Журналисты из регионов сегодня смогли напрямую пообщаться с президентом

Сотни журналистов со всей России сегодня получили возможность напрямую пообщаться с главой государства. Встречу устроили активисты Общероссийского народного фронта, известные беспощадной борьбой с произволом чиновников.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

И многие приглашенные не упустили случая донести до президента правду о злоупотреблениях в своих регионах. Тем более что Медиафорум, который сейчас проходит в Петербурге, так и называется: «Правда и справедливость». Начавшись с региональных проблем, разговор перешел к глобальным. Наш корреспондент Екатерина Иванова - обо всем по порядку:

Сегодня у журналистов из регионов свой звездный час. Они напрямую обратились к президенту. Задали самые острые и актуальные вопросы. Многие участники форума у себя на родине в опале. Местные власти их не жалуют.

Настоящие акулы пера, в Петербург приехали победители конкурса ОНФ «Правда и Справедливость», как никто другой знают, что происходит на местах. Всегда докопаются до истины. Выведут на чистую воду любого чиновника. Это только кажется – если канал кабельный, а газета районная, сенсации не случится, на проблемную статью или острый репортаж можно махнуть рукой. Дотошные журналисты дойдут до президента. И это не пустая угроза.

Президент не раз признавался – работать в родном городе - одно удовольствие. Не удивительно, что именно Петербург превратился в столицу региональных СМИ.

Владимир Путин, президент РФ: «Раньше Ленинград-Петербург называли городом трех революций. Я надеюсь, что результатом ваших усилий не будет четвертая революция, а наоборот, как раз наоборот, работая активно, честно, открыто, вы будете способствовать естественному, правильному, справедливому балансу интересов в нашем обществе. Будете делать все для того, чтобы и чиновники разного уровня, и рядовые граждане одинаково относились к закону, а органы власти, правоохранительная сфера так же была нейтральна и с честью исполняла свои служебные обязанности».

Удивить чем-то президента непросто. Но активистам общероссийского народного фронта это удалось. Они разыскали в Дагестане журналиста, которому 17 лет назад Владимир Путин пообещал дать интервью.

Алик Абдулгамидов, журналист, лауреат всероссийского конкурса Фонда ОНФ «Правда и справедливость»: «Когда федеральные войска, местное ополчение уничтожали банды террористов, вы обещали мне интервью и оговорили, что интервью будет после очередного крупного успеха, победы над террористами. Я думаю, информационный повод сейчас наступил, имея в виду события в Сирии, удачная операция российских войск».

Первый вопрос про Сирию. Президент подчеркнул: коренного перелома в арабской республике добиться пока не удалось, но серьезные результаты налицо. Сирийская армия продолжает наступательную операцию. Люди начали возвращаться в свои дома. Прорабатывается новый проект конституции. Но на Западе очевидный прогресс как будто не замечают.

Владимир Путин, президент РФ: «Почему замалчивают? Понятно почему. Сначала говорили о необходимости изолировать Россию - после известных событий, скажем, в Крыму, потом стало ясно, что это невозможно, а с началом наших операций в Сирии это осознание невозможности таких деструктивных действий в отношении нашей страны стали абсолютно очевидными. Но все-таки хочется замолчать, не хочется лишний раз об этом говорить. Но с другой стороны, наша активная работа по борьбе с международным терроризмом в какой-то степени действительно способствует выстраиванию наших отношений с ведущими державами по этому очень важному для всех нас направлению».

Зато во всех зарубежных СМИ обсудили отсутствие Владимира Путина на ядерном саммите в Вашингтоне. Хотя, Барак Обама лично приглашал президента России, но тот приглашение отклонил.

Владимир Путин, президент РФ: «Это такое домашнее мероприятие, скорее всего, американское. Обычно мероприятия подобного рода и уровня проходят на основе консенсуса. И возможности принять участие в выработке окончательных решений. Здесь разбито все было, по-моему, на пять групп, нам предложили участвовать только в одной. И соответственно, наши представители могли внести свой вклад в окончательные решения только по одному направлению. То есть общие документы, если они вот сейчас принимаются, мы в них не принимали бы участия. Но позвольте, такая крупная ядерная держава как Россия не может участвовать или освещать такое мероприятие своим присутствием и не иметь возможности влиять на выработку конечных решений».

От международной повестки дня перешли к вопросам, которые волнуют всех и каждого. Не проходит и недели, чтобы в СМИ не появилась информация об очередных случаях бесчинства коллекторов. Президент сразу подчеркнул: долги отдавать все-таки придется, но выбивать их никто не имеет права.

Владимир Путин, президент РФ: «Деятельность квази-коллекторов преступную надо прекратить. Но такой вид деятельности, как работа по долговым обязательствам, он применяется очень во многих странах, это нормальный инструмент в рыночных отношениях, и нельзя, конечно, чтобы люди безответственно относились к получению денег и не думали  том, как они будут отдавать. Надо все-таки исходить из реалий и соображений справедливости».

Ветераны Великой Отечественной по-прежнему одна из главных тем на форуме ОНФ. Журналистка из Тосно, это Ленинградская область, поведала историю участника боевых действий, который в 1944 году пошел на таран, сбил самолет противника и угодил в плен. Спустя годы ему вручили орден Красной звезды. Но ветеран так мечтает и звезде героя.

Владимир Путин, президент РФ: «Дело в законе. Действительно, за одно и то же событие две, три и больше наград. Но тем не менее нужно подумать, как сделать так, чтобы человек конкретный и общество в целом осознавали, что мы не забываем о героях, что мы понимаем даже возможные ошибки и просчеты прошлого, но то, что они сделали, эти люди, для страны, не жалея себя, здоровья и жизни, оно должно остаться в нашем сознании. И быть соответствующим образом оценено. Я обещаю вам, что я обязательно подумаю, как это сделать».

Журналистки затронули тему многодетных семей. Почему бы мамам не платить зарплату и не начислять стаж – ведь декрет – тоже работа. Президент обещал подумать. Но заверил, что все взятые государством обязательства будут выполнены. А вот новое министерство создавать не планируется.

Не обошлось и без личных вопросов. Президент рассказал о любимых фильмах. Особенно выделил «Войну и мир» Сергея Брндарчука. Впрочем, и современная трактовка пришлась ему по душе. Что удивительно сняли ленту англичане.

Владимир Путин, президент РФ: «Мне кажется, они смогли почувствовать русскую душу и эпоху, и глубину мысли Толстого. Очень хорошая, интересная режиссерская работа, и актерская».

Кто поставит точку в этом долгом и содержательном разговоре, президент выбрал сам. Как будто чувствовал. Вопрос о патриотизме.

Владимир Путин, президент РФ: «Мы не американцы, мы не может довольствоваться машиной. Нам надо что-то большее. В чем наша национальная идея? Для России, для русского человека очень важно чувство патриотизма, чувство национальной идентификации, что в Европе утрачено. У нас в сердце любовь к отечеству».

Встреча на полях медиафорума ОНФ уже превратилась в настоящую головную боль для чиновников на местах. Что не форум – выговоры, разоблачения, проверки. У президента хорошая память. А потому ни один факт, о котором журналисты сообщили в прямом эфире, не останется без внимания. Вот и сегодня Владимир Путин сразу после окончания пресс-конференции пообещал дать целый ряд поручений.



Последние новости

19:43
19:32
19:16
19:00
18:44
18:37

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров