Лидер Сербских радикалов Воислав Шешель полностью оправдан

В Гааге Международный трибунал по бывшей Югославии сегодня полностью оправдал лидера Сербской радикальной партии Воислава Шешеля.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Его обвиняли в причастности к военным преступлениям сербских добровольцев, участвующих в этнических чистках в ходе вооружённого конфликта на Балканах в 1991-1993 годах. Прокуратура требовала для Шешеля 28 лет тюрьмы. Однако суд счёл, что в обвинительном заключении "полно неясностей и несогласованностей".  В частности, политик, по мнению судей, не принимал личного участия в военных операциях.

Жан-Клод Антонетти, председательствующий судья: «Обвиняемый признан полностью невиновным в преступлениях против человечности. Оправдательный приговор вынесен и по пунктам о нарушении законов и обычаев войны. Это значит, что сегодня Воислав Шешель стал свободным человеком». 

В 2003 году Шешель добровольно сдался, провёл в следственном изоляторе почти 12 лет, в ноябре 2014 - его освободили по состоянию здоровья. Сегодня на оглашении приговора он не присутствовал. Сейчас политик в Белграде.



Последние новости

16:21
16:14
16:12
16:03
16:02
15:58

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров