Официальные итоги нидерландского референдума опубликуют в понедельник

Вопрос об ассоциации Украины с ЕС вынесли на широкое обсуждение в Нидерландах. Инициатива сегодняшнего референдума принадлежит евроскептикам.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

И не то чтобы голландцев так беспокоила экономическая интеграция с украинцами, просто уж очень убедительно звучат доводы против страны, у которой проблем выше крыши. И хотя результаты голосования будут носить рекомендательный характер, шумихи вокруг много, особенно на фоне грядущего британского референдума по вопросу выхода из ЕС. Наш корреспондент Виталий Воронин передаёт из Амстердама:

Не знать о референдуме было невозможно, за две недели до дня голосования все граждане Нидерландов получили вот такое приглашение, оно называется стемпас, а потом должны были предьявить и обменять на бюллетень. Голосовали в общественных местах - школах, библиотеках и даже в церквях.

Участки открылись уже в половине восьмого утра. Уже к 9 в этом небольшом приходе протестантской церкви Амстердама, пригласительных сдали внушительную пачку. На другом участке - на центральном вокзале - участок организовали у входа в кафетерий, так что были даже очереди. То ли за кофе, то ли за демократией.

Дениса Ютан, председатель избирательного участка в Амстердаме:

Корр.: «А вы сами то успели проголосовать?»

Дениса Ютан «Нет, не успела, некогда было. Столько людей, идут и идут. Но я проголосую, когда будет немного посвободнее».

Корр.: «А вы уже определились, как будете голосовать?»

Дениса Ютан «Вы знаете, к сожалению, я ещё не определилась, как голосовать, мне надо ещё подумать».

И таких на самом деле большинство – тех, кто не определился, или кому все равно, будет в ЕС Украина или нет.

Многие даже не знают, где она. Вот показательный эксперимент - местная телекомпания предложила найти на карте страну о судьбе которой референдум. Большинство - ошиблись, показываю то Белоруссию, то Румынию, некоторые и вовсе считают что Украина - это часть России, судя по карте.

По результатам опроса агентства «Спутник» перед референдумом, почти половина жителей Нидерландов - 48 % относятся нейтрально или ещё не решили как голосовать ( 28% процентов относятся нейтрально, 20% не имеют позиции). Зато из тех, кто определился, в два раза больше противников Украинской интеграции, 33% (за -19%) если они придут на участки, этого будет достаточно.

Оттельен, житель Амстердама: «Думаю, что люди, которые так хотят этого референдума, на самом деле надеются на выход из состава ЕС, а я лично против этого. Несмотря на то что коррупция на Украине стремительно растет, давайте поддержим эту страну».

Эрна, житель Амстердама: «Какая разница присоединяться они или нет? В нашей европейской семье лично у меня нет четкого представления, что от этого изменится».

За голоса неопределившихся стороны бились до конца, потому даже в день референдума шла, пусть и не такая активная, но агитация. Раздавали листовки и газеты, премьер - министр страны демонстративно выступил за ассоциацию.

Марк Рютте, премьер-министр Нидерландов: «Многие люди, выступающие против соглашения, говорят, что мы не думаем о безопасности, финансовой стабильности и свободе передвижения наемных работников. На самом деле речь идет о солидарности с другой страной – страной, которая хочет развиваться».

Но вопрос - а кого поддерживать, кому деньги давать. За два года, что прошли после переворота в Киеве, романтический ореол революционеров увял, и на первый план вышли неприглядные подробности. Украину сотрясает один коррупционный скандал за другим Голландцы это прекрасно понимают и кормить чужого дядю не хотят. Потому киев бросил на амбразуру референдума свои лучшие силы - министра иностранных дел и мэра Киева-боксёра с братом боксером. Старались умилить вышиванками на колёсах.

Но против - слишком серьёзные обвинения. И дело не только в Украине. В случае если нидерландцы скажут нет ассоциации на референдуме - они подадут дурной пример другим евроскептикам. Недаром в Голландию уже наведались британцы, которые готовят свой референдум на июнь.

Найджел Фараж, депутат Европарламента от Великобритании, лидер Партии независимости Соединенного Королевства: «Евросоюз – это идея, поддерживаемая крупными банками, большим бизнесом и большой политикой. Эта безобразная «троица» будет решать как мы с вами будем жить в будущем. И наш единственный способ оказать ей сопротивление – это встать плечом к плечу и победить их на украинском референдуме в Нидерландах, а затем на референдуме в Великобритании».

Голландцы уже однажды показали свой характер. в2005 году тогда тоже был референдум, страна Тюльпанов неожиданно сказала нет общеевропейской конституции. И её не приняли до сих пор. И вот - новая угроза всему Евросоюзу как организации.

В том что, если референдум состоится, Нидерланды отвергнут Ассоциацию Украины с ЕС, не сомневаются большинство экспертов, теперь главный вопрос - если. Референдум признают, при явке от 30 процентов. По данным на 2 часа дня проголосовали около 10 процентов. официальные данные опубликуют в понедельник. Тогда и станет понятно - не только где находится Украина, но и куда ей идти.



Последние новости

6:22
6:19
6:14
6:05
6:00
5:45

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров