В Брюсселе продолжаются спецоперации. Глава МВД Бельгии попросился в отставку

Сразу в двух кварталах Брюсселя в эти минуты продолжаются спецоперации по поиску причастных к терактам. Сообщается об одном задержанном. Также прошли обыски в квартире одного из смертников. Информация поступает крайне противоречивая, с официальными заявлениями следствие выступать не спешит.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

На этом фоне министр МВД Бельгии попросился в отставку, но получил отказ. А в прессе множатся догадки. Выясняется, что целью террористов изначально были не аэропорт и метро, а бельгийские АЭС. Но страшные планы нарушила поимка подозреваемого в парижских терактах. Сегодня суд Брюсселя пытался рассмотреть вопрос об экстрадиции Салаха Абдеслама во Францию, однако принять решение так и не удалось. С последней информацией из столицы Бельгии – наш корреспондент Роман Ишмухаметов:

Судебное слушание по делу предполагаемого участника терактов в Париже Салаха Абдеслама проходит на фоне беспрецедентных мер безопасности. В Брюсселе сохраняется наивысший уровень террористической угрозы. Не только здание суда, но и весь квартал полностью оцеплен спецслужбами. На месте дежурят полицейские и военные.

Самого Абдеслама доставили в Брюссель под усиленным конвоем из особо охраняемой тюрьмы в бельгийском Брюгге. Главный подозреваемый в деле о парижских терактах прекратил общаться со следствием после новостей о взрывах в Брюсселе. Смертников он знал лично, хотя адвокат Абдеслама опровергает эту информацию. И вот теперь "публичный враг номер один", как называют Салаха Абдеслама в Бельгии, просит экстрадировать его во Францию, от чего ранее он отказывался. По итогам заседания, Салах Абдеслам останется в Бельгии до 7 апреля.

Если ещё накануне власти призывали не проводить параллели между арестом Абдеслама и взрывами в Брюселле, то сегодня эти события связывают. По данным газеты "Дерньер эр" Абдеслам и его подельники готовили теракты на бельгийские атомные станции. Ссылаясь на собственные источники, журналисты сообщили, что в конце прошлого года преступники даже установили скрытую камеру перед домом руководителя бельгийской атомной программы. А Арест Абдеслама стал для них полной неожиданностью и заставил террористов действовать быстрее. Поэтому для атак были выбраны наименее защищённые места - аэропорт и метрополитен.

Между тем 11 работников АЭС Тианж лишены права доступа к станции после терактов - по какой причине, пока не сообщается. Сегодня же стало известно, что при проведении обысков в коммуне Скорбек полиция обнаружила так называемое завещание Ибрагима эль Бакруи - террориста, взорвавшего себя в аэропорту. В этом письме упоминается имя Мохамеда Бокалли, который также связан с ноябрьскими терактами в Париже. Сейчас бельгийские спецслужбы ищут ещё двоих террористов. Один из них был в аэропорту и попал в поле зрения камер - он в светлой куртке, его личность до сих пор не установлена. Хотя, по данным британской «Дейли мэйл», это некий 30-летний Мохамед Абрини, его следы были обнаружены и во Франции, и в Бельгии. Еще один разыскиваемый, по некоторым данным, должен был взорвать ещё одну бомбу в метро. Судя по кадрам с камеры наблюдения, у него была большая сумка, о нем пока также почти ничего неизвестно.

Обстановка в Брюсселе по-прежнему остаётся напряжённой. То и дело появляются сообщения, что в разных уголках страны эвакуируют людей из-за сообщений о заложенных бомбах. Так, полиция эвакуировала людей с вокзала города Лёвен, когда там обнаружили подозрительный предмет. Чуть ранее чувства паники и тревоги испытали пассажиры вокзала в городе Монс. Люди не чувствуют себя защищёнными.

Сегодня представители разведок сразу нескольких стран заявили о том, что террористическая группировка «Исламское Государство» подготовила 500 боевиков, для проведения терактов в Европе.

Сегодня в Брюсселе на экстренное заседание соберутся главы МВД и министры юстиции стран Евросоюза. На повестке один вопрос - как обезопасить Европу от повторения брюссельской и парижских трагедий. Все очевиднее, что Европе, кроме единого экономического пространства, необходимо ещё и общее пространство безопасности.



Последние новости

12:34
12:26
12:10
11:56
11:55
11:48

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров