Европа не готова к войне с терроризмом у себя дома

Серия терактов в Брюсселе показала: европейские службы безопасности не готовы к войне с терроризмом у себя дома. О планирующейся атаке спецслужбам стало известно накануне, когда был допрошен один из организаторов парижских терактов.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Самого разыскиваемого террориста Европы задержали несколько дней назад. Тогда же прошли рейды в брюссельском квартале Моленбек. Однако жёстких мер после этого не предприняли. Наш корреспондент Екатерина Иванова - о предыстории трагедии:

Салах Абдеслам - один из предполагаемых организаторов терактов в Париже, самый разыскиваемый в Европе преступник, наконец, задержан. Местные СМИ наперебой сообщают о беспрецедентной операции спецслужб - террориста взяли живым. Искали долгих 4 месяца. По всему континенту. А он никуда и не уезжал. Прятался в одном из районов Брюсселя - Моленбеке. В двухстах метрах от дома родителей. Перед самым носом полицейских. Хотя облавы стражи порядка устраивали регулярно. В ходе допроса Абдеслам пригрозил – Старый Свет ждут новые испытания.

Дидье Рейндерс, министр иностранных дел Бельгии: «Он признался, что замышлял новые теракты. Мы проверяем, насколько его слова соответствуют действительности, но многое указывает на то, что так оно и было. К примеру, в ходе обысков было найдено оружие, которое может принадлежать Абдесламу и его сообщникам. К тому же, удалось выявить целую цепь связей, центральным звеном которой был Салах Абдеслам».

Что это за связи? К кому и куда ведут, так и осталось без ответа. Очевидно ,не хватает оперативной информации. И вот очередная серия взрывов. Аэропорт , метро. Объекты, которые по определению должны находиться под усиленной охраной. В стране введено чрезвычайное положение. Полиции выдан карт-бланш. Но террористы снова переиграли стражей порядка.

Схема, по которой действуют террористы, напоминает события 13 ноября в Париже, тогда погибли 130 человек. Преступники проработали план нападения до мелочей. В качестве мишеней выбрали стадион, кафе и концертный зал. Все атаки были совершены в течение получаса. Причем, один из нападавших был у спецслужб на крючке, в его личном деле даже стояла пометка - угроза национальной безопасности. Салаха Абдеслама, того самого, которого потом будут разыскивать четыре месяца, задержали спустя пару часов после прогремевших взрывов на границе с Бельгией. Проверили документы, досмотрели машину и отпустили. В розыск его объявили только спустя 2 дня.

О своей готовности дать отпор террористам власти Франции заявляли и после нападения на редакцию газеты «Шарли эбдо». Тогда погибли 12 человек, а Париж впервые за много лет вспомнил, что такое страх. На улицах появились военные патрули и машины с мигалками, которые метались из одной части города в другую. Жителей успокаивали – ситуация под контролем – но вот с экранов телевизоров рассказывают о захвате заложников в пригороде столицы, а вот и о бойне в супермаркете кошерной еды. Всего за 3 дня жертвами преступников стали 17 человек. Один из боевиков тогда даже успел по телефону дать интервью одному из французских телеканалов. Это только начало, предупреждал террорист «Исламского государства». Лишь по приблизительным подсчетам в лагерях исламистов успели побывать почти полторы тысячи человек с французскими паспортами.



Последние новости

3:00
2:59
2:58
2:51
2:32
2:13

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров