, но мы не забудем о том, что должны справиться с последствиями аварии».

Великое Землетрясение Восточной Японии унесло жизни почти 16 тысяч человек. Еще две с половиной тысячи по-прежнему считаются пропавшими без вести, родственники отказываются признавать их погибшими.

Акихито, император Японии: «Для исправления ситуации предпринимаются большие усилия, но у меня болит сердце при мысли о том, что многие подданные до сих пор не могут вернуться домой».

Эти пять лет власти Японии называют периодом реконструкции, еще через пять сюда вернуться люди, в правительстве говорят, будут строить новый Северо-Восток. Пока же те, кто жил в окрестностях Фукусимы, это десятки тысяч человек,  могут только надеяться на возвращение.

Кинуко Такено, бывший житель Рикузентаката: «Я была очень тронута, когда увидела дерево, которое стояло возле моего дома, смытого цунами. Сегодня я впервые вернулась в родной город после природной катастрофы и счастлива».

В Японии ее называют чудо-сосна. Единственное дерево, что смогло пережить землетрясение и цунами. И стало для японцев настоящим маяком надежды. Через год после трагедии сосну чуть было не потеряли, корни страдали от соли. Но Японцы свое дерево жизни восстановили. Говорят, восстановят и весь Северо-Восток.



Последние новости

18:19
18:15
18:03
17:47
17:40
17:31

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров