Двойное убийство ради побега из госпиталя. Стали известны новые детали трагедии в Петербурге

Петербург сегодня потрясла трагедия, произошедшая в госпитале имени Соловьёва. Молодые военнослужащие зверски убили двух медсестёр и бежали из психиатрического отделения. Беглецов задержали у финской границы, недалеко от Светогорска.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Вызывает недоумение, как трое, судя по всему, психически нездоровых юношей добрались до приграничной зоны. И почему психиатрическое отделение так плохо охранялось. Из верхней палаты парламента уже пришёл запрос. Репортаж Елены Норкунайте:

На кадрах оперативной съемки - военные куртки и сумка с провизией. Вероятно, Томский, Доценко и Зиганшин к этому побегу подготовились. По крайней мере, запаслись консервами и даже необходимыми медикаментами, ведь все трое лечились в одном отделении. Эту троицу искали полдня и задержали на границе с Финляндией.

Сначала беглецов доставили в отдел ФСБ Светогорска, а затем отконвоировали обратно в Петербург. Детективный, но еще не финал. Впереди расследование этого громкого уголовного дела.

На первый взгляд не больница, а неприступная крепость. Высокие заборы, посты охраны, дежурный медперсонал. Однако трем пациентам психиатрического отделения каким-то образом все же удалось сбежать. Это факт. Возможно ли, что предполагаемые преступники спланировали и побег, и жестокие убийства заранее? Пока следователи не торопятся с выводами.

Этой ночью в военном окружном госпитале Петербурга произошло двойное убийство. Со следами удушения и ножевыми ранениями тела двух медсестер, Ольги Гороховой и Надежды Ивановой, обнаружили коллеги. Персонал психиатрии забил тревогу, начались поиски пропавших пациентов. Подключилась военная комендатура. Были усилены наряды полиции на транспорте - на вокзалах и в аэропорту.

Все они — сверстники, 1997 года рождения. Кому именно пришел в голову план побега? Известно, что Степан Доценко из Москвы, первокурсник военно-космической академии, а Александр Томский рядовой курсант из Петербурга. Его мать - из-за закрытой двери - попросила дождаться итогов расследования. Однако по неофициальным данным именно Александр Томский считается основным подозреваемым в убийствах. По предварительной информации, он страдает психопатией, в госпиталь на лечение попал в конце февраля.

Известно также, что Давид Зиганшин, он из Ульяновска, накануне побега позвонил домой, своей девушке и попросил прощения. За что? Сейчас это очевидно. Наши корреспонденты разыскали подругу предполагаемого преступника, и она объяснила, как Зиганшин стал пациентом психиатрии.

Беглецов задержали, что называется, по горячим следам, на границе с Финляндией. И об этом событии практически тут же узнали здесь, в военном окружном госпитале. Тем не менее, открытым остается вопрос о безопасности сотрудников самой больницы. Наверняка, на основе этого прецедента будет проведено, да, должно быть проведено внутреннее расследование. Ведь эта трагедия уже получила широкий общественный резонанс.

У обеих медсестер - большой стаж работы, их родственники, соседи, друзья в шоке от этих трагических событий. Надежде Ивановой было 64 года, Ольге Гороховой - 53.

Пока официальных комментариев о ходе расследования немного. Возбуждено уголовное дело. Сотрудники ФСБ устанавливают, каким образом беглецы оказались в приграничной зоне. Известно также, что из Москвы в Петербург приехала специальная комиссия Министерства обороны. А из совета федерации уже поступил призыв разобраться в ситуации, почему психиатрическое отделение военного госпиталя не охраняется должным образом.



Последние новости

23:25
23:11
22:56
22:48
22:40
22:25

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров