Очевидцы рассказали о крушении Су-25 в Приморье

Все полеты на авиабазе Черниговка, где потерпел крушение Су-25, приостановлены. В Приморье для выяснения обстоятельств направлена комиссия Минобороны.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Пока известно только то, что летчик штурмовика до последнего пытался увести самолет от жилых домов. Чудом никто не пострадал. Наш корреспондент Максим Годун поговорил с очевидцами:

Самолеты постоянно пролетают над эти местом. Уже на малых высотах. Ведь взлетно-посадочная полоса приморской Черниговки всего в нескольких километрах по прямой. Свой учебно-тренировочный полет сегодня завершал и штурмовик Су-25, до авиабазы оставалось всего ничего, но внезапно что-то пошло не так.

Владимир Автономов, очевидец: «Шел, шел, потом резко вниз. В штопор. Прямо носом между двумя домами. Такой грохот был сумасшедший. Я даже не понял сначала. Потом смотрю, столб дыма черного и летчик».

Самолет разбился на окраине поселка. «Грач» упал в огороде частного подворья. Никто из людей не пострадал. Пилот до последнего пытался отвести аварийный штурмовик подальше от жилых домов. Катапультировался уже с риском для своей жизни, как говорят военные, «ниже предела».

Лидия Грубая, очевидец: «Говорит, все, больше не летаю. Кому-то он там сказал. Все, говорит, отлетался, больше не летаю. Побился он».

Летчика с легкими травами отправили в госпиталь. Загоревшиеся при аварии сараи потушили быстро приехавшие пожарные. Говорят, серьезных разрушений удалось избежать потому, что самолет был без боекомплекта, и топлива в баках оставалось уже мало».

На месте крушения работают следователи, территория оцеплена, близко никого не подпускают. Даже местные жители не могут попасть в свои дома. По предварительной информации самолет рухнул из-за отказа двух двигателей, но точные причины падения будут известны позже.

В поселке только и разговоров, что о крушении. Местные жители привыкли к постоянным полетам, но авария, говорят, происходит впервые. Теперь многим страшно возвращаться в свои дома.

Владимир Киптилов, очевидец: «Они сегодня днем такое тут выделывали над населенным пунктом! Самолет один и винты крутил и бочки крутил, тут вообще беспредел творился. Почему это над населенным пунктом, кто им разрешает вообще это все производить?»

Из Москвы в Приморье уже вылетела комиссия по безопасности полетов министерства обороны России. Специалисты обследуют бортовые самописцы штурмовика и назовут точные причины трагедии. Пока все полеты на авиабазе в Черниговке приостановлены.



Последние новости

9:19
9:18
9:10
9:02
9:00
8:50

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров